Будни больничного клоуна. ПНИ

Пятница- день ДДИ в Павловске. Но мы исторически зовем его ПНИ. Так сложилось.
Отсюда не будет много фото: большинство детей фотографировать нельзя. Можно блюрить лица- а на них самые живые эмоции. Именно эти улыбки особенно ценные.

Будни больничного клоуна. ПНИ Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Больница, Клоун, Клоунада


В ПНИ очень смешной охранник
-Здравствуйте, я клоун
-Оно и видно


- Здравствуйте, я клоун
- Поздравляю вас!


-Здравствуйте, я...
- Я знаю. С вами кто? (показывает на коня на палке)
- Конь
- Ну наконец-то не одна!

Будни больничного клоуна. ПНИ Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Больница, Клоун, Клоунада


Это очень хороший ДДИ. Но и здесь есть запах капусты и тоска казенного заведения. Детских домов вообще не должно быть.
Тут работают "Перспективы" и прекрасные девочки-волонтеры. Они приносят сюда надежду. Иногда мой выход для них- мы включаем музыку и просто танцуем. Или поем. И болтаем обо всяком нашем девичьем, когда я подвожу их до города.

Здесь у меня всегда включается синдром самозванца.
- Я бы не смогла как ты быть клоуном! Ты герой.
А я думаю- да какой я герой, я приезжаю раз в две недели. А вы каждый день с 10 до 7. Тратя по два часа на дорогу в один конец. Вы-герои. Я-кажусь.

Здесь для меня самые тяжелые дети. От них практически нет обратной связи, а именно эта связь дает ресурс. Здесь ресурс только тает.
Нет, таЯЛ.
Со временем именно благодаря ПНИ я в полной мере поняла, как важна регулярность- из года в год видя одних и тех же детей, ты уже точно знаешь, что они РЕАГИРУЮТ- просто на это нужно гораздо больше времени. И знаешь, на что реагируют.


Ангелина любит, когда я чихаю с огоньком. И слона-фокусника. А еще песни и игру на свинодудке.
Костя всегда оценит красивое платье- на меня в свадебном даже муж так не смотрел).

Будни больничного клоуна. ПНИ Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Больница, Клоун, Клоунада

Кстати, идея приехать в свадебном принадлежит Даше.
Представляешь, говорит, как девочкам будет интересно!
Она зашнуровывала мне корсет в волонтерской, а я думала- интересно, можно ли было себе представить, что я буду в ПНИ в свадебном платье и это будет абсолютно нормально.

Андрюха любит покидаться вещами. Денис просто бегать.
"Устрой дестрой"- некоторым нужно именно это.

Будни больничного клоуна. ПНИ Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Больница, Клоун, Клоунада

(мы потом за собой все уберем. А минуты безопасного хулиганского счастья- бесценны)

Иногда кажется, что весь день они сидели в закрытой комнате и им нельзя было ходить. Волонтеры смеются- сегодня не гуляли, так нянечки и воспитатели хоть выдохнут, пока мы тут бесимся. Я тоже радуюсь- приехала не зря.

Девочки вообще отдельная история. По многим вообще не понятно, почему они здесь.
Света- лучший в мире ди-джей, спрашивает- можно моя музыка будет? И торопливо приносит свой телефон, чтобы подключиться к колонке. А еще она играет, кажется, на всех инструментах мира.
Диана спрашивает о моих котиках. Говорю- хочешь ,покажу фото. Подтягиваются Даша и Света. Смотрят через плечо. Диана смотрит, а потом мрачнеет и говорит- не надо. Они у тебя ДОМА. Это ДОМА звучит так, что мне становится не по себе- им нужен дом, а я могу дать им только клоуна раз в две недели.

Будни больничного клоуна. ПНИ Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Больница, Клоун, Клоунада


Из-за девочек я задумываюсь о гостевом режиме. Прикидываю, где спать и что делать с тем, что по выходным у меня работа в театре. В конце концов отметаю эту мысль и запрещаю себе об этом думать. Я помогаю по-другому. Здесь я ничего не умею. На это моих сил не хватит.
Но я обязательно приеду через две недели. И буду с ними час. Это то малое, что я могу.

П.С. Решила оставлять под постами контакты. Так самым крутым в мире пикабушникам легче связаться со мной или узнать тех, о ком я пишу.

Итак, я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите кто вы), anchel_che в нельзяграмме и пока не определилась кто по жизни больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК
Фонд Перспективы- сообщество в ВК Перспективы. Благотворительная организация