Быстрая доставка

Вечер, скоро полночь... Я что-то подзаколебался на основной, поэтому в такси не усердствую; сижу, листаю Пикабу, сам заказы не ищу, вожу автораздачу.
Припарковался на обочине, повыключал весь свет кроме шашечек, втыкаю в телефон.
Прилетает заказ под боком, по месту. Ну, хрен с ним, три минуты, поехали.
Во дворе на адресе темно, как у негра. Снопы дальнего выхватывают из темноты морду "фокуса", стоящего с задранным капотом, рядом - мужчину и женщину. На бортах - знакомые наклейки рутакси, такие же, как у меня самого. Торможу, опускаю стекло.
- Что случилось? - ответа нет. Это пассажиры. Молча заползают на заднее сиденье. - Добрый вечер! А что с той машиной? - повторяю вопрос.
- Да не заводится что-то... - мужчина. Глушу двигатель.
- Подождите минуту пожалуйста, узнаю, не нужна ли ему помощь... - и, не дожидаясь ответа, открываю свою дверь.
Водитель фокуса - круглолицый азиат, мой ровесник.
- Привет, что у тебя?
- Аккумулятор...
- Механика? Цеплять есть за что?
- Ага, сейчас трос достану.
- Доставай, я с пассажирами договорюсь. - возвращаюсь к машине и обращаюсь к паре. - Вы можете ещё минутку подождать? Сейчас мы его заведем по быстрому, и я вас отвезу. Вы не спешите?
- Нет, не спешим... - женщина.
- Очень спешим! - недовольный мужчина. - я давлю в себе желание сказать резкость.
- Хорошо... - тяну я, и кричу коллеге: Покури пять минут, сейчас отвезу и вернусь. Они спешат...
Завожу, сдаю назад вдоль подъездов. Не, так-то - клиент прав, но глухое раздражение не удаётся унять. Дёрнуть фордика - вопрос двух минут, рым вкрутить и пару метров протащить. Ну, ладно, спешите? Я тогда тоже... Правда, комфорт в этом случае не гарантирую...
Разбитый выезд со двора я прохожу, разгоняясь. Лифтованную машину мотыляет, как рыбацкий сейнер в бурю, под задним сиденьем судорожно колотится мост. С заднего сиденья - сдавленный писк, но критики не слышно. Ок. Кузов кренится в повороте, ещё один поворот - попискивает резина. В принципе, я так и езжу, когда один в машине, ловлю кайф от пофигизма и вседозволенности, но с пассажирами - никогда; на людей, привыкших к короткоходным подвескам пузотерок, это производит впечатление...
Впереди - железнодорожные пути, перед ними просел асфальт. Получился трамплин, на котором я люблю прыгать. Не снижая скорости... Снова сзади дружный выдох - и молчок. Крепкие пассажиры... Их мотает, как спички в коробке, но недовольства не высказывают.
Не тормозя - в межквартальный проезд, разъезжаюсь со встречкой, прыгнув на невысокий тротуар, ещё пара поворотов, два высоких лежачих, двор, подъезд.
- Сто пять... - тянут сто пятьдесят.
- Сдачу возьмите...
- Не надо. Круто водишь...
- О_о Спасибо за поездку...
Так, поехали узбека заводить...

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз