Бэкапы-бэкапчики

Бэкапы-бэкапчики Резервное копирование, Сисадмин, Raid, IT юмор, Нежелание, Собака

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рейд 1 и регулярные бэкапы!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю сейчас на свой сервачёк ... смотрю и говорю ему ... ДЕРЖИСЬ РОДНОЙ ... ЕСЛИ ЧТО НАМ ОБОИМ КИРДЫК БУДЕТ ... РАЙД1 ... но бэкапы всего на отдельный винт и по сетке бэкапы на отдельный комп ...


на прошлой неделе поменял 2 винта в рэйде 1 на втором сервере ... как то легче стало на душе ...


Своевременных бэкапов всем!!!! Ну вот и пора домой ...

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от типа дисков и назначения сервера. Можно и просто бекапами обойтись. Например при использовании ssd.

По моему опыту. Где то из нескольких сотен серверных ssd интела 730 серии, за год подыхает максимум 1-2

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при ссд какой рейд. Понятно, что только бэкапы. А ссд у вас погибают сами по себе или как раз в рейдах?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Рейд из ssd это например два диска в 1 от разных вендров.

Это я говорю про внезапно сгоревшие где контролер умерает. Есть ещё деградация ячеек памяти. Тут зависит от нагрузки, при активном использовании серверного ssd хватает года на 3, потом в утиль.

Сейчас на некоторых машинах поставили SSD PCI-E для теста, точно сказать не могу как и что ещё нет конкретных данных. Меньше 2х лет используем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я чисто из практических соображений спросил. У меня один 730 интел под виндой с базами 1С и парочка PNY Elite под кэшами двух MySQL серверов, хотел узнать через сколько ожидать их поломку.
Бэкапится все и мускуль слейвы подняты, вопрос надежности дисков чисто из любопытства. Пока что все диски показывают износ менее 4%. Работают 3 года 24/7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надежные. Сомнительно что поломки дождетесь, только деградации. Если счет реально на сотни идет, тогда да рано или поздно какой то сдохнет.

Правда там где я с ними работал ssd дольше 5 лет не живут, деградируют по износу, дальше плановая замена. И 5 лет это реально долгожители) Некоторых хватает меньше чем на год.

Автор поста оценил этот комментарий
А сгорают по разному. Есть разные конфиги. На которых требуется разная отказоустойчивость.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку