Будни камнеобработки, vol. 138

В моих рассказах уже была как-то раз затронута эта тема, сегодня рассмотрю ее чуть подробнее и с конкретными примерами. Речь пойдет об интегрированных мойках.

Будни камнеобработки, vol. 138 Столешница, Мойка, Кварцевый агломерат, Нержавейка, Бкvol, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 138 Столешница, Мойка, Кварцевый агломерат, Нержавейка, Бкvol, Длиннопост

Это вот такая красота, которая является единым целым со столешницей. Мы сейчас не говорим об акриле, т.к. это отдельный искусственный материал. Поговорим про мойки из кварцевого агломерата.


Да, это красиво, стильно и модно. И вот что ждет вас при активной эксплуатации таких моек:

Будни камнеобработки, vol. 138 Столешница, Мойка, Кварцевый агломерат, Нержавейка, Бкvol, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 138 Столешница, Мойка, Кварцевый агломерат, Нержавейка, Бкvol, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 138 Столешница, Мойка, Кварцевый агломерат, Нержавейка, Бкvol, Длиннопост

Чем светлее материал, который вы выбрали для столешницы и мойки, тем быстрее вы начнете его проклинать. Если вы пролили кофе или вино на столешницу, то во-первых, ей ничего не будет, а во-вторых, вы быстренько такое пятно протрете. Столешница 99% времени сухая.


Кофе, вино, жир, горячая вода в мойке - совсем другое дело. На фотографиях хорошо видны последствия использования таких моек в повседневной жизни.


Мне довелось поюзать такую мойку в офисном пространстве. В условиях мытья 10 чашек в день, и мытья бананов/апельсинов, наша мойка загрязнилась через пару месяцев после покупки и не отмывалась ничем, вплоть до самых агрессивных чистящих средств. Да, она высветлялась, но до конца грязь не отмылась ни разу.


Даже если в процессе эксплуатации вы очень аккуратно обращаетесь с мойкой, и считаете, что она будет чистой всегда, я вас разочарую. Люди, которые говорят вам, что кварцевый агломерат не впитывает жидкости, забывают сказать вам о том, что это точно такой же материал, как и любой другой, имеет полированную поверхность и внутренности.


Что такое полировка? Это "запечатывание" верхних слоев камня и придание поверхности глянцевого блеска.


Это значит, что когда вы чистите мойку (даже просто жидким мылом, не говоря уж о порошках), вы губкой нарушаете слои полировки. На глаз вы это не увидите, но с каждой последующей чисткой ваша мойка будет все более восприимчива к воздействию жира, грязи и просто красящих веществ.


Процесс загрязнения таких моек неизбежен. Если вы холостяк, дома только ночуете и чай пьете, то такая мойка, может быть, сохранит свой первозданный вид на несколько лет. Потом - точно так же начнет грязниться. А уж если у вас большая и дружная семья, вы готовите завтраки, обеды и ужины, любите кофе, уксус, часто пользуетесь духовкой - забудьте о презентабельном внешнем виде. Рассмотрите возможность установки мойки из нержавейки или из темного искусственного материала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что означает "запечатывание верхних слоёв"? Если в структуре материала есть поры, то при полировке они наоборот распечатываются и в них может попасть любая гадость. Разве нет? Такая ситуация, например, с полированным керамогранитом. После полировки в его открытые поры попадает грязь, если их, конечно, не покрыть специальным составом.

И что такое слой полировки? Может быть, вы имеете в виду какой-то состав, которым как раз и закрываются эти поры, и который со временем истирается?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вы не правы. полированный образец впитает красящее вещество хуже или медленнее, чем шлифованный или необработанный образец такого же материала.


при полировке на заводах, когда блоки пилят на слэбы (если мы говорим о натуральном камне), его пропитывают воском, который дополнительно запечатывает поры и защищает поверхность камня от загрязнений. если потом этот камень переполировать отдельно, он может посветлеть - потому что воск сотрется.


как полируют агломераты, я не знаю. может быть тоже чем-то пропитывают. но в любом случае, если потереть полировку губкой или любым абразивом, полировку вы поцарапаете, сотрете - а значит, откроете доступ к порам и впитываемость материала повысится.


если полировать материал всухую, без воска, то все равно поры запечатываются. может быть не до такой степени, до какой хотелось бы, но однозначно в любых материалах полировка устойчивее к загрязнениям, чем необработанная поверхность этого же материала.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, безусловно, могу быть неправ, но я не вижу в ваших словах логики. Или вы сами не до конца понимаете процесс.


Вы упомянули воск. То есть, в каких-то случаях, этот самый воск заполняет открывшиеся поры и препятствует попаданию в них загрязнений.


Какой такой полировочный слой создаётся при полировке? Полировка - это снятие этого самого слоя материала с помощью абразивов. В итоге получается голый материал с низкой шероховатостью.


Как может полировка без защитных слоёв запечатывать поры? Прошу объяснить физику процесса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все и просто и тяжело. Полируется двумя основными процессами. 1 механическая полировка ровняет мелкие царапинки. 2 температурная полировка придает блеск. Чуть подробнее можно прочитать в нете на тематических сайтах. Не знаю можно ли тут ссылки приводить. Сложность в том что как раз вторая часть не изучена и пока на базе догадок и гипотез. И кстати на практике все именно так. Во всяком случае когда гранит полируешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не совсем корректная формулировка, за которую вы зацепились. никакого слоя полировки нет. возможно и я, зная технологию, не могу до конца ее объяснить. но у меня под боком есть цех и есть возможность экспериментировать. поэтому однозначно могу заявить, что полированный камень более устойчив к загрязнениям, нежели не полированный.


возможно, вам более квалифицированный специалист сможет объяснить, почему так. а я так, бла-бла)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имея технологию Вы совершенно не разбираетесь в процессе. И шлифовка и полировка это одинаковые процессы, различные по глубине трещенноватого слоя в материале. При полировке убираются крупные трещины, которые были образованы шлифовкой. Мелкие трещины хуже забиваются, вот и имеем, что имеем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите а как и чем такую мойку можно отполировать? Когда покупали ее лет 5 назад, то не обратил совсем внимания на то, что мойка на рабочей поверхности практически не отполирована и имеет пористую структуру, а дно ее вобще выпуклое. Сейчас думаю покупать новую, но мойки нынче недешевы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть болгарка с подводом воды и регулировкой оборотов (или просто можно место полировки водой поливать), то АГШК и велькро


если болгарки нет, то наждачка разных степеней зернистости и полировочный порошок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а этот порошок дорогое удовольствие и какой посоветуете? Болгарка есть но только обычная с обычными лепестковыми кургами..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакой не посоветую, потому что нужно спрашивать в специализированном магазине, зная при этом, из какого материала у вас мойка. для разных материалов разные порошки.


https://www.stone-service.ru/nabory-dlya-polirovki-magic/nab...


это пример. такой набор можно собрать самому, дешевле или дороже, индивидуально под ваш материал. ищите в своем городе магазин для камнеобработчиков, там вас проконсультируют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку