Часть IV, как есть

В общем, как выяснилось, не я один пинал балду тем летом в Москве, сын дипломата тоже не знал, чем полезным себя занять. Поэтому по совету старшей сестры он обзвонил нескольких наших и собрал всех, кто был в доступности, у себя за городом. Тогда мы хорошо посидели, как-то по-доброму. Все были рады друг друга видеть. Был чай со сладостями на веранде перед лесом. Потом все плавно перетекло в ужин. Мы много говорили, как будто не виделись тысячу лет и успели соскучиться. Там мы начали узнавать друг о друге какие-то подробности, кто откуда, кто родители, кто чем увлекается, музыка, фильмы и проч. Стало понятно, что общего у нас больше, чем мы думали. Ближе к полуночи разъехались. Через день мы снова почти в том же составе собрались у нашей одноклассницы уже в Москве в квартире. Потом я приглашал всех к себе на барбекю. Другой парень приглашал к себе на кино в домашнем кинотеатре. Пару раз мы все вместе ездили на какие-то концерты. В общем, буквально за три-пять недель такие встречи стали постоянными.

Точно не помню, с какого момента алкоголь стал атрибутом этих встреч. Напиться как-то не было самоцелью. Пару раз мы выпивали шампанского за встречу. Под беседу кто-то мог выпить бокал-два вина. Ко мне один парень умудрился привезти бочонок немецкого пива. Я думал, что отец рассердится, когда увидит (а он в тот вечер хотел приехать посмотреть, с кем я общаюсь), но он меня удивил: «О, пивко! Немецкое! А ну налей». В другой раз мы собрались на чьей-то квартире, и одна подруга привезла бутылку какого-то дорогущего, но «настоящего» коньяка. И все такие попробовали и сказали «О, да, это настоящий коньяк, круто», хотя я уверен, почти все пробовали коньяк тогда в первый раз. И сейчас, спроси любого, как он назывался, никто и не вспомнит. В общем, как-то так, по-тихому, выпивать становилось нормальным. Потом было еще день рождения подруги, которое мы отмечали в клубе. В клубе был заказан VIP-зал, что мне и остальным очень понравилось – можно было посидеть в тишине, поболтать о том о сем, чужих не было, все свои, никто не мешает, а при желании можно было пойти танцевать в общий шумный зал. В тот вечер выпили мы хорошо. Хотя, может, сказалось то, что сначала выпили, потанцевали, снова выпили, снова потанцевали, и через пару часов ты уже «сладенький», как помидорка.

Потом собираться у кого-то дома стало скучно. Потому что родители, обслуга, водители, «толком ни посидеть, ни поговорить, ни, тем более, выпить». И мы все чаще стали собираться в ресторанах, клубах. Ну и, естественно, если куда-то идем толпой, то это только отдельные VIP-залы или VIP-места и пр., чтобы нас никто не трогал и мы лишний раз не маячили глаза. Мы стремились каждый раз познакомиться с администратором, а лучше управляющим, чтобы иметь в телефоне номер, по звонку на который нас уже ждала отдельная комната с накрытым столом.

Поначалу было сложно постоянно искать, где есть VIP-зал, а где нет. Но потом старший брат одной из наших девчонок посоветовал нам консьерж-сервис. Это такая контора, как справочная, только более крутая, куда ты можешь позвонить и задать практически любой вопрос (ну, в рамках УК) и получишь на него ответ – где, сколько и по чем. Забронировать столик, найти VIP-зал, пригласить артистов, достать билеты и хоть даже снять номер в отеле с ванной шампанского и тайским массажистом. В общем, любой вопрос – один звонок и все организовывалось, а ты все оплачивал. В итоге, статус VIP-клиента этой конторы у нас к концу 10-го класса был почти у каждого. Насколько помню, карта консьержа стоила че-то около 10 тыс. евро в год. Об их наличии знали не все родители. Кто-то сумел выпросить у родителей деньги на консьержа для того, чтобы им, якобы, помогали с билетами на концерты, обустраивать поездки, праздники для своих организовывать, ну и мало ли чего. Я так и не придумал, как и что сказать отцу, чтобы он мне купил ее, поэтому пришлось брать на свои. Нет, не так - на «свои».

«Своими» считались деньги, о которых родители не знали, и потому могли тратиться куда угодно. То, что денег у нас было много это понятно. Но была проблема, их нельзя вот так просто пойти и потратить, например, в баре. Наличными большие суммы уже давно никто не таскает. Были карты, и почти у всех они были дублерные, т.е. оформлены на кого-то из родителей, и родители могли видеть каждый платеж. Так что если ты оплатишь счет из клуба, а потом из гостиницы, а сам сказал, что пошел смотреть оперу, то тебе пиздец. Тем более, если счет типа на 100+ тыс. руб., то по-любому понятно, что без алкоголя и «нимфоманок» там не обошлось. Пойти и просто снять в банкомате тоже можно. Но за большие суммы тоже пришлось бы объяснять, куда потратил.

Способов сделать деньги «своими» было несколько. Самый популярный – «откатить» или «откэшить». Делалось так: ты шел якобы «за шмотками». Приходил в магазин, выбирал самую дорогую шмотку (например, джинсы за 15 тыс. руб.), оплачивал их картой. На следующий день ты «передумывал» и просил возврата. Предъявлял только кассовый чек и тебе возвращали сумму налом. Все, по карте ты формально купил джинсы, номинально деньги у тебя в кармане. Были схемы и сложнее, кто во что горазд. Один знакомый умудрился убедить отца в том, что он решил копить себе на свадьбу и последующую счастливую старость и поэтому купил долгосрочный полис страхования жизни на круглую сумму. Его отец так растрогался, что решил помочь сыну и сам добровольно перечислял ему по 10 млн руб. в год на фиктивный полис. В общем, каждый крутился по-своему. Не завести «своих» денег не получалось. Даже если ты предельно честен с родителями и тебе нечего скрывать, как только это делает кто-то рядом, все пиздец, у тебя чешутся руки, в подмышках и даже за ушами – тебе тоже хотелось своего маленького капитала. Прям как у папы. А потом еще чуть-чуть. И еще. Ну вы поняли. У меня впоследствии тоже появились свои способы. Когда «своих» денег тоже стало много, появилась и своя собственная карта и счета в банке, о которых родители не знали. Но это все было немного потом.

А пока мы просто тусовались вместе. Могу только догадываться, как это выглядело со стороны – группа школьников (хотя выглядели немного старше) вваливается в клуб, оккупирует VIP-комнату, ест, пьет, танцует, оплачивает счет в несколько десятков тысяч и расходится. И так два-три раза в неделю. Проблему с продажей алкоголя решали либо деньгами, либо тем фактом, что сейчас придет водитель и все равно купит то, что мы хотим. А так мы отдельно ото всех, нас почти никто не видит, буянить не будем, никто не узнает. Хотя, насколько помню, так подробно на пальцах объяснять расклад никогда не приходилось, выпивку продавали спокойно. Со временем в проверенных заведениях, где мы знали всех администраторов и управляющего, таких вопросов вобще не стояло.

Примерно так началась учеба в 10-м классе. Было странное теплое ощущение от встречи в лицее со всеми своими, с кем ты пару дней назад кутил по кабакам. Мы были что ли как банда, переглядывались, улыбались друг другу и от того чувствовали себя на 5 грамм круче остальных.

К этому моменту мама уже вернулась, и мы готовили меня к новому учебному году. Каждый раз перед учебой на повестке стоял вопрос о том, чем мне заниматься помимо школы. Мама всегда была вполне резонно против того, чтобы я тух дома за компом, теликом или плейстейшн. Поэтому «что-то помимо школы» было обязательным всегда. В разное время это были рисование, цирковая школа, гимнастика, каратэ, верховая езда, дзю-до, танцы, фехтование, теннис, плавание и проч. Но мне нигде не получалось задержаться надолго. Где-то не получалось ничего, а где-то просто не нравилось. Больше всего мама сожалела о том, что я бросил музыкальную школу, не проучившись и года. Ей очень нравился вариант с сыном – известным музыкантом, дирижером или композитором. Но, увы.

Однако грядущий год и следующий были особенными – финишная прямая перед выпускными экзаменами, плюс в лицее обещали нам серьезную нагрузку, так как прибавлялось количество предметов (появлялись право, экономика, еще что-то), а по остальным предметам увеличивалось количество часов. Учитывая это, решили, что не будет лишним подтянуть меня по предметам, по которым у меня особенно не шло – алгебра, химия, еще что-то, - а также усилить английский перед учебой за рубежом. Идея была моя, на что мама, грустно улыбаясь, сказала: «А ты взрослеешь». Если бы она знала, насколько быстро, не думаю, что она улыбалась бы.

Через несколько дней, уже после начала учебного года, один из парней намутил отдельный шатер в кафе на набережной и мы решили поехать отметить начало учебного процесса. Я позвонил маме, сказать, что задержусь:
- Мам, я тут с одноклассниками в кафе поеду, отметим начало учебы
- О как. То есть, я правильно поняла, ты не спрашиваешь, а просто констатируешь факт?

Тут я понял, что это действительно так и это происходит впервые за всю мою жизнь. Пока мама была в отъезде, с отцом решалось просто. Если он был дома: «Я поеду с друзьями тут погу…», не отрываясь от бумаг: «Давай…». Но чаще его не было дома, и я звонил ему, а то и вовсе писал смс.
Маме надо было что-то отвечать. На ум пришел только приемчик отца:
- Мам, у тебя сын растет
- Да уж вижу. Давай, сын, аккуратней там…