Будни администраторов компьютерного клуба - 3

Всем доброго времени суток, вот ваш покорный и снизошёл до написания продолжения серии историй о буднях сотрудников компьютерных клубов. Пост мог бы выйти и раньше, но в силу обстоятельств, у автора выдались "весёлые выходные" после которых он лечил своё здоровье, так что пожалуй начнём.


История первая, око большого брата.

Кто читал прошлые истории, наверняка помнит моменты, где я упоминал о камерах и том, что админ на смене сидит по сути один, отчего являет собой смесь охранника, админа и продавца. Конечно же не ко всем начальство предоставляет такой вотум доверия как ко мне, однако проверять, не ворует ли человек деньги из кассы или барыжит чем то из под полы, им надо, и сейчас расскажу как это всё делается.


Первые пол года моей работы в клубе, я думал то, что наше начальство всецело и полностью доверяет своим сотрудникам и ничего противоестественного не делает, но увы, всё оказалось совсем иначе. Летом того года, к нам устроился сотрудник(дадим ему обозначение М), парень 18 лет, только окончил школу, поступил в технарь и ему нужны были деньги на съём квартиры и проживание, поэтому он пришёл работать к нам, т.к гибкий график позволял совмещать походы на пары и работу. Данный сотрудник в виду своей общительности, быстро подружился с нашим админом и центрального филиала(ему дадим обозначение С), которому на тот момент уже не доверяли, так как он умудрялся продавать клиентам кофе по 10р за стакан, из запасов администраторских ресурсов и ранее он уже был уволен, из за подозрений в воровстве денег из кассы. Так вышло, что админа С в итоге уволили за отказ выполнять простейшие задания начальства по уборке рабочего места в начале смены и возникающие подозрения о подрыве авторитета начальства среди других админов нашего клуба. Соответственно, наш админ М не перестал общаться с админом С из за чего и возникла паршивая ситуация.


На одной из смен, нашего администратора попросили установить на компьютер Punto Switcher(кто не знает, эта программа помогает с набором текста и имеет функции по запоминанию всего, что вводится на клавиатуре, с уточнением в какой проге это было введено, то есть обычный кейлоггер) с целью выловить пароль от ВК нашего администратора М, чтобы проверить его переписки с админом С на наличие компромата, о том что они оба затевают какие то пакости в отношении нашего клуба. Как в итоге выяснилось, ничего подобного там не было, однако из за того, что в течении следующих месяцев 5 об этом моменте знали только управляющий(он попросил это сделать), админ который установил и еще один админ, который совмещал работу в пожарке и у нас, в результате моего ухода, данный случай был рассказан админу М, дабы тот не считал нашего управляющего святым человеком, меня восприняли как человека, пытающегося очернить репутацию управляющего, с которым мы расстались на мажорной ноте. Но благо в течении месяца другие администраторы прояснили ему ситуацию и мною потом была показана вырезка из переписки в ватсаппе с нашим управляющим, где чётко видна его просьба установить PuSw с целью получения доступа к учётной записи ВК.


Вывод: если на вас возлагают столько возможностей на вашей работе в клубе, не считайте что начальство вас не контролирует и не читает ваши переписки при помощь разных программ и не только, ибо всем людям свойственно сомнение, которое они пытаются всячески подкрепить фактами, для добычи которых они не гнушаются различных методов.


P.S по данной ситуации у меня возник уже давно вопрос, на который внятного ответа я так и не нашёл, поэтому воспользуюсь моментом и спрошу у вас дорогие пикабушники.

Та ситуация, с незаконным получением доступа к учётной записи без ведома пользователя, она как нибудь наказуема со стороны закона? То есть если обратиться в органы, по данному делу, будут ли какие то меры приняты нашей милицией?


История вторая, проблемы с играющими в консоль.

Любой компьютерный клуб помимо стационарных ПК должен иметь и консоль, однако проблем связанных с пользователями приходящих поиграть в плойку или бокс куда больше чем с ПК юзерами и сейчас объясню почему. На пк приходит один человек или группа людей, но в любой ситуации все имеют по рабочему месту и соответственно занятость на время оплаченное перед посадкой за ПК, но с консолью проблема занятости группы людей имеет быть, ведь максимальное число подключаемых контроллёров на данный момент это 4, соответственно из группы людей в 7 человек, 4ро будут заняты игрой, а другим троим приходится убивать время до прихода их очереди.

Будни администраторов компьютерного клуба - 3 Админ, Компьютерный клуб, Жизнь, Будни, Моё, Длиннопост

Однако что же делать людям, приходящим в такой большой компании? На фото 9 человек село играть на приставку на 2ух джойстиках, то есть 7 человек, для администратора являются абсолютно посторонними, которые тем более в ночное время не должны находиться в клубе без дела, но увы ситуациям описанным ниже имеет место быть и от них никак не избавиться.


Во первых, часть таких игроков без дела, начинает просто так шляться по всему клубу, тем самым докучая клиентам к которым они пристают с дурацкими вопросами типа "О, это чё, кска? Дай я сыграну?", но почему кто то оплатив своё время, должен давать другому человеку играть в это самое время, пока ты будешь стоять и ждать возврата игрового места? Оказывается всё очень просто, ведь у нас в России глубоко в головах людей засела мысль, что если мы братские народы, то можно и попросить по братски и это будет нормой, но только для того, кто так считает.


Во вторых, бывает ситуация, когда к нам приходят нарики, которые с самого начала ведут себя очень благопристойно, однако когда момент подходит к тому что им надо продлевать время, которое уже кончилось, они имеют наглость сказать фразу "да щас, у нас тут матч в фифа еще не кончился, щас доиграем и уйдём" в принципе такая ситуация нормальна, ибо катка обычно долго не длится, но тут перед уходом на рабочее место, стоит обратить внимание на время которое показывает игра и название команд, и спустя нужный промежуток времени, когда вы зайдёте, вы наблюдаете картину, на которой изображено уже совершенно другое время(была 48ая минута матча, стала 12ой) и другие составы, после которых ты просто выключаешь телевизор и требуешь оплаты времени, а в ином случае провожаешь их за порог клуба.


В третьих, все клиенты приходящие играть на приставку, не очень сдержанны в эмоциональном плане, отчего они могут начать бить друг друга, в результате чего может пострадать собственность клуба или же громко орать, чем будут нарушать спокойствие клуба и наших соседей.


Общим у ситуаций бывает то, что люди, которые не играют и ждут друзей, зачастую загрязняют клуб(особенно если употребляют насвай, после которого все урны заплёваны так, будто там стояло стадо верблюдов) и мешают другим посетителям.


Вывод: бороться с данной болезнью, очень трудно, ведь для каждой из ситуаций нужен свой подход, дабы мы не потеряли репутацию, клиентов и выручку, но напоминать о правилах клуба при периодическом нарушении всё же стоит, ибо это ваша работа.


На сей ноте пожалуй стоит окончить и сдержать обещание данное одному из пользователей в комментариях к прошлым частям, а именно выложить фотографии игрового зала.

Будни администраторов компьютерного клуба - 3 Админ, Компьютерный клуб, Жизнь, Будни, Моё, Длиннопост
Будни администраторов компьютерного клуба - 3 Админ, Компьютерный клуб, Жизнь, Будни, Моё, Длиннопост
Будни администраторов компьютерного клуба - 3 Админ, Компьютерный клуб, Жизнь, Будни, Моё, Длиннопост