152

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3)

Прошли очередные "выходные", и время продолжить фотоотчет о моём бюджетном ремонте.

За предыдущие два дня я успел дочистить все стены и запенить щели.

В комментариях к предыдущему посту я обещал видео сравнение удалителя старой краски за 150 рублей и строительного фена. Видео-то я снял, но вот обработать не успел. получилось 4 файла по 15 минут, общим размером 10 гигабайт. Надо же ужимать, ускорять, обрезать. Короче, не умею я в обработку видео. Оно будет, но когда - не знаю. Скажу только одно: удалитель работает, несмотря на низкую цену.

Вот так выглядела стена до начала работ

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Начал я с удаления краски. Поставил камеру, прочертил линию, типа одну сторону я залил удалителем краски, а вторую зачистил феном.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Ну а дальше - дело техники. Пшикаю удалителем, жду 3 минуты, чищу. И так несколько раз. Да, удаляет не с первого раза начисто, но он работает! Вторую сторону начал чистить феном. Мне вообще не понравилось. Нагревается долго, пузырится, но чистится тяжело. За 10 минут я очистил площадь, раз в 10 меньше, чем удалителем. Мне не понравилось, и дальше я числит удалителем. Короче, либо фен не мощный, либо руки у меня не оттуда растут.

Кстати, если краски несколько слоёв, то верхний очень хорошо сходит, ну и так далее. А вот от бетона или шпаклёвки очищается уже хуже.

Больше фоток процесса очистки нет. Когда-нибудь будет видео. К сожалению, одного баллончика хватает не намного. Съездил на следующий день, купил ещё парочку.

Дальше я очищал стену к ванной. Там тоже есть нюансы - стена вся в трещинах. и просвечивают арматурины. Тесть сказал, что надо раздолбить там, где трещины, и потом замазать. Иначе поверх новой штукатурки те же трещины пойдут. В общем, я немного раздолбал стену, а остальное оставил тестю. Он сказал, что сделает как надо.

Вот так получилось очистить.

Краски немного осталось, но было уже пора домой, поэтому дочищу в следующий раз. Или оставлю так. держится она хорошо. Загрунтую и под шпаклёвкой не видно будет.

После ещё одной чистки, последней на вчера.

Также почистил все верха. И, как писал выше, запенил щели. А щели были не маленькие.

Купил пистолет в леруа за 439 рублей. По сравнению с обычной пеной с трубочкой - просто земля и небо. Пену купил Титан, 388 рублей за баллон в 650мл. Наносить легко, почти ровно получилось. Начал с этой щели, запенил, понял, что слишком много пены фиганул, вылезла знатно.

Дальше уже рассчитывал количество правильно.

Решил, что большие дырки в стене тоже запеню. Раньше хотел штукатуркой замазать.

Все дырки запенил. Ещё трети баллона осталась примерно.

Через час всё подрезал, чтобы было аккуратно.

Сняли старую ЦСП, которая была стенкой антресоли. Будем заделывать фанерой 12мм.

Вот такими были пятый и шестой день ремонта.

И снова вернусь к комментам к одному из прошлых постов.

Про санузел. Я писал, что у меня идиотская система, есть какая-то закрывашка, которая стену закрывает. это даже не ниша, а фигня какая-то. Вот она.

Прямо над туалетом, толщиной с палец. Ни полочки не сделать, никак это пространство не использовать нормально. буду, скорее всего, тоже пенить и заштукатурю. Жена не хочет открытые полки, а для закрытых там нет места.

В ближайшие дни планируем поменять окно и решетку. Затем снять пол и выравнивать стены.

Продолжение следует.

Найдены возможные дубликаты

+3

А вас не пугает вот эта трещина? Есть история возникновения?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

если здоровая - это та, из которой арматура торчит. Мелкие - да весь дом в таких трещинах. скорее всего за ними тоже арматурины. на всех стенах они есть. Я думаю, за 43 года дом конечно же мог и поплыть. ну а что делать. переделывать стены я не буду. думаю, лет на 20 ещё хватит, а там уже мои дети пусть делают ремонт :)

раскрыть ветку 7
-1

Возможно и негде уже будет делать ремонт.

раскрыть ветку 6
+1

Аж слеза навернулась от фото со смывкой краски. Вы ее используете, а мы ее производим и  продаем 😅. Брали в Леруа же ? Совет на будущее, у них на полках должна стоять гелиевая смывка, в прямоугольной синей банке. На 150 руб дороже, но эффективней в разы. Только воняет жутко, нужен респиратор и перчатки.

раскрыть ветку 1
0

да, в леруа брал. да, собственно, не было задачи снимать краску качественно. хотел просто сравнить самую дешевую смывку и фен. по идее обычный бетонконтакт по краске помазать, и можно так штукатурить.

а без респиратора и перчаток я даже топориком не отбивал краску.

+1

О, хрущ прям как мой.

Только окна в сортир не хватает на стене с трещиной(А на кой оно там вообще?). Судя по всему, заделали?

раскрыть ветку 4
+1

У меня было окно из кухни в ванну и из ванны в сортир.  Там всё гениальное просто.  Чтобы во время внепланового отключения света советский гражданин мог спокойно домыться и вытереться используя свет из кухни.  А задницу подтереть хватит света из ванной,  который из кухни.  А в темное время суток советский гражданин должен спать или трудиться на заводе в ночную смену.

раскрыть ветку 2
0

Ах вон оно что! Теперь понятно :)

раскрыть ветку 1
0

не, это 335 серия, там не было окна никогда.

0
Тоже сам ремонт делал на кухне. Получилось конечно так себе. Первый раз все таки, да и денег не было особо.
Но Вам со стеной у сан узла еще повезло. У нас она была из кирпичей и палок.
раскрыть ветку 2
0

мне, кстати, ещё относительно повезло с тем, что стена ровная - по уровню смотрю, перепада практически нет. даже удивительно

раскрыть ветку 1
0
Да по фотографиям они все более-менее ровные. Может это по фото так кажется, но у нас они ближе к балкам кривые.
0

Ещё один пост, про ремонт без продолжения?Надеюсь что будет последний пост с результатами. А не как обычно на пикабу бросают многие.

раскрыть ветку 2
0

почему без продолжения? если перейти в профиль, то можно увидеть, что уже есть часть 4. а если почитать часть 1, то там я пишу график работ, что работаю 2/2 и в свои выходные делаю ремонт, а выкладываю в первый рабочий день после выходных.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.. буду с жадностью читать следущие части=)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

эта панель в туалете закрывает стояк с трубами, скорее всего

раскрыть ветку 1
0

у соседей так и есть. и у родителей дома тоже так. А тут несущая стена - я пробовал долбить, очень прочная. Вот снизу гипрок - происхождение неизвестно. есть мнение, что трубы понизу таки были открыты, но соседи так заделали. странно, что гипрок уже у нас. Ну как-нибудь обязательно сходим к соседям.

0
Топором или перфором с насадкой-лопаткой краска и/или штукатурка слетает хорошо. Фен прогреть не может - тепло панель забирает. Пистолет рулит на стыках. Трещины в панелях заделываем раствором.
раскрыть ветку 2
+1

топором норм. я тоже с феном пытался, и со смывкой, потом плюнул. намазан бетонконтактом и поклеил плитку

0

Перфом можно очень сильно стены покорёжить, да и фигачит он куда громче. Топором всё отлично отбилось. Ну, кроме той краски, что на голый бетон в первом слое была.

0

охренеть, стена кусками просто...

страшновато в таком жить.

раскрыть ветку 1
+2

там несущая - только справа от окна. Ну и балки поверху. Там, где окно - подобие несущей стены, но сделана из спичек и желудей. внутри полая, типа воздушная прослойка.

Кстати, хрущевки очень тёплые зимой. Несмотря на все трещины и неподобающий внешний вид.

И потом, если бы я не фигачил по ней топором, она бы так не покромсалась. А я изначально взял за правило всё, что крошится - отбивать. если бы просто пошкрябал, почистил и обои приклеил - не видно было бы и трещин.

0
Какой набор инструментов/средств использовали для удаления краски со стен? Напишите, пожалуйста, скоро тоже понадобится..
раскрыть ветку 7
0

Я вот такой чашкой алмазной счищаю сейчас краску, купил где то за 800р. Из минусов огромное количество пыли т.к. насадки на УШМ для пылесос нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Как быстро получается? например, стена 2,5*2,5*2,5? У меня, можно сказать, по 4-6 часов на каждую стену ушло. Получилось, может, и не идеально, но загрунтовать и можно спокойно ровнять стены. этого хватит.

я дома в прошлом году делал ремонт в ванной. перфоратором сбивал краску с насадкой-зубилом. очень громко, очень пыльно, очень тяжело. УШМ вообще боюсь в руки брать. Предрассудки. Но это личное.

На кухне ещё хорошо, что окно открыто, часть пыли уходит туда.

раскрыть ветку 2
0

основной инструмент - 2 топора - один лёгкий, второй потяжелее. в принципе, достаточно и одного, но с двумя есть психологическое воздействие, что меняешь инструмент и становится легче. Точил топоры на электроточиле, каждый рабочий день перед началом работ. Если есть хоть какой-то намёк на шпаклёвку стен или штукатурку - будет отходить легко. если покрашена голая стена - готовьтесь к долгой и утомительной очистке.

там где было просто просто покрашено по голой стене, я снимал удалителем старой краски, купленным в леруа за 147 рублей. он там единственный за эту цену. хватит его примерно на 0,5-1кв.м. да, мало. но мне больше и не надо было. из инструментов - шпатель и ветошь. в основном шпателем всё сдирается, а ветошью до чиста вытираю.

раскрыть ветку 2
0
А запах от удалителя как? Просто слышала что воняет очень сильно.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: