Частный случай автоматизации квартиры и дачи Home assistant

Добрый день, уважаемые пикабушники.

Похвалюсь своим опытом автоматизации квартиры и дачи.

Дисклеймер:

Сразу оговорюсь, что статья не несет никакой практической ценности, здесь не будет готовых рецептов, благо поиск в гугле еще никто не отменял, а дублировать легкодоступную информацию не считаю необходимым
Статья больше о личном опыте и сценариях использования. Может, кто-то подчерпнет для себя идею. А кто-то решит, что все это глупости и от лукавого.
Так же, нисколько не претендую на то, что сделал что-то умное и правильное. Исключительно описание опыта.
Никакой рекламы и рефералов. Все легко гуглится, на ютубе полно роликов от более умных людей. Все устройства легко находятся на маркетплейсах, хоть российских, хоть китайских.

Начало:

Не буду сильно расписывать, с чего все начиналось пару лет назад.
Просто решил, что нужно как-то налить бассейн объемом 16 кубов при возможности выкачать из колодца 1 куб в час с отдыхов 1-2 часа.
Ну, это дело не хитрое. Берем "умную" розетку и управляем вкл/выкл насоса с телефона.
Дальше больше. Год развлекался всякими релюшками и датчкиками.

К чему все пришло:

Сервер умного дома Home assistant на мини-ПК на N100. Перепробовал кучу решений, как облачных, так и Raspberry, Рокчипы с Armbian и т.п. Ставил разные виртуалки.
Пришел к выводу, что стабильнее и лучше всего любой мини-ПК, хоть на Celleron, с 4-8 гигами памяти и 120-240 SSD (можно и 60, но разницы в цене почти нет, а чем больше объем, тем надежнее).

Тем более, что иногда посещает мысль снова включить видеонаблюдение Frigate.

Сервер и сеть

Дома, где на балконе стоит этот мини-ПК (на балконе, это чтобы вентилятор не раздражал любимую жену), 100 мегабит интернета и белый публичный статический IP адрес.
Плюс, купил себе доменное имя. Но это по желанию. Специально для HA это не нужно.

Между квартирой и дачей сделал vpn-туннель на микротиках.

Пока был на мобильном интернете, использовал wireguard, как провели оптику на дачу, купил и туда статический белый ip и поднял GRE-туннель. Он мне кажется понадежнее, но, опять же это совершенно не обязательно.

Основная цель - объединение сетей дом-дача и маршруты между ними.

Т.е. дача видит квартиру по адресам 172.16.9.0/24, квартира видит дачу по адресам 172.16.10.0/24.
Сервер Home assistant висит на адресе 172.16.9.123:8123

Про пробросы, nginx-proxy и т.п. можно пропустить.

Зоопарк

Теперь, что касается зоопарка устройств.

Все датчики, розетки, актуаторы покупались в разное время. Поэтому полнейший зоопарк. Что не мешает ему работать с приемлемой стабильностью.
Розетки и релющки - туевские и зибишные.
Датчики - только зигбишные.
Актуаторы - zigbee
Выключатели - zigbee без нуля дома (лень менять проводку); реле+накладные выключатели на даче.
Лампочки - яндекс, Yeelight, WIZ.
Мой выбор после года использования - Yeelight, если нужно управлять яркостью. Реле+лампочка, если не нужно.

Zigbee

Чем хорош zigbee по сравнению с WiFi? Автономностью.
Zigbee по определению автономен и не зависит от облаков.

Туевские WiFi можно, конечно, обезоблачить, но с некоторыми оговорками.
С одной стороны, есть интерграция Tuya Local, которая может управлять устройствами без облака, но ключ устройства все равно нужно получать в облаке. И этот ключ меняется при перевведении устройства в экосистему Smart Life
Т.е. если устройство удалить в SmartLife и добавить снова, оно получит новый ключ.

Так что, по возможности заменю все устройства на zigbee.

Но у zigbee есть и минусы.

И самый главный из них - работа через шлюз.

Шлюзы бывают нескольких видов:

1) WiFi или Lan, но для экосистемы. Т.е. устройства подключаются в ту систему (и, соответственно, облако), для которой этот шлюз создан. Не наш выбор

2) USB-свисток. Вставляется непосредственно в сервер умного дома (в моем случае Home Assistant) и работает через zigbee2mqtt или ZHA интерграции. Уже лучше. Но как прокинуть такой свисток с дачи до сервера?
Варианты, конечно, есть. Например, поставить сервер zigbee2mqtt на даче. Или использовать usb2lan с пробросом через интернет. Но это как-то криво.

3) SLS-шлюз. Еще не пробовал. Дорого.

4) LAN-шлюз. Наш выбор. Zigbee-шлюз, к которому можно подключаться по сети.

То, чем пользуюсь я рекомендовать не буду. Устройство дешевое, но не слишком стабильное. Можете погуглить ZigbeeLink. Сделано на коленке, свои функции выполняет, но.. Всегда есть но.

Пока, вроде, добился стабильной работы. Дальше будем посмотреть.

В общем, управлять zigbee-устройствами из дома на даче - задача решена.
Есть более красивые, но более дорогие решения.

Выключатели

Свет, вытяжка, приточная вентиляция, обогреватели.
Однозначно zigbee. Однозначно нужны. Лучше всего механические.

Zigbee, чтобы не зависеть от облаков. Механические - гораздо удобнее сенсорных. И просто красивые
Нужны, чтобы всегда оставалась возможность включить-выключить освещение независимо ни от чего, по старике, кнопочкой
Там в выключателях стоят обычные микрики и релюшки. В отсутствие удаленного управления можно просто нажать кнопку, переключающую реле.

Второй вариант - использовать реле с обычным механическим включателем. При смене позиции переключает реле. Минус - все выключатели вечно в разных положениях. На даче пофиг, дома не эстетично.

Если есть возможность протянуть ноль к включателям - нужно тянуть. Надежнее, правильнее, логичнее.
Если нет, можно использовать включатели без нуля. Так себе решение, но иногда - единственно возможное.

Лампочки

Умные или глупые через реле - дело вкуса. Сейчас я предпочту глупые лампы и умные включатели. Дешевле и надежнее.

Что касается диммируемого света, то для себя не нашел применения, кроме как в прикроватных бра. Возможно кто-то захочет менять яркость в люстре.

Лампы с возможностью менять цветовую температуру хороши, но, как показала практика - один раз настроил температуру и всегда ее используешь.

Лично у меня в квартире на кухне и в санузле очень холодный свет (5500). В комнате - 3500.

Зачем нужны RGB в лампочках - пока не придумал.

Датчики.

Однозначно zigbee. Опыт работы с wifi датчиками локально не удачный.

Разве что прошивать их в ESP, но я еще не достиг такого уровня дзена.

У меня стоят датчики открытия для автоматизации по событию открытия входной двери, датчики температуры и влажности везде, где нужно и не нужно, датчики присутствия, датчик движения, датчики протечки.

Более подробно о датчиках расскажу, когда подойду к сценариям автоматизации.

Прочая

Еще есть "умные" пульты, актуаторы - это таки моторчики, которые умеют поворачивать рычаги кранов.

Ну и две мини-Алисы для голосового управления и в качестве будильников :)

Панели управления

Есть много интересных панелей, как дорогих, так и не очень, но как по мне, так самое лучшее, это старенький планшет на Адроиде, главное, чтобы не ниже 7 андроида и с более-менее приличным экраном.
Оптимально от 7 до 10 дюймов.

Есть такое приложение Fully Kiosk Browser. Вот честное слово, я бы его даже купил, если бы была такая возможность. Приложение уникальное в своем роде.
Позволяет полностью управлять планшетом из Home Assistant (включать/выключать экран, ребутить, да почти все можно автоматизировать).
При этом работает как полноэкранный браузер. Есть режим скринсейвера. Ну очень все удобно.
Нарисовал вот такие панельки и повесил планшет на стену.

Частный случай автоматизации квартиры и дачи Home assistant Умный дом, Home Assistant, Дистанционное управление, Голосовое управление, Длиннопост

Дом

Частный случай автоматизации квартиры и дачи Home assistant Умный дом, Home Assistant, Дистанционное управление, Голосовое управление, Длиннопост

Дача

Рядом прикрепил датчик движения и поставил автоматизацию пробуждения экрана по движению и гашению экрана через 3 минуты по отсутствию движения.

Вроде, можно это сделать через камеру планшета, но она батарейку жрет.

Ну, а поскольку планшет висит в единственной комнате, отключил включение экрана на предполагаемое время сна (00:00-07:00). Но, всегда можно включить экран прикосновением.

Подхожу к планшету, экран загорается, выводит панель с информацие и кнопками. Мне нравится.

Автоматизации.

Помимо того, что можно следить за показаниями датчикой и управлять всеми устройствами удаленно - включить/выключить свет, обогреватель, аппаратуру воду и т.д., хорошо бы иметь автоматизацию.

У меня автоматизации такие:

Дома:

1) Выхожу последним из дома. Нажал кнопку зигби - выключается весь свет и аппаратура, включатся задержка на выключение дежурного света в коридоре на 3 минуты.

2) Прихожу домой. Срабатывает датчик открытия двери. Проверяет, горит ли дежурный свет в коридоре, если нет - включаем весь нужный свет и аппаратуру. Если горит (значит дома кто-то есть) - ничего не делаем.

3) Датчик присутствия в санузле. Все стандартно, только включение света поставил не на обнаружение присутствия, а на расстояни до датчика.

Сам датчик висит на 1.7 высоты, срабатывает при приближении на 1.8 метра (рассчитал опытным путем). Таким образом он реагирует на человека, но не реагирует на кошку.

Выключается через 5 минут отсутствия.

4) Датчики протечки, датчики открытия уведомляют в Телеграмм о событиях.

5) По GPS на телефоне при попадании кого-то из домочадцев в 200метровую зону вокруг дома объявляет на колонку "Имя подъехал к дому".

6) По заданной температуре включается кондиционер, если никого нет дома. Так же выключается по достижению комфортной температуры.

7) Голосовое управление:

"Алиса, выключи свет" - выключает все, кроме аппаратуры, включает ночник.

"Алиса, спать" - выключает все, включая аппаратуру, через 30 секунд гасит ночник.

8)Особняком стоит увлажнитель. Он у меня глупый, поэтому повесил на кнопку включение умной розетки, а по включению этой розетки срабатывают команды на умном ИК пульте на включение, выставления на максимум плюч ионизация.

Выключается тупо выключением розетки.

Дача:

1) По заданной температуре, значения которой можно выставлять ползунком, включается и выключается обогрев санузла, где стоит гидроаккумулятор. Это чтобы зимой санузел не замерзал.

Частный случай автоматизации квартиры и дачи Home assistant Умный дом, Home Assistant, Дистанционное управление, Голосовое управление, Длиннопост

2) Включение дежурного обогрева комнаты, чтобы температура не падала ниже 8 градусов.

3) Датчик присутствия на кухне. То же, что и в туалете дома, только еще завязал на датчик освещенности, чтобы свет не включался, когда на кухне и так светло.

4) Кнопка выхода. По нажатию гасит все, что можно на даче. Висит на выходе. Через 10 минут задержки гасит свет на улице (если горел). Удобно в темноте дойти до машины.

5) Управление водой на улице. По нажатию кнопки на стене на улице открывается актуатором кран в доме с выведенной на улицу трубой.

Вода идет из колодца через общий насос на гидроаккумулятор. Оттуда разводка на дом, санузел и улицу. На кранах актуаторы.

6) Автоматизация наливания уличного бассейна. Просто включает/отключает воду в предыдущем пункте по графику 1 час льем - 2 часа отдыхаем. Нужно раз в год, чтобы бассейн налился на буднях, без моего участия.

7) Естественно, голосовое управление всем зоопарком.

8) Есть так же измеритель напряжения на DIN-рейку. Поскольку на даче напряжение так себе, то хорошо мерять напряжение, мощность и расход до и после стабилизатора.

Потребление считает довольно точно. Дельта по сравнению с уличным счетчиком +-2%.

Оповещает меня, когда напряжение до стабилизатора выходит за рамки (естественно, роутер, ANU, шлюзы висят на ИБП).

Оповещает, если пропадает напряжение на розетках без ИБП.

Частный случай автоматизации квартиры и дачи Home assistant Умный дом, Home Assistant, Дистанционное управление, Голосовое управление, Длиннопост

На данный момент вроде все. Но идей еще полно. Как воплощу - напишу еще.
Пока же, прошу простить за некий сумбур. Чукча не писатель.

Умный дом

133 поста2.2K подписчика

Добавить пост