Часть 5

Часть 4

Часть 3 Продолжение поста «Продолжение поста "Сам о себе"»

Часть 2 Продолжение поста "Сам о себе"

Про жизнь в Чекмагуше.

Первой трудностью в Чекмагуше стало найти съемную квартиру.  В то время там существовали ШКМ, образцовая начальная школа и массовая начальная школы.  Меня определили заведующим последней. Школа располагалась в бывшей мечети, там можно было обучать 4 класса в 2 смены, но в этот год сказали, что будут обучаться 6 классов.  Райсовет распорядился отдать дом сельсовета в распоряжение школы. Близится сентябрь, но сельсовет не хочет освобождать свой дом.  Заведующий образцовой школы товарищ Шарипов посоветовал мне обратится в РКИ (рабоче-крестьянскую инспекцию). Я поехал туда и когда сказал, с какой целью приехал, начальник инспекции товарищ Зимилев позвонил в сельсовет и приказал через 3 часа освободить дом, после себя прибраться, всё отмыть. Велел поставить туда парты, столы, стулья и к 9 утра доложить о выполнении указаний. Эти поручения выполнили в срок. Из за этого случая председатель сельсовета Мингазов (сам житель Верхнего Манчара) считал меня своим врагом. Только спустя 3 года, когда меня выбрали председателем ревкомисии  сельсовета, до него дошло, что был не прав.  

Для меня самое трудное в первое время:

1. Отсутствие опыта;

2. Школа располагалась в разных местах;

3. Учителя – в основном жены начальства.

Одно здание школы находилось в середине улицы Тракторная, второе – на территории колхоза «Таулар», в начале улицы Кооперативная. Расстояние между ними 1,5 км.

Учителя:

1. Давлетова (жена заместителя председателя райсовета);

2. Зилимова (жена начальника РКИ);

3. Тазиева (жена заведующего РайЗО);

4. Мансурова (жена работника РайФО);

5. Асанбаева Вера (незамужняя).

Если необходимо провести педсовет или какое то другое мероприятие, находят 40 причин, но на собрание не ходят. Они к тому же все взрослые, и меня считали за мальчика. Кроме учителя Асанбаевой, у остальных не то что среднего образования, даже 7 классного образования нет. 

Мне тогда платили 96 рублей, Асанбаевой – 85, остальным по 69 рублей.

Закончился первый учебный год, отпуск мне не дали. Все лето занимались заготовкой дров, ремонтом школы. 

 В течении 10 дней занимался проверкой школы к готовности к новому учебному году. В начале 1935 года мне дали отпуск на один месяц. В течении полутра лет  не мог съездить в деревню, хотя Чекмагуш располагался всего лишь в 80 километрах.

Для поездки домой я вызвал отца на лошади. Он мне с деревни привез тулуп и кожаные варежки. Для родителей я купил 20 пудов пшеницы. После сдачи полугодового отчета, погрузив пшеницу, двинулись в путь. В первый день возле деревни Тюрюш заблудились и всю ночь искали дорогу. Когда расцвело, заехали к одному в Тюрюше, попили у него чай и продолжили путь. На улице неимоверный мороз. На мне костюм, полушубок, тулуп. Несмотря на это, попытки идти за санями и согреться не приводили к успеху. На второй день приехали в Богады – к брату мамы. В дороге я себе оказывается отморозил пятки, из за чего к утру ноги распухли. Валенки надеть уже не смог. Ноги укутали в отцовский тулуп и меня положили в сани на мешки. Дальше уже ехал лежа. По приезду в деревню в течении 3 недель не мог даже выйти на улицу. Так прошел мой первый отпуск.

В 1934-35 учебном году заведующим РОНО работал Габитов, а жена преподавала в образцовой школе. Сын у них учился там же в 4 классе. Как то ЗавРОНО потерял свои часы. Где и как потерял не знает, но ходил о подозревал ни в чем неповинных учителей. Оказалось. Что часы эти украл и продал его же сын. На вырученные деньги он с ребятами купил железные прутки (диаметром 8мм), нарезали их по 1м и наточили. Также купили камеры для мячей и сделали из них рогатки. Прутья и рогатки поделили пополам и раздали  двум отрядам, которые носили имена Сталина и Ворошилова (Сталин против Ворошилова?!) Во время весенних каникул эти отряды планировали устроить битву на противоположных берегах речки, которая текла в Чекмагуше. В отрядах состояли учащиеся всех трех школ села. Битва не состоялась, орудия изъяли, собранные камни (чтоб кидать с берегов друг на друга) разбросали по округе.  Место будущего побоища находилась недалеко от школы, где работал я. Так как организатором был сын ЗавРОНО, чтобы его отмазать, он издал приказ и копии раздал заведующим школ. В приказе говорилось «Заведующего массовой начальной школой Набиуллина Ф.Ф. снять с занимаемой должности. Заведующему образцовой начальной школы Шарипову Р.М. объявить строгий выговор с предупреждением. Заведующего ШКМ Насырова строго предупредить». Это было в начале весенних каникул.

      Хотя и не был тогда коммунистом, о случившемся доложил в Райком, перестал ходит на работу. Уехать домой не мог, так как была весенняя распутица.  Райком сообщил об этом в Наркомпрос (теперь Министерство просвещения). Оттуда к нам приехал инспектор Юсуф Гарай. Меня вызвалив Райком и сказали, чтоб после весенних каникул начал учить. Юсуф Гарай с инструкторами Райкома ВКП(б) приходил ко мне на уроки. Через несколько дней в Райкоме собрали всех учителей и работников РОНО. Приказ ЗавРОНО отменили. Юсуф Гарай на своем выступлении тогда дал про меня характеристику: «Набиуллин хороший учитель, но плохой руководитель». Габитова сняли с должности и в те же дни он с семьей куда то переехал.

После окончании этого года меня отправили в БИПККНО (Башкирский институт повышения квалификации кадров народного образования). Там учил биологию для обучения 5-7 классов.

В 1935-35 учебном году меня перевели учителем старших классов. В этот же год ШКМ переименовали в НСШ (начальная средняя школа) и СШ (средняя школа). Школу, в которой я начинал работать переименовали в ОСШ (образцовая средняя школа).

В начале 1936 года в деревне Большая Устюба появился волк с бешенством. Волк успел покусать одну лошадь и 7 человек. Среди них был и муж моей сестры. (Шаймухаметов Шаймардан). Всех покусанных увезли в Уфу на лечение, но вернулись живыми только четверо. Так моя сестра осталась вдовой.  К этому времени они уже жили отдельно, в своём доме. Сестре пришлось все бросить и вернуться в дом родителей.