Будни камнеобработки, vol. 94

Всем привет! Поздравляю всех моих читателей и мимо проходящих с Рождеством, желаю всего самого наилучшего!


Если вы помните, была такая фраза в моих предыдущих постах (кстати, довольно давних) - связав единожды свою жизнь с камнем, уже становится сложно просто пройтись по улице - всюду видишь работу, гранитные набережные, мраморные детали облицовки и так далее.


Так вот, довелось мне на каникулах типа культурно обогатиться, и провести мою дорогую подругу в Эрмитаж. Правда, кто кому в итоге провел экскурсию - еще очень большой вопрос =)), однако, к делу.

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

В одном из залов мой взгляд зацепился за одну из экспозиций. Посмотрим поближе.

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

Nero Portoro! Очень люблю этот камень, не получилось пройти мимо. Кстати, довольно много постаментов под экспонаты сделано из этого мрамора!

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

Я в Эрмитаже не первый раз. Но впервые я гуляю по нему и смотрю не на экспонаты, а на их постаменты =))


Если вдруг вы никогда не бывали в Эрмитаже - не ходите туда, там очень скучно =)) Шучу. Но просто предложу вам небольшую подборку камней, которые довольно активно используются в этом музее =)

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

Bianco Carrara, очень много Каррары! Балясины, которые вы видите на фото (их, если честно, даже сложно назвать балясинами, настолько они искуссно выполнены, настолько они сложны в исполнении), ступени, перила, прилегающие элементы центральной лестницы (Иорданская лестница, если вдруг кто не знает), а также множество элементов по всему периметру дворца на всех 3 этажах - гигантское количество Каррары =) Конечно, она вся уже желтая, с пятнами, полосами, ведь нереальное количество туристов ежедневно обтирает все эти элементы своими попами в надежде поймать момент, когда на лестнице не будет людей (ха-ха, наивные =)), чтобы сфотографироваться в одиночку. Да и сколько лет назад выполнены эти изделия..=)


В некоторых местах Каррара переплетается с Arabescato. Мне-то на глаза попалось, а вот простому туристу или любопытствующему отличий не будет =)


Малахит. То тут, то там, на протяжении всех 3 этажей вам будут попадаться различные элементы из малахита.

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

А в магазине Эрмитажа продается малахитовая шкатулка 2000-х годов изготовления, восстановленная по чертежам и эскизам царских времен. К сожалению, в самом магазине шкатулку сфотографировать нельзя, запрещено, но я покажу вам примерно похожее фото из интернета:

Будни камнеобработки, vol. 94 Бкvol, Камень, Мрамор, Эрмитаж, Длиннопост

Если кому приглянулась, она ждет вас в магазине по цене 580.000 рублей =) Размеры приблизительно 300х200х200 мм. Видимо, цена обусловлена эскизами и набросками царских времен, потому что мне сложно представить, что именно в этой шкатулке может стоить столько денег, ведь это явно не сам малахит =) Кстати, на фотографии шкатулка сделана с какой-никакой раскладкой рисунка, из более-менее цельных кусков, а вот в магазине вам продадут шкатулку из композита, где непосредственно малахит будет перемешан с клеем и битым стеклом =)


Что еще попалось мне на глаза? Постаменты выполнены из нескольких разных материалов, и зачастую эти камни сочетаются в настолько несуразных сочетаниях, что волосы дыбом встают. Например, зеленый мрамор сочетают с Rosso Levante, что лично для меня недопустимо. Разумеется, важны экспонаты, а не их постаменты, но прогулявшись по Эрмитажу, мне было некогда наслаждаться искусством - глаза цеплялись за несовпадение цветов =)


Всем удачи, успехов в начале рабочего года, и конечно, культурно просвещайтесь! =)