Быстрые ночи осенью.

Вот хрень какая-то. На рыбалку ездил не первый год. А тут собрались с новой командой и рванули на Волгу. Кто знает, есть такая река Енотаевка, ответвление от Волги. Почти как Ахтуба, но покороче. Там получается почти что остров, между Енотаевкой и Волгой. Вот на этот остров мы и приземлились.

Братва, с которой поехали, была там не первый раз. А нас, первоходков, решили приобщить. Показать местные ерики, ну и другие ареалы ловли.

Заипись, поехали, посмотрели, вроде как запомнили все (наивные).

Потом остановились на одном ерике, начали приманочки свои бросать. У нас с Мишкой (товарищ мой) щука пошла. У братвы не вышло. Ну, говорят, поехали домой, в лагерь. Мы вроде как согласные, но бросить клев щуки - это было выше наших сил. В результате пересидели лишние полчасика-часик.

Потом начали собираться домой и вдруг резко потемнело. Пока снасти в машину сложили - ваще ночь наступила. Резко, неожиданно.

И начинаем мы вдвоем вспоминать, каким путем сюда приехали. Память подсказывает всякие нюансы, но дороги не указывает. А тут еще и дождь начался. Беда.

Исколесили это остров вдоль и поперек, отчаялись даже, думали, что не найдем выхода. Успели увидеть пасущегося верблюда, коров, которые не успели прийти в стойбище - да все, что угодно. Только ни одного человека. Видели даже что-то человеческое, домик с вывешенным светильником. Но людей не было нигде.

А когда вернулись (где-то в пол-первого ночи) неуснувшие товарищи встретили нас апплодисментами.

А хрена нам, пожрали консервов и спать легли. Сил больше не было.

А ведь виновата скорая осенняя ночь. Кто ж знал, что она так быстро наступит.