"Бум" (Рассказ)

Датчик загазованности показывает, что умирать нам остается примерно часа два, плюс-минус. Дальше содержание всякой опасной херни в воздухе станет критическим и мы один за другим начнем задыхаться. Идиотская смерть, если вдуматься. Ну то есть, когда я вызвался участвовать во всей этой затее, то представлял , что со мной может произойти разное. Самое очевидное: я подорвусь на мине. Дальше целый цветник возможностей - от осколка или пули, до разбитого черепа в рукопашной, но так... А так мы сидим, загнанные в бетонную коробку посреди какого-то завода, и нам не дают уйти три сраных робота. Снаружи, прямо рядом с ними, подтекает простреленная цистерна с фосгеном.


Саша закончил перевязывать руку Вилли и хмуро роется в аптечке. Вилли сжимает кулак, оглядывает повязку.

-М-м...Спасибо , Саша, но хули толку?- философски говорит он.

- Рот закрой и иди на свой пост - не переставая потрошить аптечку цедит Саша.- Крис, давай сюда - обращается он ко мне.

-Ладно-ладно, не сердись.- Вилли поднимается, придерживая вцепившуюся в плечо Кэти, отряхивает лохмотья, которые у него сейчас вместо штанов и идет к забаррикадированному окну. Прищурившись, заглядывает в щель.

-Стоят - отмечает Вилли.

-Да ну? - саркастически замечает Дэнни, сидя у другого окна.

- Держи, крошка - Вилли хрустит галетой и протягивает кусочек своей крысе. В руке здоровяка могло бы уместиться три Кэти.


Я опускаюсь на место рядом с Сашей.

- Да царапина там - говорю ему, но потом вспоминаю, что говорить такие вещи Саше бесполезно.

-Угу - мычит Саша и заливает рану от осколка антисептиком.Щиплет. Может это его успокаивает? Напеваю: "...there's a strange taste in my mouth... " *


Шон что-то сверяет по лежащей на ржавой бочке карте. Он бросает взгляд на Дэнни.

-Дэнни, ну как там?

-Глухо, командир.

-Делай дальше.

-Ок. - вздыхает Дэнни и закашливается - газ постепенно начинает действовать. У меня уже какое-то время саднит в горле.

Дэнни пытается наладить экстренную связь. У его ног лежат два раскуроченных рюкзака, от них к его импровизированному столику вьются разноцветные проводки. Понять хоть что-то в этой мешанине может только он, я больше по стрельбе...


Шон убирает карту в подсумок.

- Что у нас с БК?

- Семь полных магазинов, одна граната, один дым - Вилли шмыгает носом - Ну и восемь кирпичей тротила.


Дэнни закуривает, делает пару затяжек и морщится:

- Вкус дерьма...- Саша, у тебя остался спирт?

Саша протягивает ему плоскую железную фляжку

-Не увлекайся.

-Господи, ты хуже моего отца...


Шон оглядывает нас.

-Ну что, парни. Ситуация так себе. У нас выбор: спустя часа полтора задохнуться тут, либо попытаться прорваться через двух "танков" и "бегуна".

Дэнни чешет щетину:

-Даже не знаю, кэп, все так заманчиво...


Снаружи доносится скрежет - "бегун" нащупывает брешь в наших укреплениях. Отвратная штука, похожа на паука, а я их боюсь.


Дэнни откидывается к стене и скребет ладонь:

- Лучше снаружи, это хотя бы весело.

Шон вновь нас оглядывает.

Я прокашливаюсь:

- Тогда "бегун" мой. Дарю вам обоих "холодильников"

- Кэти должна уйти - говорит Вилли, крыса сидит и умывается на его ладони, обвив хвостом запястье.

Шон вопросительно кивает Саше, тот пожимает плечами.

-Ладно - говорит Шон - Дэнни, скрути и упакуй все шашки, пульт и "игла" у моего карабина. Будет подарок для больших парней. Мне нужно пять магазинов. План проще некуда: я пытаюсь отвлечь "больших" , чтобы они сместились к стене с окнами, Дэнни забрасывает им "подарок", уходит. Вы тоже уходите на склады и дальше наружу. Как только бахнет, я двигаю за вами.

-Шон, давай лучше я... - начинает Дэнни

- Не обсуждается, это приказ. -Прерывает его Шон - По остальному вопросы есть? Хорошо. Все, начали собираться.


Перезабиваю магазины и смотрю на ребят. При всей дерьмовости положения я все таки рад, что они рядом. Совсем не то же самое , что одному. Я думал, что в такой момент будет страшно, но вроде пока не особо. Больше любопытно, что можно будет успеть. Но умирать все-таки очень не хочется...


... Шон располагается у окна с пушкой. В руке у Дэнни подсумок, полный взрывчатки, весь обкрученный изолентой. Диод передатчика тускло поблескивает красным.


Сильнее всего тревожит "бегун". Быстрого и верткого засранца сложно подстрелить, зато нужно ему немного - совсем нет брони... Проблема и в том, что валить эту сволочь нужно на подходе, она детонирует...


Вилли гладит крысу и шепчет ей что-то. Он спускает Кэти у щели, через нее по трубе Кэти сможет выбраться. Крыса не хочет уходить, лижет руку Вилли.

-Иди, детка, давай иди. Там встретимся, иди. - для кого-то со стороны может показаться, что лицо Вилли ничего не выражает, но я все вижу. Он подпихивает крысу в щель и та, еще раз оглянувшись, уходит в темноту.

Вилли выпрямляется (господи, какой же он высоченный!), привычным движением загоняет магазин в пушку и перезаряжает.

-Я готов, Шон.

Мы все готовы.

Шон, не поднимаясь с позиции глядит на нас, глаза у него шальные:

- Красавцы. Не споткнитесь там и не подстрелите , когда буду вас догонять. Выбьем из них говно!

- Так точно, командир!

Дэнни про что-то шутит, Вилли хохочет, но я не слышу шутки. Чувствую, что начинаю закипать и становится злобно и весело. Еще поглядим что да как, суки!

Шон:

-Так. Работаем!- карабин Шона застрочил. "Танк" у двери смещается к окну!


Отпираем засов, Вилли вышибает дверь и отступает, мы выкатываемся наружу.. Дэнни бросает в сторону, где стоят "танки" подсумок с тротилом, тот падает как раз между двумя машинами.


"I'm moving real fast so try to hold on..."


Мы отбегаем совсем недалеко, и тут звук пулеметной очереди. Не нашей. Выстрел оттуда, куда мы все бежали. Дэнни бежал первым и он падает как подкошенный.

Саша орет:

"Шон, тут еще один!.."

Звук попадания крупного калибра в плитку на стене. Много пыли, ни черта не видно и хочется кашлять то ли от газа, то ли от этой взвеси. Я пригибаюсь и прячусь за укрытие. Слышу, как бетонная стена осыпается осколками. Пытаюсь найти "бегуна", но так плохо видно...

Вижу Шона, он выбежал наружу, сидит недалеко. По нему работает один из "танков", укрытие крошится...

Вижу Вилли, он тоже за укрытием, всё лицо белое от цементной пыли, яркие серые глаза... Он смотрит куда-то вбок, глаза расширяются.

-Кэти! А ну пошла отсюда на..й! Я тебе сказал, быстро съеб...сь, бл.ть!

Крыса не уходит... "Бегун" спрыгивает откуда-то с лестницы, цокнув острыми лапами по полу. Он приближается ко мне, я вскидываю карабин... Одна из острых ног "бегуна" пробивает Кэти, тот, не заметив, идет дальше.


Лицо Вилли стало очень страшным.

- Кэти! Девочка.. маленькая... - Слезы на лице Вилли смешались с грязью -Тварь!.. ах ты тварь!..

Вилли одним сильным прыжком подскакивает к "бегуну"и вбивает гранату ему в пасть:

- Это тебе, уёб.к!

Хлопок и вспышка, дальше я теряю слух и зрение. Кажется , что я не вижу и не слышу очень долго. Прихожу в себя и понимаю, что кричу. Из ноги хлещет, она как-то не так свернута в колене. Перевожу взгляд - рядом Саша. Его глаза широко раскрыты, губы медленно шевелятся... вроде различаю слова... "Не слы-ышу, я не слы-ы-ышу, далеко... как вата..."

Слева Шон, бронежилет разворочен, плечо правой руки вдребезги... пульт лежит рядом с ним, на заваленном гильзами и забрызганном кровью полу. Я достаю нож. Втыкаю его в бетон и подтягиваюсь, почему-то в ноге почти не больно. Еще удар, еще... кончик лезвия отломился, еще удар... В голове: "The moon is alright... freeway's heading south" Я там где надо. Беру пульт, валюсь на бок и вижу "танка", медленно и с жужжанием шестерней поворачивающего ко мне корпус. Кнопка под пальцем." My heart is going "Boom...". Одними губами:

-Бум.

_____

* песня группы Roxette "Sleeping in my car"

"Бум" (Рассказ) Текст, Рассказ, Робот, Фантастика, История, Война, Роботизация, Роботы-убийцы, Длиннопост