Быть или не быть, решать не мне

Вот что я выяснил. Если бы у человека была способность выбирать, не существовало бы дилемм. Нам необходимо то, что определит наш "выбор". При этом в любом процессе  есть случайность, которая, что не очевидно на бытовом уровне, не предполагает, что исход может быть любым. Можно обратить внимание на хаотические системы. Их состояние в каждый следующий момент выбирается из нескольких вариантов случайно(на практике не предсказуемо). Но при этом сколько раз такую динамическую систему не запускать её траектория в фазовом пространстве(набор точек каждая из которых описывает одно состояние) всегда стремится к определенному паттерну. Так например строится треугольник Серпински и другие фракталы, которыми часто и являются эти паттерны(а если точно аттракторы)  к которым стремится хаотическая система. Так вот может нам и кажется что мы что то решаем или наши действия подчинены нашей воле, но глобально все происходит само по себе.  Приятно размышлять о мире с такой точки зрения и не разделять его на "Я" и остальное.
Что бы не быть совсем голословным, вот виде про фракталы, игры хаоса
https://m.youtube.com/watch?v=Nx3_nX8UoMo
Получается, разум и сознание это илюзия.
И вообще, существование «живых» организмов представлено набором химических и физических процессов, так что, по сути, живое не отличается от не живого. А живая природа может быть только абстракцией для рассмотрения общих качеств некоторого класса явлений той же не живой природы (человек например представитель этого класса). Прошу прощения если получилось сумбурно.