Будьте осторожны с газом.. Экономия да, но за пазухой лежит бомба

Так как в Астане сейчас сильные морозы, люди паркуют машины в боксах и на мойках. Температура в автомойке была высокая и взорвался газбалон у одной из машин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Температура в автомойке была высокая

Звучит как бред- температура в автомойке выше чем летом в жару?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
От резкой смены температуры от - 20 до +10, происходит вскипание газа с переходом его в газообразное состояние, резко увеличивается давление. А в дальше должен сработать клапан. И тут два варианта. Клапан не сработал и взорвался баллон. Клапан сработал и газ разошелся по мойке, после чего произошло воспламенение.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считал, что газ в баллоне жидкий, при любой разумной температуре.

Сейчас на АГЗС  есть стеклопластиковые баллоны, в которых видно, как плещется газ. Так вот: летом, когда  было +35 - он точно так же проникался в баллоне.


А тут, скорее всего ситуация проще: мультиклапан на баллоне ограничивает заправку на 85%, как раз на случай нагрева баллона. Сжиженный газ при нагревании расширяется, даже не закипая. Стальной баллон (не все) рассчитан на воздействие открытого огня температурой более 500 градусов на протяжении 5 минут. Для этого и нужен свободный объем в баллоне. Рабочая температура до +70. Он же в мойку загнал, а не в сауну :)


Народ из жадности закручивает мультик, чтобы наливать " до полного".

Если такой баллон нагреть - он не взорвется, как дихлофоска в костре. С него либо сорвет арматуру - либо (если есть) выдавит предохранительную мембрану.


Отсюда утечка газа, которую невозможно быстро ликвидировать (баллон в машине, спрятан, не подлезть, чо делать - хз. Ну а дальше как положено.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть какая защита там стоит. Все равно ебанутым надо быть чтоб заправить до полного. Даже с 85 процентами вместимости. И загнать на мойку с мороза. У меня машина стоит на улице при минус 30 или 40. Я даже перед тем как домой поехать полный не залью. Полный заливаю только когда на межгород уезжаю. А так обычно если по городу катаюсь. 20 литров плюхнул и хватит по городу на 150 200 км примерно, зачем рисковать так. И заливать полный перед домом. А уж тем более если собрался в тепло ее загонять. И да. Газовщикам я ваще никаким не доверяю которые газ устанавливают. Уже проблем с ними хуева гора была. Хоть и ставил на официальной большой станции. То балон забудут прикрутить. То форсунки поставят сломанные. С которых газ давит в капот. То редуктор додумаются засунуть в такое место. Что чуть меньше 20 градусо. Замерзать начинает на трассе
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, взорвется ли балон или вырвет арматуру, происходит высвобождение газа и от любой искры его воспламенение. А газ вскипает от резкого перепада температур. Это написано во всех правилах эксплатации баллонов на постсоветском пространстве - запрещается хранить баллоны дома, тем более возле отопительных приборов или открытого огня, также не стоит заносить газовые баллоны в помещения  температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона – это может привести к взрыву.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1) разве баллон на должен постепенно нагреваться?
2) если газ вскипает, то во время перехода из жидкого в газообразное состояние баллон и газ внутри не должны резко остывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Должен нагревается медленно
2. Должна появляться изморозь, но всё происходит слишком быстро
Автор поста оценил этот комментарий
Коррче говоря: хоть так, хоть сяк бум?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Биг бада бум) и всеголишь из-за одного оленя пострадало куча людей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если верить комментариям. Тут все виноваты. В первую очередь конечно водитель машины, те кто так установил некачественный баллон, и сами сотрудники мойки. Что не обратили на запах газа.. Ну конечно же хозяин машины главный виновник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, ОСОБЕННО про хозяина машины, он я думаю знал про доработки в ГБО.
Автор поста оценил этот комментарий

да, про резкую смену температуры не подумал, как и про разницу температур- если заправиться под завязку при сильном морозе, то в достаточно тёплом помещении давление может подняться до критического уровня, + разница температур может быть около 40 градусов. Спс, теперь новость звучит не как бред

Автор поста оценил этот комментарий
Вы описываете обычную работу газового редуктора. Как здесь справедливо заметили, то должен бы клапан сработать и сбросить излишек давления. Либо тут в машине был поплавок откушен (владелец ссзб) и ещё по морозу натолкали прямо сверх нормы в баллон (ссзб-2), хотя жидкость несжимаема и я с трудом могу представить как такого добиться. Может сама мойка отапливалась хер пойми как и от этого и стоит плясать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и происходит. Вытаскивают поплавок для большей вместимости и заливают до упора.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но я думаю что балон был на половину или треть наполнен, что и позволило газу вскипеть. На полном балоне расширяться некуда. Ну и внесение изменений в конструкцию нельзя исключать. Также регламентные работы могли не проводить.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что летом в баллоне температура гораздо выше +10 и с исправным баллоном ничего не происходит. Баллон даже в огне далеко не сразу хлопает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё дело не в температуре, а в резком перепаде температуры. https://omsk.aif.ru/dontknows/pochemu_doma_nelzya_hranit_gaz...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нового для себя по ссылке не нашел. Для того поплавки в мультиклапанах и стоят, чтобы на 100% баллон не заполнять. А в случае превышения давления, в тех же мультиклапанах есть сбросные клапана. Часто ли на теплых парковках ТЦ взрываются баллоны? Часто ли взрываются баллоны у нормальных монтажников натяжных потолков зимой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае стечение обстоятельств. А по ссылке имел ввиду - "не хранить баллоны дома, тем более возле отопительных приборов или открытого огня, также не стоит заносить газовые баллоны в помещения  температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона – это может привести к взрыву."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку