Будни мастерской

Привет, ремонтёры! Решила вот тоже поделиться немного своими рабочими буднями, может будет интересно. Итак, суббота, кофе сварен, утренний перекур, разговоры, ну пора и работать, выхватываю тельце (телефон) с приемки, иду смотреть. Так, утопленный Dexp, не заряжается, нет изображания, ок.

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Вскрываю, ага, шлейф дисплея чутка разьело, не беда.

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Сейчас поправим, а пока отправляю плату искупаться в УЗВ предварительно пройдясь клинером (окисла совсем немного, тч полный ритуал очищения со снятием всех экранировок с плате проводить не буду).

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Рассматриваю шлейф поближе, ага, 3 дорожки "устали", по факту 4, но одна пустышка.

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Поскребла дороги ниже скальпелем, включала паяльник, пусть греется, за кадром вытащила плату из ванночки, положила сушиться на сепаратор (фигня для расклейки дисплейный модулей, а так же отдирания оных от корпуса, быть может покажу как-нибудь) ибо преднагревка пока занята.

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Мычки оп-оп, готово. Для кидания мычек приспособлена медяшка из убитых динамиков, она тоненькая, лудится хорошо, а для особо тонкий работ использую медяшку из вибромоторчиков, она еще нежнее).

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Ну вот, готово. Плату цепляю к блоку, потребления лишнего нет, хорошо, значит ничего не задето, зарядку берет, молодец. Собираю, включаю. Проверяю всякое прочее (камера, динамики, сеть лалала), заворачиваю отдаю на оформление. Подливаю кофе в кружку иду за следующим.

Будни мастерской Ремонт техники, DEXP, Нет изображения, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько безопасно использовать зубную щетку для очистки пыли, например, с материнской платы компьютера? Случайно наткнулся на сообщение, что можно таким образом что-нибудь убить статикой, но в реальности же, я всю жизнь привожу в порядок старую технику при помощи уставших зубных щеток, ни разу не было проблем. Кто же прав?

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На меня зимой нападает суперспособность - фигачить статикой всё и всех, пока ничего не убила, может просто везёт.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

та же тема,грешу на сезонную одежду

Автор поста оценил этот комментарий

антистатические перчатки одевай, недавно такие заказал, а то как лампы в матрице моников меняю, так вся матрица в пальцах... не очень хорошо, при включении не видно конечно, но не люблю когда не красиво=)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати а в личку как-то можно на пикабу писать если вопросы возникнут?=)

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего из за зимней обуви, у меня есть ботинки с которыми я превращаюсь в электромена
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра!) А у тебя родинки нет на.... (с)

Я от этой суперспособности избавится не могу( в какую бы одежду зимой не оделся.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего страдает от этого кот, заряжаюсь от него и в него же возвращаю заряд.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый закон Кирхгофа однако!)
Автор поста оценил этот комментарий

зимой в помещении воздух пересушен от отопления, оттого и статика проявляется. можно попробовать увлажнять воздух в помещении

Автор поста оценил этот комментарий

С котом только зимой так разряжаюсь. Кот лезет греться и носом ловит потенциал, потом с громким и возмущенным "ааааааа мммаууу" и подобными звуками убегает, но ничему не учится, всю зиму именно носом и ловит звёзды)

У тети овчарка постоянно искрит летом, ее гладишь она вся искрится по бокам и искрами бьет)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую нарваться на непонимание, но из собственного опыта - за 15 лет "починяшек" от 486 и до i3 ни разу не убивал электронику статикой. Работал всегда безо всяких браслетов, без "ритуальных прикосновений к трубе отопления", а в холодное время года и в свитерах на натуральных и синтетических нитях. Относился бы к статическому как к мифу, но есть знакомые, которые при ремонте палили так чипы-микрухи.
Видимо тут, как и в вашей ситуации - вопрос везения и кармы =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я убивал ток когда додумался пропылесосить материнку. Она тупо перестала заводиться. Принес профессионалу, он спросил, заземлен ли был пылесос и дал вердикт. Зашил заново биос в чип и все заработало. Ремонту на 200р
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вообще не могу представить как так получилось? Вы типа как ворсом водили вдоль материнки или вроде того?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль при трении об трубу пылесоса создавала статическое электричество. Маленького щелчка по чипу биоса хватило, чтобы этот самый биос слетел

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не AsRock случаем?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

она самая. p43de

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они не любят перебои с электричествами...Вечно биос летит. Бесперебойник к ним в комплект бы советовать продавцам надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за 7 лет использования-единственный случай. от замыканий спасалась тож нормально, когда порт usb надломился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на работе был обратный случай - новая мать (примерно с полгода работала) при первом отключении пробок отказала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сухую кисть лучше не использовать, но в целом конкретно для чистки МП достаточно безопасно. Просто предварительно возьмитесь второй рукой за металлический корпус любого разъема. А кисть или щетку перед чисткой лучше _ОЧЕНЬ НЕМНОГО_ смочить керосином или изопропанолом и регулярно вытирать о бумажное полотенце. Так вы именно снимете пыль, а не вотрете ее в пространство под и между SMD.

Я лично использую не зубную щетку, а обычные кисточки для рисования с подрезанной щетиной.

Автор поста оценил этот комментарий
мы как то экспериментировали со статикой в таком ключе)

http://pikabu.ru/story/kogda_servisu_skuchno_4514893

А в случае с чисткой техники, если не вытягивать из корпуса СБ - достаточно держатся за корпус при этом. При чистке сжатым воздухом - заземлить корпус. Мы сами сделали вытяжной шкаф для заправки тонером картриджей. Там же и чистили системники от пыли. Там заземление постоянно было именно для таких чисток.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку