Бывший одноклассник

Было время - учился я в одном классе с мальчиком по имени Саша. Дружили, держались всегда в одной компании. Школу закончили, выпускной, а потом жизнь нас как-то раскидала...

Буквально недавно, спустя почти 20 лет встречаемся мы случайно на улице. Слово за слово, решили зайти в кабак, пивком закинуться, вспомнить былые времена. Он мне поведал как мотался по свету, бизнес свой строил, а сейчас решил вернуться в родной город и налаживать бизнес с сетью магазинов по продаже стройматериалов.

Я же, дурак, рассказал что работаю в IT сфере, что вроде тоже все не плохо, заработок хоть и не большой, но за-то стабильный. И вот после этого я пожалел... За очередной кружкой он сказал что хочет выйти на гос.закупки и работать с гос.учреждениями в качестве поставщика стройматериалов, только бухгалтер не бельмеса в этом, комп вообще не понятная шайтан машина, просит придти к нему и все зарегистрировать и настроить, а он по-дружески пивком угостит и деньжат подбросит.

Я дурак согласился.

В назначенный день он приезжает за мной, едем к нему в магазин. Сразу с ходу он проставляет пиво, сижу, настраиваю, регистрирую, попутно все объясняю бухгалтеру по полочкам, где что и с чем едят. Все сделано. Ссылки в браузере сделал на все нужные площадки, вход везде автоматом по ЭЦП. Все для дурака. Все понятно? - Все понятно!

Мы еще с "друганом" посидели, пивко допили, после чего он мне подкидывает штукарь (не не баксов ребят) и грит - типа спасибо, выручил, если что не откажи.

Мне было не очень приятно, но понятно что типа по-дружески можно и зажмотиться, хотя я на данную работу потратил не один час, часа два я только бухгалтера натаскивал. Поэтому как-бы взял что дают и отправился восвояси...

Буквально на следующий день он мне звонит, типа друг, выручай, нам надо заявку срочно разместить, а мы не знаем как, помоги. -Блин ну я же все уже объяснял. Ладно, заедешь за мной, привезешь обратно, объясню.

Помог, заявку разместили, предусмотрительно на будущее поставил "Тимвьювер".

Еще через пару дней опять просит помочь, я удаленно подключился - помог.  И так раз десять.

Буквально вчера, очередной звонок, только уже от бухгалтерши - не могу зайти на площадку. И тут у меня уже прикипело - " Я что? Если один раз вам поставил и настроил все, теперь нахаляву должен вам постоянно помогать? Так дело не пойдет! Короче передайте Саньку, чтоб он мне перезвонил, будем договариваться о стоимости сопровождения.

Перезванивает мне Санек - " Э, брат, ты че? Мы же друзья, какие деньги, я же помощи просто у тебя прошу, я же сильно не напрягаю."  Я ему -  " Ну хорошо Сань, подгони мне кабинку душевую, мы же друзья!", Он мне - "Ну ты сравнил!"

Короче нет у меня больше бывшего одноклассника, да и ЙУХ с ним )))