Бюрократия по-американски

Мой брат сейчас находится в командировке в США, и столкнулся с особенностями американской бюрократии. Далее с его слов:



Нам прислали письмо, что нужно заполнить некую форму для миграционки. Только там должен быть указан серийник другой формы. А где взять ту, другую - непонятно. Вчера вечером пошел наверх к местной тетке (пусть будет Джудит), которая написала запрос.



Джудит с грехом пополам установила, что серийник второй формы можно посмотреть на сайте пограничного контроля. Форма указывает, что въезд зафиксирован и также сообщает срок жизни визы.



Вернемся к первой форме. Кроме серийника, который я теперь знаю как достать, требуется оригинал заграна. Его отсканируют. У меня при себе нет, он в номере.


Вопрос: у меня на корпоративном портале на личной странице уже есть скан моего заграна. Годится?


Ответ: нет. мы должны получить оригинал на руки в присутствии собственно лица, которому принадлежит загран.



Ок, значит приду с паспортом на следующий день.


Сегодня тот самый день, я пришел с формой и паспортом. Джудит не было, была ее коллега (пусть будет Николь).


Николь забрала у меня паспорт, заставила с ней пройти к ксероксу и проследить, что она снимает с него скан.


Потом она вернула мне паспорт, забрала скан. Все. Спасибо, до свидания.



Через полчаса мне письмо пишет Джудит, мол очень просим распечатать ту форму с пограничного сайта. И не забудьте паспорт с собой взять!



Ну проблем нет, я распечатал, взял паспорт, поднимаюсь наверх.


Подхожу к Николь (я не знаю, где сидит Джудит) - вот говорю, форма.


Она: спасибо большое!


Я: паспорт нужен?


Она: нет-нет, у меня есть скан, этого достаточно. Пойдемте к Джудит.



Подходим. теперь диалог с Джудит.


Д: Спасибо за форму, сорян, что задергали.


Я: проблем нет. Вы писали, что нужен паспорт. Нужен?


Д: Да, конечно. Понимаете, копию с него снимала не я, а подписывать буду я. Мне нужно снять копию с него с вами, потому что вы должны присутствовать.



У нее перед носом лежит копия моего заграна, снятого Николь в моем присутствии полчаса назад, но для Джудит это уже ничего не значит. Ладно, я пошел с ней к ксероксу, пронаблюдал как она запихивает в шреддер первую копию и снимает вторую. Точно такую же.



Всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты потом не заявлял, "на мой загранник взяли кучу кредитов"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку