Быть начеку

Позавчера мой друг Михаил на застолье исполнил тост.


- Было это лет шесть назад. Стою я на безлюдном пешеходном переходе в ебенях. Подошёл когда только-только загорелся красный, а у меня бзик тогда небольшой был: переходить строго на зелёный. Пусть и нет машин, и рядом пешеходы не утруждают себя соблюдением правил, но вот такой у меня был принцип. И вот, стою я, значит. Девица позади меня шла - спокойно пошла вперёд. Машин как раз не было. А я стою.

И тут вижу - впереди, с той стороны дороги идёт другой пешеход. Вы, кстати, в курсе, что пешеход по-английски - "педестриан", от латинского "педестер" - пеший? Комично звучит в русской речи, особенно для тех, кто помладше. Ну ладно, в общем иначе, как "педестриец" мне этого пешехода сложно обозначить. Идёт этот человек и как-то чересчур лихо гнёт грудь колесом да играет плечами.

Приблизившись ко мне, он повелительно изрекает: "Переходи!" - сопроводив это удалым взмахом головы (как только шапка-пидорка с него не слетела) на ту сторону дороги. Мне его поведение уже стало казаться каким-то странным.

Отвечаю: "Спасибо, я подожду", - и многозначительно смотрю на светофор.

Он подошёл совсем близко и говорит: "Да переходи, чё ты!"

Тут я начал чувствовать, как ощутимо от него прёт перегаром, и всё встало на свои места. Море по колено, как говорится.

Отвечаю ему: "Не-не-не, у меня принципы".

Он уже рядом со мной. Не смотрю на него, но краем глаза вижу, что он меня чуть ли не кромсает взглядом.

"Чё, ёбнутый что ль?" - с нескрываемым вызовом изрекает "педестриец".

Я усмехаюсь и отвечаю: "Ну уж не более, чем ты".

Следующую фразу моего собеседника вы должны угадать, если живёте в России.

А фраза эта была: "Чё?".

"Ну, ты ведь себя ёбнутым не считаешь?" - поясняю я.

"С хуя ли я ёбнутый!" - фыркает он.

"Ну, значит и я не ёбнутый!" - говорю.

Он стоит, глазами - хлоп-хлоп. Светофор уже мигать начал, готовлюсь переходить.

Не успел я перейти - мой собеседник расплылся в улыбке: "Ва-а-ай, красава! Вот ведь уделал!"

Полез обниматься. А мне что? Мне несложно, чтобы закрепить исчерпание конфликта.

Улыбнулся, руки вытянул.

Не успел среагировать, когда увидел в глазах этого субъекта очень - ОЧЕНЬ! - недобрый огонёк.

Перед самым нашим соприкосновением в объятиях "педестриец" делает техничное движение, похожее на нырок, и хуячит мне в печень. Не успеваю я разогнуться, как получаю удар в ухо и падаю на задницу.

"Чё, сука, умный? - с пьяной злобой в голосе спрашивает мой несостоявшийся приятель. - Умный, блять? Поумничай, на хуй!"

Я только взгляд отвёл и закрылся. А он пошёл себе дальше, матерясь под нос.

Наверно, по канонам жанра я должен был встать и догнать его, вызвать на честный бой. Или собрать группу ребят и патрулировать эти места ближайший месяц.

Но нет. Пацифистом я тогда был. Да и просто пребывал в шоке от происшедшего. Шутка ли - шёл на работу во вторую смену и получил в ухо за здорово живёшь. Так что встал я только когда убедился, что мой противник идёт и не оглядывается. А рядом никого, райончик совсем пустынный.


Короче, понял я тогда многое о жизни.

Я понял, что умничать не стыдно. Не стыдно поставить на место пьяное быдло. Знаете, что по-настоящему стыдно?

Стыдно - это пропустить удар. Так что, пацаны, давайте за то, чтобы быть в форме и не пропускать подачи, в каком бы виде они ни сыпались..