Будни ветеринаров. Коровьи шутки.

Эта корова размотала у меня 3 метра нервов. Осталось см 40. Писалось в те дни на эмоциях, друзьям.

Корова, отел, кетоз, и тут - БАЦ! - глюкоза! 11!(для сведения - при 7-8 это уже почти труп)


Я: -Коровка, милая, живи, давай, я в тебя верю.

Она мне: -Ну-у-у-у, посмотрим, подумаем, завтра приходи.

Ок, на следующий день:"Ну, что жить будем?"

- 12,2 глюкоза - нет, не хочу.

- Блин, корова, живи давай, меня ругать будут.

- Ладно, я подумаю, завтра приходи.


3-ий день:

-Ну, что? Как?

-Да вроде поживу, смотри, даже на дойку сходила, вон, ем чего-то.

-О, да, я в тебя верила! Ты моя любимая корова!


5-ый день:

-Чой-то мне фигово. Не померяешь глюкозу?

-Да не вопрос! Что??? 32???

- Ну и чо? Моя глюкоза, хочу, живу, хочу - сдохну. И вообще, я обиделась! Да и вообще, у меня желтый понос начался(начинает отказывать печень и поджелудочная), жить мне осталось сутки. Думай, ругать-то тебя будут, я не при делах...

-.......

Были танцы с бубнами, камлание и приношение жертв...


В этот же день я смогла услышать далекий звук сычуга. Хотя обычно он так звенит, что аж в ушах звенит.( Извините за тавтологию). Уболтала второго врача  - да давай разрежем, посмотрим, если все на месте, назад зашьем. Терять-то нечего,  глаза уже запавшие(уже сдохнуть хочет).


Отступление. У коров желудок, он же сычуг, расположен в области мечевидного хряща,  больше с правой стороны. Но есть такая бяка - левостороннее смещение - это когда желудок с правой стороны переходит на левую, наполняется воздухом и его можно прослушать аускультацией в области середины ребер. Звук при этом как если резиновым мячом об асфальт бить, или как по пустой пластиковой бутылке стучать ногтем. В 15% это услышать нельзя. Живут при этой гадости от 3 до 20 дней(смотря как расширение идет - быстро или медленно)


Наступил час "Хэ". Блин, у нее желудок уже под позвоночником уже был, уже красный. Т.е. он у нее уже дано там был, просто не слышно было.


Ну, прооперировали, прошло время, начала поправляться

В один прекрасный день(недели через 2 после операции):

- Это, я все-равно хочу помереть

- А чего тебе так?

- Плохо мне, перитонит вроде.

- Да ладно!

-да-да, я не обманываю. Вот, видишь - голову вытянула, в животе пустота, крепитация.

-ДА БЛИН НАФИГ!!! ХАСАН!(это наш ночной дежурный). Ночью глаза в глаза ей смотреть! Если она первая отведет - резать! Далее - непереводимая игра слов, в большинстве матом, обильно сдобренная в/венными и в/брюшинными инъекциями.


Ночью мне снилась дохлая корова.

Утром эта сволочь:

- Ха-ха, напугала я тебя?

-Ты живая?

-Это шю-ю-ю-ю-тка была. Ты что, шуток не понимаешь?

-Нет не понимаю. Иди сюда, я тебе ща по шее дам(опять лекарства)

-Да я больше не буду! Ай, не надо!

-Я тебе больше не верю!

-Да на, смотри, 6 литров за раз(это она на дойку сходила), как всегда, только отстань от меня.


Следующей ночью мне опять снилась, как она подыхает.


Настоящее время. Утро:

-Ну, что, ты все еще не веришь?

-  Нет, не верю. Я слежу за тобой.


Пы.сы. Корова живет и здравствует, раздоилась до 27 литров. Это маловато, но мне с нее больше и не надо.