Бургерный парадокс

Не знаю как вам, а мне кажется, что бургеры стали превращаться в некое подобие "гастрономиеского айфона". Периодически, пролистывая новости об открытии новых заведений общепита, я замечаю одну странную тенденцию. Из недорого, универсального и доступного блюда стараниями рестораторов, моды и интернет-пространства, их сегодня поднимают чуть ли не на верхнюю ступень пьедестала высокой кухни. Любые новые кафе, рестораны, гастробары и кто угодно ещё сейчас включают в своё меню бургеры, независимо от концепций заведений и смежных позиций на страницах меню. Казалось бы, что тут криминального, если бы не несколько обескураживающе нелепых моментов.


Во-первых – это цены. Не хочу показаться ворчливым скупым стариком, но какого чёрта стоимость "народной" еды сегодня доходит до абсурда, и порой один бургер продают чуть ли не по цене живой коровы. Серьёзно – две мясных котлеты гриль… и далее по тексту, даже если эти котлеты сделаны из мяса парнокопытных животных королевских кровей, не должны стоить как поездка на такси ночью в Шереметьево через весь город. Во-вторых – подача. На мой взгляд, ситуация, когда бургер, пусть даже чертовски красивый бургер, приносят к столу на гладкой ажурной фаянсовой тарелке, с набором серебряных приборов и шёлковыми салфетками, выглядит довольно нелепо. При этом, когда посетитель пытается есть этот бургер по ветхозаветным правилам, держа в руках, и роняя капли соуса, на него смотрят как на "каннибала-сыроеда". Нет, конечно, такой бургер можно сфотографировать и выложить в инстаграмм с парой ванильных тегов, но и оно того не стоит. Какого чёрта мужицкую еду одевают в кружевные юбки и душат лавандовым парфюмом. Бургер нужно есть, чтобы потом вытереть рукавом небритое лицо пойти рубить дрова, а не бежать красить ногти в будуаре.


Я вовсе не возражаю против высокой кухни или вкусных и красивых бургеров по хорошим рецептам, но у всего должно быть своё место. Бургер должен быть бургером, а трюфели трюфелями. Однако сегодня стараниями "модных гурманов" – этот вид блюд превратили в раздутый до небес гастрономический пузырь. Лично я жду бургерный 2008 год, когда этот пузырь лопнет и всё встанет на свои места,

Бургерный парадокс Бургер, Пафос, Мода, Бред, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
не должны стоить как поездка на такси ночью в Шереметьево через весь город

а в деньгах?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно - я ни разу, нигде не видел бургера стоимостью порядка 1,5 килорублей.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, когда стоит выбор стейк или бургер выбор очевиден.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко - извольте)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ё... Как дальше жить?...
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот гляди сам: сделать хороший большой бургер (с нуля, из муки и коровьей туши) будет стоить рублей 300 по сырью. это будет отличный бургер, который ты мало где получишь (а может и нигде, смотря где живешь).


чтобы обычная столовка вышла на самоокупаемость, то наценка должна быть 200% от сырья (т.е. продавать его надо по 900). чтобы то же самое получить в ресторане, то 400%. как раз 1500 рублей за бургер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не экономист, но на мой взгляд себестоимость даже очень хорошего бургера с мясом, а не с чем-то экзотическим, типа языков колибри, 300 рублей ну никак не может составить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? килограмм говядины тебе обойдется в районе 200 рублей, говяжий жир тоже 200 (ты же берешь всю корову), овощи около 100 рублей за кило. хороший сыр - 400. мука, яйцо, соль - копейки. итого, около 300 рублей за бургер.


можно, конечно, сэкономить и навертеть котлету из хуевого мяса и старого жира пополам со шкурой, взять сторублевый сыр и помидоры с помойки. и получишь кусок говна из макдака. но за такое можно и по морде получить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший бургер из обычной говядины не приготовишь. Да и в Мск за 200 говядину не найдешь. А для качественного бургера надо брать блек ангус, иначе будет мак.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это на базаре ты за 200 говядину не найдешь. а когда купишь всю корову, то около 200 рублей кило будет. правда там и шкура, и кости, и прочий шлак тоже будут стоить столько же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. И пофиг что мраморка стоит не меньше 700-800 р за кило. А с килограмма получается примерно 6 котлет для бургера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это на базаре она столько стоит. а у нас не базар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть, сюда приплывает в стоимость ферма и скоро бойня) тогда, цена возрастает до 5-6к за бургер на этапе окупаемости))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку