Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника

В тот день мы не стали искать определённое место, где когда-то располагался дом и полностью его исследовать. Мы просто зашурфливались в разных местах на глубину 1-2 штыков фискаря и задерживались на тех местах, где было интересно и где попадались находки. Примерно к обеду я был полностью удовлетворён полученными результатами. В нашем распоряжении уже имелось порядка 20 монет, в том числе и серебро, очередной трактирный жетон необычной формы, в этот раз номиналом 15 копеек, пара уксусниц, пара обручальных медных колец, чернильница и дутая баночка для мази из тонкого прозрачного стекла. Надо сказать, что за 5-6 часов активных раскопок, мы довольно сильно устали и желания копать больше не было. Тогда мы решили поехать поискать лесничество, которое располагалось неподалёку. Нашли мы его по карте Шуберта 1850 года.

Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
Трактирный жетон, номинал 15 копеек
Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
Советская чернильница с собачкой
Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
Баночка для мази из тонкого стекла

По полевой дороге мы добрались до опушки леса, оставили машину и направились в нужном направлении по едва заметной лесной дороге. Пока мы мчались по полю, мне в руку, которую я высунул в открытое окно передней двери врезалась пчела и успела ужалить. Дорога к лесничеству была скупа на сигналы, наконец мы добрались до предполагаемого места расположения строений. Вообще никаких признаков жилья. Ещё бы, с тех пор прошло не меньше 150 лет. Когда именно дом лесника перестал существовать мы не знали. Было ясно только то, что на картах РККА 1941 его уже не было. Неожиданно я наткнулся на следы кирпичей в глинистой почве. Их было сравнительно немного, но это был явный признак того, что мы где-то рядом. Поверхностный поиск не давал никаких результатов, а шурфиться было не понятно где, так как почва была везде глинистой, совсем без каких-либо признаков культурного слоя. Вдруг товарищ окликнул меня, его прибор выдал чёткий глубокий цветной сигнал. На 1,5 штыках лежал Екатерининский пятак. Рядом ещё один. И ещё… Сколько мы ни шарили вокруг, больше ничего не было. Видимо кто-то лет 250 назад присел по нужде в том месте, и тяжёлые монеты выпали из кармана. Что ж, приятная находка под конец очередного поискового дня.

Часть 3. Очередной выезд. Дом лесника Старинные монеты, Клад, Археология, Находка, Длиннопост
3 медные монеты по 5 копеек Екатерина II XVIII век

Сообщество Кладоискателей

945 постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется