Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже

Я тут живу и мне обидно, что происходит такое. Легче всего уехать, допустим в Казань, но я тут родился и хочу видеть, как моя родина развивается, а не загнивает...


Один из политологов сказал, что Бюджет Мордовии в 2019 году будет в профите? Я в это не верю. Почему? Давайте сравним расходы бюджета в 2019 году хотя бы с нашим соседом — Пензенской областью.

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

Понятное дело, что будем экономить на всем, и на образовании, и на здравоохранении. Например бюджет Татарстана на 70% расходуется на социальные нужды. Нам до этого далеко.


Но больше всего смутили расходы на общегосударственные вопросы.

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

Неужели чиновники и судьи в Мордовии более достойны тратить деньги из бюджета, чем например чиновники и судьи в Татарстане?


С какой стати?


О каком профите идет речь — я не могу понять.


Давайте посмотрим за счет чего хочет Минфин увеличить доходную часть бюджета

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

Продавать уже нечего. ПОэтому готовимся к тому, что теперь будут шкурить всех и вся — от автолюбителей, до малого, среднего и крупного бизнеса за все. Готовимся к налоговым проверкам и не нарушаем правила))).


Но что мы имеем по долгу Мордовии?

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

Кроме бюджетных кредитов еще и кредитные организации будут финансировать нашу республику.

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

А за счет чего долг то увеличивается? А что ему еще делать, если денег нет?


Итак. За счет чего бюджет Мордовии может выйти в плюс в 2019 году? Правильно, за счет очередного долга)))

Бюджет нищей Мордовии 2019. Станет только хуже Мордовия, Бюджет, Владимир Путин, Дефолт, Саранск, Экономика, Чиновники, Длиннопост

Со знаком «-» — мы гасим долг. То есть, мы гасим долг — банковские кредиты (1738) и бюджетные кредиты (4092), но берем иные источники (3115) и облигации (2600). Таким образом, минфин РМ ничего лучше не придумал, как брать один займ и закрывать им другой.


Даже человеку без высшего образования тут понятно, что нас опять обманули. Будет ли 2019 год лучше? Сомневаюсь, так как есть на это объективные причины. Будем и дальше считать и писать )