Будни свадебного фотографа #9

Небольшое вступление. Приятно, что мои клиенты стараются учиться принимать себя, свою внешность и больше не просят сглаживать кожу, убирать лишние килограммы, как еще пару лет назад. Хотя, конечно, это не значит, что я незаметных манипуляций не провожу, ориентируясь на то, что мы все равно в зеркале видим себя лучше, чем есть на самом деле.

Тем не менее, править ошибки других на пятистах фотографиях считаю ненормальным и несколько раз напоминаю клиенту, что не выглаживаю помятые платья-костюмы, не меняю прически-макияжи и не делаю из 90кг - 56кг.

Сама история. Красит невесту визажист. Я вижу косяки, но молчу - у клиента был "пробный макияж", значит ее устраивает. Да и не знаю я, сколько визажисту заплатили, может, все очень бюджетно.

Невеста расплачивается с визажистом, говорит спасибо, прощается, а когда та уходит, поворачивается ко мне:

-Саша, скулы сделали сильно яркими, зафотошопишь? И вот эти покраснения на подбородке тоже поубираешь, ладно, а то у меня тональника с собой нет.

На резонный вопрос, почему нельзя было на все это указать визажисту, которая бы запросто все поправила за пять минут, я услышал ответ: "Ну девочка ж старалась, два часа меня красила, прическу делала, после меня у нее еще клиентка. Да и постеснялась я..."

Вот так, не только с фотографом на свадьбе, люди перекладывают ответственность со специалистов на других людей. Если человек сделал свою работу плохо - скажите ему, а не кому-то еще за его спиной. Он ведь и дальше не будет подозревать, что что-то делает не так.

А невесте я все объяснил, конечно, но по доброте душевной все же поправил косяки визажиста на нескольких выбранных невестой портретах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

ой, помню как мне макияж на свадьбу делали (предварительного "пробного" макияжа не было). Всё отлично, но вот брови это что-то. Как сейчас модно - большие и сильно накрашенные, которые мне не идут совершенно.  Ну и говорю визажисту, мол, брови переделайте. Так она меня начала убеждать, что все отлично, что так и надо, что это модно, что все так носят, что по правилам макияжа так и надо делать.  Пришлось сказать, что срать мне на то, как сейчас модно, что я плачу деньги и мне не нравится, как она брови оформила.  Да, грубо, но что делать, если человек с первого раза не понял(((

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типично для недовизажистов - сделать херню, потому что иначе не умеют и всех красят одинаково, по шаблону который в школе недовизажистов выучили, а потом отмазываться мол "так модно", "у нее просто такое лицо что все херово ложится", работал с такой как-то раз, девушку накрасила так, что та разревелась увидев себя в зеркале, а я рисовал мейк на фотках чуть ли не с нуля. А визажистка загоняла потом что лицо херовое и еще что-то, а я слушал и думал, что никогда блять больше не буду экономить на визажистах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит лицо херовое? Гнать таких визажистов в шею. Это на свадьбу так накрасили ту девушку, которая разревелась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит что визажист рукожоп, но признаваться не комильфо, вот и пиздит на лицо. Просто студийная съемка, но все равно ебучий пиздец, потом писала еще что-то, мол давай снимем что-то, а я думал нахуй нахуй. Адекватно на критику так и не научилась реагировать. Ну а что ждать с идиотки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку