Была я на одном тренинге... Про добрые дела и вампиризм

Была я на одном тренинге…

По личностному росту.

Несколько дней упражнений на постановку целей, прояснение позиции, работу в команде.

Я была, как мне казалось, «правильной девочкой», которая всегда придет на помощь; сделает, что нужно команде, последнюю рубашку отдаст. И делала я не потому, что моя душа того хотела, а потому, что такое поведение мне казалось правильным.

Как категорический императив Канта: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом». Для меня это о том, что веди себя так, что, если, бы так вели себя все, был бы идеальный мир. И я старалась делать правильные вещи.

1

В один из дней нас в очередной раз посадили в круг и сказали:

- Сейчас, по одному, вы подойдете к каждому, и скажете ему «да» или «нет». «Да» будет означать, что тот человек вам давал ресурсы, помогал, заботился о вас, а «нет» - что он ресурсы только забирал, никак не участвовал или мешал. ⠀

Когда нам говорили «да» или «нет», мы должны были на бумажке фиксировать результаты. После – подсчитать разность (вычесть из «датов» «неты»). Так выводилась цифра степени нашего вампиризма.

Затем нам нужно было рассесться полукругом по степени возрастания потребительства. От самых дающих, до самых забирающих.

Представляете степень моего удивления, когда я обнаружила себя одной из последних в этом ряду?

Знаете, что я тогда ощутила? Злорадство. Сейчас я понимаю, что злорадство было по отношению к самой себе. Что-то вроде: «Видишь?! Ты делаешь, делаешь, а всем наплевать! Я тебе говорила, что ты зря стараешься! Так тебе и надо!».

2

Другая зарисовка: однажды трем девочкам дали по цветочку. Но в зал их брать было нельзя, мы их оставили в коридоре. Длинный тренинговый день. Выхожу в коридор и вижу…Что мой цветочек (и два других) стоит в стаканчике воды. Представляете? Кто-то позаботился о нем, так, мимоходом. Видит, лежит цветочек, умирает… Взял стаканчик, налил воды, поставил. Я прослезилась в ту секунду.

***

Какой вывод я сделала из эти двух моментов? Как бы «правильно» ты себя ни вел, ты легко можешь оказаться в этом самым неправым, так что лучше делать только то, до чего тебе действительно есть дело. Мир не спасешь, так хотя бы силы сбережешь.