Будни опера ОУР. Леопольд, Батон и все-все-все

Май1984. Снег стаял.  Южная Якутия, поселок на Малом БАМе. Я - молодой опер, пришел в сентябре 1983.

В поселке было много мотоциклов. В основном ИЖ - Планета и Юпитер с колясками, без колясок и Спортов мало. С колясками покупали  семейные для себя (люди хорошо зарабатывали и имели возможность приобрести мото, чтобы пошляться по тайге и пособирать ягоды-грибы-орехи кедрового стланника), без колясок - молодые парни после СА  дам покатать на природу и взрослые для отпрысков 16-17 лет. УРАЛов и Днепров - по пальцам пересчитать.

И тут пошла волна краж мотоциклов. Тащили ИЖи, тискали и от дома, и из гаражей. Штук с десяток за месяц, до июля под 20 подросло.  Первая и основная версия - малолетки шалят - с запчастями было туго, вот и решили бизнес построить. Можно было запросто все выписать через Посылторг, но это месяц минимум ждать,а тут по дешевке пацаны с честными лицами предлагают. И  покупали ведь...

Я с малолетками до этого сталкивался, но только по кражам из магазинов и квартир. Проверил - не они.  Старший опер мой  вообще малолеток не любил  и изначально линию эту мне выделил - ты молодой, тебе молодыми и заниматься.

Получил я информацию: лидер группы - Леопольд, в подручных Батон, Пит, Комар и  еще парочка-другая, кличек не помню. Комара вычислил сразу же - Комаров, десятиклассник, весьма положителен, имеет Планету-Спорт. Гараж папин, в гараже путем негласного обследования с помощью доверенных лиц лишних запчастей не обнаружено.

Кто такой Леопольд? Ходить и  спрашивать первых попавшихся малолеток - оно бы и сразу бы узнал, но эти недожулики  все краденое попрячут  и ничего не докажешь. Сижу дома обедаю и жалуюсь жене в печалях - понапридумывали кличек малолетки гребаные. Сиди тут и гадай, кто ж это такой - Леопольд.

Рядом брат жены, школьник. Леопольд - дак он под нами живет, сын учительницы нашей (с тех пор на все мои попытки выпендритья - мол, я ж опер, жена отвечала - жопер, жопер, вон как Леопольда быстро нашел...)

А Батон и остальные кто? - Да такие-то такие (Батон в доме напротив меня живет), и мотоциклы у них такие-то такие, они на Оборчо (разъезд ж/д км.в 15, и несколько карьеров с водой там  с налимами и гольянами) тусуются. Там они на своих мото фигуры высшего пилотажа тренируют. И шалашик-избушку они там себе соорудили. Дальше дело техники.

Старший опер заставил всю эту кодлу нырять и доставать со дна карьеров рамы краденых мотоциклов и коляски. Почти все достали.

Дали им всем семерым по малолетству срока реальные - по 2-3 года, но с отсрочкой исполнения приговора кому на год, кому на два. Потому что у всех у них  родители были то учителя, то бухгалтеры, то инженеры. И ранее эти воришки вели себя вполне  пристойно, учились хорошо, ну кто бы мог на них подумать???

Мама Леопольда прекратила здороваться со мной и с моей женой - как же, ее сынок не мог, его оговорили!! Но я был отмщен, когда Леопольд  после армии притащил домой в качестве зарегистрированной втайне от родителей  жены блять молодую поселковую.

Но и это еще не все. Я "вербанул" Батона (не на бумаге, естественно, он был несовершеннолетним). Сдавал он во время отсрочки  исправно воров мотоциклетных. Но не из его поселка. А из близлежащих. Мне это в зачет не шло, просто  опера из других поселков раскрывали свои кражи. А в мае 1985 началась новая серия краж мотоциклов. Тут Батон ничем помочь не смог - не знаю, мол, кто тут у нас садит. Зато я уже знал. Сам Батон и воровал, типа опер дурак, не врубится, я же ему помогаю. Присел он и еще пара его ранних подельников, весьма положительный Комар в том числе.

Насчет Пита. Парень отслужил, женился, ребенок.  Работящий. В начале 90-х пришел ко мне с просьбой - устроить его в патрульно-постовую службу. Пришлось объяснить, что на нем  клеймо бурной молодости. Пит был очень расстроен...