Чак Паланик. Некоторые цитаты из романа "Уцелевший"

Не так давно прочитал эту великолепную книгу. Фактически, это пока единственная книга Паланика, которую я прочел.
Мне показалось, что он очень здорово умеет захватывающе и ярко рассказывать бредовую историю.
При этом она в своих деталях может быть наполнена такими смыслами, что действительно берет за душу.

Если позволите, поделюсь некоторыми цитатами. Спойлеров среди них нет, можете читать смело.
Буду благодарен, если читавшие "Выжившего" посоветуют что-то такое же мощное.



Сегодня как раз такой день, когда солнце встаёт исключительно с целью тебя унизить.



Люди используют штуковины, называемые телефонами, потому что ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни...



Ничто не указывает тебе прямую дорогу от нынешнего момента до смерти лучше, чем TODO-список.



Меньше всего мне нужна чувствительность.
Здесь есть презервативы, смазанные местным анестетиком для продолжительного акта. Какой парадокс. Ты ничего не чувствуешь, но можешь трахаться часами.
Кажется, что смысл совсем теряется.
Я хочу, чтобы вся моя жизнь была смазана местным анестетиком.



Во внешнем мире, рассказывал он, нет подлинной тишины. Не искусственной тишины, когда ты затыкаешь уши и не слышишь вообще ничего, кроме ударов собственного сердца, а настоящей тишины снаружи.



Я смеюсь, чтобы не плакать, не выть, не стонать, не кричать, не вопить дурным голосом, не ругаться на чём свет стоит.
Смех — это просто ещё один способ дать выход эмоциям.



Стоять здесь и пытаться исправить её жизнь — пустая трата времени. Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную пугающую неизвестность.



Лучший способ удаления крови из багажника машины — не задавать лишних вопросов.



Мне всё ещё хочется думать, что мир становится лучше. Хотя я знаю, что нет. Мне всё ещё хочется, чтобы люди вокруг стали лучше, хотя я знаю, что этого никогда не будет. И мне по-прежнему хочется думать, что я могу что-нибудь сделать, чтобы люди и мир всё-таки стали лучше.



Я рассудил, что ещё пара-тройка грехов только украсят моё резюме.



И на последок цитата о цитатах:

Всё — сплошная банальность.
Ссылка на ссылку к ссылке.
— Главный вопрос, который теперь задают себе люди, это не «В чём смысл существования?». — говорят губы. — Главный вопрос— это «Откуда эта цитата?».