БСЛ. Мы развлекались как могли...

Доброго времени суток.

Расскажу вам занимательную (на мой взгляд) историю.


Было это в не-так далекой юности. Классе так в 6-7, точно не помню. Как это бывает на каникулах, мы с другом решили подработать. Пристроили нас гражданскими, в Войсковую Часть. Естественно не на целый день. Работали с семи утра и до обеда (если мне не изменяет мой склероз). Сама часть была не-так далеко от дома, примерно километрах в 10-15 в лесу. Нас возил бесплатно, служебный автобус (к слову сказать, водителем там был мой Дедушка. И я страшно гордился этим).  Друга устроили первым, а я дня на 3-4 после.

В первый мой рабочий день меня встречал прапорщик, (он же наш непосредственный начальник) и определил в помощь к слесарю. Такой себе, классический, Русский Слесарь. Злоупотребление алкоголем при нем. Причем с большой буквы "З". Ходила история что этот дядька пробухал все лето, и был в запое целый месяц непрерывно (это для понимания в чьи руки нас доверили). Вкратце изложив, что и как, отправил на рабочее место, объяснив, что дальше меня введут в курс дела, мой друг, и сам слесарь. Придя в назначенное место я обнаружил бездельничающего друга. Он рассказал, что слесарь в который раз в запое, (спит в своей каморке) и он все это время почти ничего не делал. Кстати, рабочее место у нас была старая, угольная котельная. Которой зимой отапливалась ВЧ.

Так прошло несколько дней. Мы приезжали, бездельничали, уезжали. В один прекрасный день, мы в очередной раз били баклуши, без своего наставника. За нами пришел прапорщик. Работенку он для нас нашел оказывается. Привел нас в кладовку под лестницей, а там... (Фото из интернета)

БСЛ. Мы развлекались как могли... Игры, Лопата, Спорт, Многоборье, Раскопки, Детство, Безделье, Длиннопост

Стоят у стеночки, наши подруги, на все оставшееся время работы в вч. (но об это мы еще не догадывались). Прапорщик рассказал что это БСЛ (Большая Саперная Лопата), и прочитал длинную лекцию о ее технических свойствах, и области ее применения (область оказалась огромной, от открывания банок с тушенкой, до оружия ближнего боя, если патроны кончились) Вообщем по его словам, нам вручил, оружие массового поражения, плюс, швейцарский нож в Русском исполнении, и все в одном флаконе. Выбрал нам 2 лопатки по тупее со словами: "не ровен час ноги себе по отрубаете". Отправились на место дислокации. Местом этим оказалась водонапорная станция, у которой протекает труба и нам ее необходимо будет найти. Прапорщик, сапогом расчертил нам место, где предположительно должен был находиться короб с трубами, и ушел. Фронт работ был примерно 3 на 2 метра. Устав от длительного безделья, мы с энтузиазмом принялись за работу. Делали все как нам показали. Снимаешь слой за слоем, по всей площади равномерно. Вкопавшись на сантиметров 30 обнаружили, что дальше земля закончилась и пошли древесные опилки вперемешку с крупными щепками и мелкими палками. Ох и намучались мы ковыряя это... (хотя если честно, и не особо напрягались) Необходимо было забуриться на глубину примерно по по грудь, мы осилили только по колено. В перерывах на отдых мы придумывали себе разные игры, исходя из подручных средств. (Собственно это самое главное, для чего я и остановил тебя от пролистывания ленты, любопытный читатель). Одним из таких развлечений стало кидание камушков в трубу ливневки. На первый взгляд может показаться легко если-бы не одно но, труба эта находилась за забором-рабицей и под углом 45 градусов. В метрах 4-5 от нас. Набрав на дороге мелких камушков, мы по очереди кидали в эту трубу. Необходимо было кидать навесом. Попадали мы очень редко и нам быстро наскучило. Но быстро нашли другое развлечение: один подкидывает камушек, другой должен попасть по нему лопатой и отправить в заранее выбраню мишень (в дальнейшем мы решили что это было открытие нашего "чемпионата" по многоБСЛорью).  Это было уже намного интереснее и больше экшена. Так прошел наш рабочий день.

Мы дурака еще по разному валяли, но я перечислил самые интересные причуды.

На следующий день, придя на работу, нам выдали все те же БСЛ. И отправили на другое место раскопок. Теперь наш путь лежал в лес. Отошли мы примерно на пол километра от основного корпуса по грунтовой дороге. (Картинка для примера. Очень похожа, только дорога  в нашем случае была одноколейка, и деревья преобладали лиственные.)

БСЛ. Мы развлекались как могли... Игры, Лопата, Спорт, Многоборье, Раскопки, Детство, Безделье, Длиннопост

Свернули в самую чащу по протоптаной, свежей тропинке, метров на 20-40. И указал нам на торчащую трубу. Сказав что надо ее обкопать примерно в человеческий рост, и ушел. Стали мы ковыряться. Глина, трава, корни. Лес, странные звуки, комары. Откопали мы ямку по середину бедра, как в лесу, неподалеку что то заворчало, затрещало ветками. Мы похватали лопаты в руки, и выбежали на дорогу. Обратно уже как то не хотелось (трухнули, что поделаешь). Тут то мы и придумали БСЛные виды спорта. Надо же было что то делать, просто стоять скучно. Я предложил соревноваться. На глаза попадалась только злополучная БСЛ. Стали мы развивать это тему. Что же можно сделать с лопатой? Кроме ее прямого назначения? Первое что пришло это кидать ее в даль. Занятное дело, но спустя пол часа, применив все возможные техники, с разворота, с разбега, с раскруткой. И определив победителя в этой категории, мы перешли к следующей. Метание в высоту. На наше счастье, одно из деревьев протянуло свою ветку так, что она была почти параллельно дороге. Для начала мы пытались докинуть до этой ветки свои БСЛ. После того как этот рубеж был взят, мы стали ее перекидывать. В один прекрасный момент, мы эту ветку срубили... Снаряд наш был сломан... У нас уже почти опустились руки... Как друг предложил метать нашу БСЛ на манер копья. Мы с жаром принялись осваивать новый вид развлечения. Честно сказать получалось не очень. Втыкалась она крайне неохотно. Точнее втыкаться то втыкалась, но из за веса черенка она падала. Потом немного модифицировали эту дисциплину, и кидали лопату не как копье, а как нож, с оборотом в воздухе. Но в итоге и эта дисциплина себя исчерпала. Так ее вертели, и эдак. Не могли придумать ничего интересного. Я в сторонке стоял и срезал лопатой одуванчики. Как в голову пришла очередная идея. Необходимо поставить лопату перпендикулярно земле, а самому обеими ногами встать на те места, куда упираешься ногой, когда копаешь. То-есть получается, одна нога с одной стороны, лопата между ног, и другая нога с другой стороны. И держишься за черенок руками.  И так, на начальном этапе нужно было простоять кто дольше. Дальше мы усложняли задачу. Ставя лопату на более твердые участки, чтобы она меньше втыкалась в землю. После стали пытаться прыгать на месте, кто больше напрыгает (вместе с лопатой, отрывая ее от земли). А затем и кто дальше прыгнет, и кто дальше пропрыпагает. Взмокшие, уставшие, перепачканые, мы присели отдохнуть. И тут как нельзя к стати идет прапорщик. Спрашивает чего сидим? Мы ответили мол устали, очень тяжело идет. Он хмыкнул, пошел посмотреть что мы там накопали. Вернувшись сказал: "Что то вы мы маловато откопали", но посмотрев на нас сменил гнев на милость. И отправил нас обратно, закапывать. Протекало, как мы узнали позже, совсем в другом месте.

Больше нам к сожалению не удалось повторить свое многоборье. С лопатами мы встречались постоянно, а вот одних нас не оставляли.


P.S. Легенда про слесаря оказалась правдой.