Будь как дома да не забывай, что в гостях

Многие, наверное, слышали песню Пневмослона об опытном мужике Серёге, который любит давать ненужные советы. А если не слушали, рекомендую его песни в принципе для поднятия настроения. Но, как говорит Алиса, это не для детских ушей.

Так вот, «посчастливилось» мне пригласить такого Серёгу к себе погостить на несколько дней. История усугубилась тем, что в роли опытного советчика была женщина, моя не слишком близкая знакомая, бывшая коллега. А я, видимо, оказалась слишком доступным объектом для поучений.

Мы с сыном, собаками и котами уже пару лет живем на съёмной квартире в Петербурге, а знакомая с дитём приехала из региона, откуда я родом.

Дома у нас нет шикарного интерьера, плюс разные прелести содержания животных в виде местами рваных обоев и шерсти. Все вопросы согласованы с хозяйкой квартиры. Она намучившись с неплательщиками, на нас не нарадуется и разрешает всё. Мы сами сделали небольшой ремонт, купили себе бюджетную, но новую мебель с супер удобными спальными местами. В общем, несмотря на отсутствие порядка и стерильной чистоты, меня всё устраивает. Своя квартира в Питере в недалекой перспективе, а пока нас радует наш уютный уголок.

Мои многочисленные знакомые часто приезжают в Питер и обычно останавливаются в мини отелях в центре. Но в принципе я готова и у себя приютить, если гостя не напрягает наш образ жизни.

В общем, в этот раз гости останавливались у нас. И я как гостеприимная хозяйка, встретила их на машине в аэропорту, приготовила лучшее спальное место и наготовила еды на несколько дней.

Гости приехали с пустыми руками, что было ожидаемо - прилетели без багажа. Надо сказать, нисколько этим меня не расстроили, я уже привыкла, что схема «хозяин-гость» нынче несколько иная, чем во времена молодости наших родителей. Теперь друг друга особо подарками не радуют.

Но вы ошибаетесь, если думаете, что я затеяла этот рассказ дабы упрекнуть современные нравы гостеприимства и моих гостей.

Напротив, гостья-мама с третьего дня пребывания принялась активно одаривать меня. Видимо, пары дней как раз хватило, чтобы осмотреться и понять, чем нам, несчастным можно помочь.

Была заменена батарейка в вечно стоящих часах. «О, да тут обычная батарейка, че заменить не можешь?»
Хозяйские часы зачем-то начали тикать, чем весьма смущали мой плохо засыпающий мозг.

Затем появилась новая швабра-пуховка, которая мне «необходима, потому что лучше собирает шерсть». Хотя я вас уверяю, как уверяла и гостью: у меня отличная швабра и другая мне не была нужна!

Поводок-рулетка для собак был куплен, потому что мои брезентовые поводки старые и стремные. А эта классная современная. И ниче, что здоровая рулетка, мне неудобна, а удобнее крупную собаку держать на брезентовом поводке, намотав его на руку.

Апогеем стала новая люстра, которая будет рассеивать свет. Наша естественно какое-то говно. «И электрика я тебе уже вызвала!»

Собаки и коты были вычесаны, двери смазаны, обои подклеены, моя заболевшая нога намазана обезболом. А настроение и отношения испорчены!

У меня было ощущение, что ко мне приехала злая свекровь, которая вроде и старается, как лучше, но всё с таким подколом, чтобы стало понятно, что она обо мне думает.

Блин, да не нужны мне новые поводки, люстры и средства для уборки! Я живу, как мне нравится. И, наверное, если бы мне было необходимо, я бы сама себе купила всё, что захочу, так как зарплата позволяет.
А ты гость в моем доме - спи, ешь, гуляй, наслаждайся прекрасным городом и в моей жизни лишнюю суету не наводи!

За пять дней я получила сотни очевидных советов, «как надо» таким назидательным тоном, что мне уже хотелось удавиться от осознания моей никчемности. А я вообще-то старше, опытнее и у меня за плечами переезд в другой город, смена работы, новая карьера и перспективы.

Короче, еле дождалась пока съедут, сидим вот на расслабоне с нечесаными собаками, заказали вредной еды и вообще сегодня полы не мыли ни старой шваброй, ни новой.

А электрику сказали, чтоб не приходил менять люстру. Нам с этой очень даже нравится.

Ну вот и что вы думаете? Во благо ли такая нежданная забота от посторонних людей? Я понимаю, что гостья моя уверена, что сделала много добра, а я неблагодарная не оценила. А я думаю, что ненужные советы и непрошенные подарки-намеки бесят!