#ЧасКода в нашей деревне.

Час Программирования - это глобальное движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников в более 180 стран. Каждый, в любой стране, может стать организатором Часа Кода. Одночасовые уроки доступны более чем на 30 языках. Не требуется никаких предварительных знаний.

В этом году я решил присоединиться к #ЧасКода в своем городе. Провел 3 урока, в 10-х, 11-х классах.

Несмотря на то, что школа мне досталась на краю города (за ней только поле), детям интересно было слушать и попробовать программировать.

Задачи довольно простые и для решения их требуется не опыт, а логика. А лучше и быстрее всех справилась девочка в которой даже компьютера дома не было.

Организаторы (частная школа программирования) в нашем городе смогла собрать 300 менторов (людей которые согласились пойти в школы и рассказать / показать детям о программировании). И прийти во все 104 школы нашего города (В одну ментор не пришел, но договорились с преподавателем - что к ним придут на этой неделе).

Ну а теперь немного фото с события (фото вытащил из фб за хэштегом, но многих людей там знаю лично):

#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост
#ЧасКода в нашей деревне. Часкода, Школа, Программирование, Длиннопост

Все места, где проводилась час программирования, нанесенные на карте - https://hourofcode.com/ap/ru/map

"Свою" школу я там также нашел.

"Мой" преподаватель информатики сказал - что пробовать программировать детям было гораздо интереснее, чем учить ексель или ворд.

Поэтому надеюсь мой урок для кого-то из детей не прошел даром и поможет выбрать профессию в будущем.