Busfor и неожиданные приключения

Busfor и неожиданные приключения Busfor, Автобус, Путешествия, Приключения, И так сойдет, Длиннопост
На небе только и разговоров, что о море...

Вы были на море? А хотите?

Пару месяцев назад я нескромно решил, что при большом желании в любой момент можно сорваться с насиженного места и уже ближайший рассвет (максимум – через один рассвет) встречать на теплом море. Я живу в Минске и идея казалась вполне жизнеспособной, а мысль, что вот я еще сижу на работе, а утро могу встречать уже на берегу моря показалась мне очень соблазнительной :) И я отправился к мудрому гуглу за поиском вариантов.


В первую очередь я загуглил страны, которые имеют выход к теплому морю и имеют безвизовый въезд для граждан РБ и РФ (планировал ехать вместе с девушкой – она гражданка России). Из этого списка я оставил наиболее близкие страны т.к. авантюра на то и авантюра, чтобы получить что-то интересное за адекватные деньги. Получился список из 7 стран: Украина, Россия, Абхазия, Грузия, Израиль, Азербайджан, Казахстан.


На втором шаге я пошел смотреть билеты на самолет как на самый быстрый транспорт. И здесь тихо выпал в осадок от цен: в лучшем случае долларов 80 за одного человека в одну сторону. Туда-обратно за двоих получалась уже весомая сумма, что никак не входило в мои планы.


В итоге решил искать подходящие автобусные рейсы, а список стран сократился до одной Украины т.к. в другие страны в заданный промежуток времени попасть уже не получалось. И в этот момент мне на глаза попался сервис Busfor... Простой, лаконичный, шустрый сайт. Плюс оплата через интернет есть. И билеты на почту в pdf приходят. Всё как я люблю.


Быстро нашелся подходящий рейс до Одессы. Иду бронировать билеты и... Что-то начинает идти не так. Даёт выбрать рейс, выбрать место и там, где, по-хорошему, должен быть переход на страницу оплаты, происходит серия переадрессаций и снова выбрасывает на страницу выбора рейса. А на море-то хочется... Полночи убил на то, чтобы убедить сервис продать мне билет. В какой-то момент подключил тех. поддержку, но они ничем особо не помогли. В итоге, каким-то чудом сумел купить один билет. Второй раз проскочить "глюк" не получилось. Понимаю, что один ехать не хочу т.к. в планах было именно свозить девушку на море... Читаю, что есть возможность отмены билета. Для этого нужно не позднее, чем за 3 часа сделать отмену билета. Что и было успешно сделано.


Прошел день. Прошел еще один. Деньги так и не вернули. В личном кабинете у билета стоит статус "Заявка на возврат билета находится на рассмотрении". Написал в поддержку. В ответ – ждите, как только, так сразу. С тех пор никаких движений больше со стороны сервиса не было. Сейчас специально посмотрел, что рейс должен был быть 11 июня т.е. я жду возврата денег уже почти 2 месяца.


Ну и ладно. Сумма вроде не сильно большая – около 30 долларов. На тот момент просто забил.


***


В конце июля все же решили нормально, без авантюр, выбраться отдохнуть на море. Построил маршрут, решил ехать через Гомель (так получалось чуть ли не в 2 раза дешевле, чем ехать из Минска). Зашел на Busfor, успешно купил 2 билета Гомель-Затока и 2 билета обратно. Спокойно дало выбрать места, вполне себе дало оплатить и билеты нормально пришли мне на почту. И я довольный пошел собирать чемоданы. Наивный.


В день Х мы были в Гомеле и за 5 минут до отправления прибыли на автовокзал, откуда, согласно купленным билетам, должен был отправиться наш автобус. На часах 23:35, мы подходим к вокзалу, а там темно. Сам вокзал закрыт, света в окнах нет, нет ни одного автобуса. В этот момент я понял, что что-то идёт не так. Обошли вокзал по кругу, снова вернулись к платформам и... о, чудо! Мы увидели свет и стоящий автобус. Подходим к нему и понимаем, что это не наш автобус. Наш автобус Гомель-Затока, а стоит автобус Минск-Киев. Спрашиваем у водителей, где искать нужный автобус они пожимают плечами и отправляют к диспетчеру. Подходим к диспетчеру автовокзала, показываем билеты и спрашиваем "где?". Она смотрит в билеты, странно смотрит на нас и говорит, что пару минут назад отпустила наш автобус т.к. по её данным все пассажиры прибыли и задерживать автобус большого смысла не было. Мол, она не знала, что мы билеты через интернет покупали и поэтому отпустила автобус.


После нашего 0_о о_0 она поняла, что пахнет жареным и быстро пристроила нас на Киевский автобус, на котором мы благополучно догнали наш автобус и пересели в него на белорусской границе. 15 часов в пути и мы, наконец-то, на море! :)

Busfor и неожиданные приключения Busfor, Автобус, Путешествия, Приключения, И так сойдет, Длиннопост

Отдых пролетел очень быстро и пришла пора собираться в обратный путь. Помня наши приключения по пути в Затоку, я решил подстраховаться и приехать на место отправления сильно раньше. В итоге, мы были на месте за 40 минут до отправления. Успешно нашли наш автобус, уточнили у водителей этот ли рейс указан в билетах – они подтвердили. И, казалось бы, можно расслабиться и представлять тихую, безмятежную дорогу домой. Да не тут-то было...


Наши места были заняты. И у тех людей также были билеты на эти места. Мы обратились к сопровождающей рейса и оказалось, что нас нет в списках от слова совсем. Завязалась перепалка. Мы очень хотели уехать домой. Она же вообще не хотела решать возникший вопрос. В какой-то момент вмешался водитель и решил нашу перепалку тем, что предложил нам поехать на местах для водителей. Как-то так заведено, что 3 и 4 место в автобусе – это место, где спит свободный водитель, где они едят и отдыхают. Оказалось, что в этом автобусе есть специальное лежачее место как раз и предназначенное для сна водителей и поэтому мы могли весь путь проехать на 3 и 4 месте. На том и порешили. Последующие 15 часов мы провели в веселых разговорах с водителями и косыми взглядами от сопровождающей т.к. она с дочерью ехала на соседних местах. Как позже выяснилось, это был первый рейс у этой сопровождающей и в стрессовых состояниях у неё автоматически включался режим "меня нет, я ничего не знаю, не трогайте меня, я не хочу ничего решать".


И уже в дороге у меня в голове начал складываться паззл. Да, Busfor, красивый и полезный сервис, но складывается впечатление, что он существует в разных вселенных с перевозчиками. Есть сильное ощущение о том, что перевозчики тупо не знают о том, что где-то кто-то купил билет на их автобус. Или знают, но не доводят эту информацию непосредственно до ответственного за рейс. В любом случае, вся эта ситуация – большой вопрос к тому а несет ли вообще Busfor ответственность за качество своих услуг? Да, я допускаю, что косяк на стороне перевозчика, но тогда зачем работать с ненадежными перевозчиками? Тот же Booking.com после возвращения детально расспрашивал о том, как прошла моя поездка, что понравилось в отеле и что бы я порекомендовал сделать лучше. От Басфора же никакой активности.


По факту, наше путешествие состоялось во многом благодаря нашей же активности и настойчивости. С таким же успехом мы могли бы пробиться на любой другой автобус. Тогда зачем нам Busfor? И за что с меня тогда брали деньги? А если моя догадка верна (надеюсь, что нет), то и денег за билет, купленный в июне я не увижу т.к. если перевозчик не знает о том, что я должен был ехать на том автобусе, то он и не подтвердит, что меня на этом рейсе не было.


***


По возвращению домой я написал письмо со всеми приключениями в поддержку Busfor. В ответ же пришло лишь автоматическое уведомление о том, что они получили моё письмо и в скором времени ответят. Прошло больше суток, ответа нет и очень сомневаюсь, что он вообще будет.


Собственно, зачем я пишу этот пост. Я все же хочу разобраться на каком этапе что идёт не так. Способов достучаться до самого Busfor я не нашел. Во многих местах они не отвечают в принципе, а там, где отвечают, ответы ограничиваются тем, что они сожалеют и примут меры. Я хочу добиться ответа от людей что-либо решающих в Busfor и, если расследование будет не в пользу Busfor, то предотвратить использование этого сервиса другими людьми.


Если в 2017 году у вас был опыт покупки билетов через Busfor, то напишите, пожалуйста, о вашем опыте.



Спасибо за прочтение. Держите картинку с котом в благодарность :)

Busfor и неожиданные приключения Busfor, Автобус, Путешествия, Приключения, И так сойдет, Длиннопост