Будни камнеобработки, vol. 107

Всем привет! Сезон идет, на вас совсем времени не хватает, за что заранее прошу прощения.. А теперь небольшая шаблонная история, повторяющаяся каждые пару недель.


Звонит будущий клиент:


- Добрый день, скажите стоимость квадратного метра.

- Какое у вас изделие планируется?

- Крыльцо.

- По крыльцу стоимость в квадратах не измеряется, отправьте мне на почту размеры, примерно по цене соориентирую.


(Небольшое отступление. Забудьте, забудьте бога ради о стоимости квадратного метра, если вы спрашиваете НЕ про облицовку пола, стен и фасадов !! Столешницы, подоконники, крыльца и лестницы нельзя без замеров оценить квадратными метрами! Оскорблять коллег не буду, но тех, кто готов предоставить клиенту цену столешницы за квадратный метр.. ну, я считаю вас не очень компетентными)


- А вы приезжайте и снимите замеры.

- Где объект находится?

- 30 км от КАД

- Выезд платный, стоит столько-то рублей.

- А вы что, бесплатно не выезжаете?

- Бесплатно только в пределах города, за город, а тем более 30 км от кольца - за деньги.

- Фу, какая вы плохая фирма! Вам же директор платит за выезды!

- Вы сначала найдите фирму, которая к вам бесплатно поедет, а потом говорите, что мы плохие. К вам за 30 км не поедет бесплатно никто. А директор мне за выезды за пределы КАД не платит, поэтому увы и ах.

- Ну вы меня поймите, каждому замерщику заплатить денег, потом мне цена не понравится, так и разориться можно. А у меня объект вкусный, тут крыльцо на 15 квадратных метров!

- А вы поймите меня. Я приеду к вам, потрачу деньги на бензин, потрачу рабочее время, посчитаю вам цену, она вам не понравится. И дальше что делать будем? Более того, вам изначально предложено деньги не тратить, а отправить мне замеры на почту. Этого будет достаточно, чтобы сказать вам цену с погрешностью до 5-10 процентов.

- Ну а вдруг я сниму неправильно?

- От вас миллиметраж никто не требует. Рулеткой снимите размер и сделайте чертеж от руки. Либо платите деньги за выезд.

- Спасибо, я вам перезвоню.


Ну и пара моментов для понимания, для тех, кто не в теме:


- 15 квадратных метров в 30 км от КАД - это ни разу не вкусный объект - это мелочь.

- Бесплатный выезд на такое расстояние будет только ради действительно вкусного объекта (100, 200 квадратных метров).

- Нарисовать на листочке три квадратика и проставить шесть размеров, приложить к письму фотографию - не такая уж сложная задача для человека, который хочет сэкономить пару тысяч.

- Если человек при ориентировочной стоимости работ 100-150 тысяч жалеет тысячу-другую на выезд человека на замеры, даст ли он вести работы на объекте спокойно? Или будет жмотить каждую копейку? С учетом, что у нас фиксированная стоимость работ и материалов.


А вы как считаете, кто прав?