Быть дружбе или не быть?

Вот бывает такое, что живешь себе и не знаешь проблем, но в один прекрасный или не очень момент в голове будто что-то щелкает - и вот ты уже нашел приключение себе на пятую точку. Хотя вообще не планировал, разумеется.

Вот и я тихо-мирно жила со своей пожилой кошкой и, зная ее капризный характер, только мечтала завести вторую. Все начиналось с безобидного просмотра объявлений о раздаче котят на авито и шутливых предложений завести своей старушке собственного кота. Всерьез я об этом и не задумывалась. Но в какой-то момент случился тот самый щелчок - и вот я уже везу к себе бездомную кошечку.

Все произошло спонтанно, равно как и знакомство двух кошек, к сожалению. Конечно же я почитала о том, как делать это правильно и спросила совета у более опытных людей. Рекомендации поступили разные, надо сказать, отчасти даже противоречащие друг другу. А вышло все вообще через одно место, хотя драки и не случилось.

Несколько дней я была уверена, что не оставлю новенькую, просто найду ей хозяев. Но пристроить беспородную кошку-подростка оказалось сложнее, чем я наивно полагала. Да и запала мне в душу эта дамочка.

В общем, знакомьтесь: Майя.

Быть дружбе или не быть? Домашние животные, Кот, Помощь, Кошатники, Первый пост, Длиннопост

Майе год, максимум полтора, но я склоняюсь к первому варианту. Аппетит у нее зверский, весьма чистоплотна, с людьми немного настороженна, но ластится и мурлыкает больше, чем я когда-либо ожидала от кошки. Чудовищно боится купаться, громкие звуки и резкие движения пугают ее лишь чуть меньше. На улице ее прессовал старший кот, отгонял от еды, даже лапу ей подрал немного. И этой милашке как-то совсем не нравится моя Соня.

Быть дружбе или не быть? Домашние животные, Кот, Помощь, Кошатники, Первый пост, Длиннопост

Соне через пару месяцев исполняется семнадцать, но она все еще пулей носится по квартире и периодически забирается до середины стены. Потому что почему бы и нет) Мы с ней уже целую жизнь прожили, я знаю все ее причуды и привычки, балую ее как родное дитя и с ужасом пересчитываю седые волоски на ее спине. Она меня балует меньше, но постоянно требует к себе внимания и знает, как получить требуемое самыми разными способами.  Короче говоря, чувства у нас взаимные, крепкие и испытанные временем)

Соне довелось где-то шесть-семь лет пожить в обществе собаки, чему она была совершенно не рада. Они так и не подружились, но в целом сосуществовали довольно мирно для представителей этих двух видов. И я прекрасно понимала, что с Майей у нее будет конфликт как минимум первое время (особенно учитывая тот факт, что она никогда не видела других кошек), однако все равно притащила мелкую домой. Соня и в самом деле шипела на нее поначалу, но вот уже пару дней просто внимательно наблюдает за новенькой и изучает все места, где она сидела. Вроде бы изначальный страх сменился умеренной настороженностью со смесью любопытства. Майя же до сих пор шипит на нее и даже начала кричать и махать лапой. Собственно, первой шипеть начала именно она. Попытки приблизиться к себе мелкая явно воспринимает как угрозу и сама на контакт не идет. Когда Соня приближается к месту, где Майя спит и ест, реакция следует исключительно агрессивная. Хожу за ними как курица-наседка и в свое отсутствие разделяю закрытой дверью, так что битвы пока не было. Но я ужасно боюсь, что они все-таки подерутся и навредят друг другу.

Очень важный факт: прошла всего неделя с их знакомства и в целом напряжение будто бы потихоньку спадает по крайней мере со стороны старшей, но я из той ужасной породы людей, что все время ждут быстрых результатов, а когда не получают их - поднимают панику. Этот пост можно назвать этакой попыткой сбросить напряжение) К тому же моя любовь к Соне столь сильна, что все ее тревоги я принимаю очень близко к сердцу, вплоть до боли в груди. Да, я к тому же еще и из числа людей, которые очеловечивают домашних питомцев. Умом понимаю, что слишком многого хочу от них двоих, но поделать с тревогой ничего не могу. И, пожалуй, не до конца понимаю суть их противоборства.

Почему же, учитывая все обстоятельства, я принесла Майю домой? Да кто его знает. Увидела ее и сразу поняла, что это случится. А теперь вот ищу способ, как разрядить обстановку дома и показать им, что они обе мне дороги и что им не нужно бороться за внимание, еду и территорию. Хотелось бы иметь возможность уходить из дома, не ограничивая их передвижение. Может быть я как раз напрасно постоянно их разделяю и стоит уже позволить всему идти своим чередом? И начать принимать винишко чтобы чутка расслабиться, раз уж я встала на путь сорока кошек?)

Так что, товарищи пикабушники и пикабушницы, прошу поделиться своим опытом в похожих ситуациях. Буду очень благодарна за советы и просто хорошие истории на этот счет) Не хватает как-то в жизни доброго и светлого в последнее время.

P.S. Это мой первый пост, не считая объявления с Майей, но надеюсь, что с тегами разобраться получилось. Почему-то не все нашла через поиск.