Бывает и Пикабу полезен

Сломалась у младшей дочери машинка на пульте - встали на неё случайно, и основание задних колёс лопнуло.

Машинку жалко. Большая, красивая, не дешёвая, да плюс и подарок на др это был.

Заклеил сначала просто клеем - через день опять лопнула

Бывает и Пикабу полезен Игрушки, Ремонт, Лайфхак, Длиннопост

И тут я вспомнил, что как-то на пикабушке советовали супер клей с пищевой содой мешать. Ну что ж, хуже уже не будет, и решено было попробовать.

Бывает и Пикабу полезен Игрушки, Ремонт, Лайфхак, Длиннопост

Итог: Работает этот совет) схватилось прям сразу. Корочка держит крепко. Неделю полёт нормальный. Испытано в домашних, и уличных условиях

Бывает и Пикабу полезен Игрушки, Ремонт, Лайфхак, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

люди крепления под петли в ноутбуках так ремонтируют, понятное дело, что держит!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, ещё и у старшей петлю ноута склеил заодно)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать для этого эпоксидку. Будет надежнее и долговечнее.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоксидку надолго фиксировать нужно. Часто, как здесь, такой возможности нет. Эту машинку в струбцину не зажмешь
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они разные. Есть которые за 5 минут затвердевают.
Например, Epoxy Metal за 5 минут затвердевает (но воняет жутко). Это хоть и относят к холодной сварке, но для пластика тоже хорошо подходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но 5 минут тоже долго держать не шевеля
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока размешиваешь смолу и отвердитель отчет уже пошел. Где-то на третьей минуте с начала размешивания начинает твердеть. Мне как раз хватает этих 5 минут, чтобы нанести первый тонкий слой, прижать и когда наношу второй слой (например, на стыки) клей уже гуще и почти не течет.

Я клею в несколько проходов. По немножку выдавливаю смолы и отвердителя, смешиваю, наношу. Через 5-10 минут второй проход, но уже заготавливаю клея немного больше, т.к. держать уже не надо и т.д.

Если же держать совсем не удобно, то сначала склеиваю по месту разлома обычным супер клеем (как правило, гелем). Потом уже эпоксидкой склеиваю стыки.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен. и сам бы клеил. но эпоксидка+отвердитель не у каждого дома есть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... У меня чаще эпоксидку дома или в офисе встретить можно, чем супер клей и соду 🤣
Наверное от города к городу обстановка разнится... В моем городе у меня в целом не возникало сложностей найти эпоксидку (хозтовары, стройтовары, супермаркеты, заправки).

В целом, я с вами согласен. Если что-то срочно нужно, то используем то, что есть под рукой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку