«Было неплохо. Для всех всё одинаково». Андрей Шевченко — о жизни в СССРПодробнее на «Чемпионате»

«Было неплохо. Для всех всё одинаково». Андрей Шевченко — о жизни в СССРПодробнее на «Чемпионате» Андрей Шевченко, СССР, Ценности, Спорт, Футбол

Бывший нападающий «Милана», а ныне главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о своём детстве вблизи Чернобыля и о жизни в СССР.


«Как я рос вблизи от Чернобыля? Надеюсь, никого не шокирую, если скажу, что мне всё казалось нормальным. Мне было десять лет. Я веселился как сумасшедший, играя в футбол везде, занимаясь разными видами спорта. Меня отвели в академию киевского «Динамо», я почувствовал, что начинаю жить мечтой. Потом взорвался четвёртый реактор, и нас всех увезли. Они сразу закрыли школы. Приехали автобусы со всего СССР, погрузили молодых ребят от шести до 15 лет и увезли. Я оказался один на Азовском море, на берегу Чёрного моря, в 1,5 тыс. км от дома. Но до сих пор не чувствую боли. Я чувствовал себя как в кино, я прожил этот опыт как путешествие. Я был ребёнком.


Жить в СССР было неплохо. Для всех всё одинаково. Повсюду много школы и спорта. Закрытая страна, из-за которой ты и сам закрывался. Мы даже не представляли, что может быть другая жизнь.


В моём районе у меня становилось всё меньше и меньше друзей. Они стали покидать этот мир. Не из-за радиации, а из-за алкоголя, наркотиков, оружия. Трещины в стене СССР становились всё заметнее. Всё рушилось, мир, в котором мы родились, разваливался. Мои друзья перестали во что-либо верить и заблудились», — приводит слова Шевченко Il Corriere della Sera.

Подробнее на «Чемпионате»:


источник

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама