787

Бросил курить. Опыт.

Не большая история. Постараюсь кратко.

Курильщик, я, со стажем 20 лет (был). Попыток бросить было множество (наверное как у всех) - кодировался, сам пытался, ездил в глушь к колдунье (по рассказам очень сильной), всем курильщикам известные таблетки T...b...x, тоже не помогли, на спор (коллективно) вообщем всё не перечислить и не упомнить. И вот очередной раз мной было принято решение, что надо пробовать. О вреде здоровья говорить не буду, так как об этом есть тонны литературы и к сожалению для курильщиков это не причина для прекращения. Для меня причиной стало ухудшения финансового состояния семьи, а в месяц на табак уходило около 4 т.р (не считая кальяна).

Решил почерпнуть по больше информации в сети и литературе. Способов масса, по этому я выбрал для себя, мой взгляд, самые действенные. Далее по пунктам:

1. Спонтанные методы (способы) - в 90% не работают, такие как, с 1-го числа, с понедельника, или просто с завтрашнего дня и т.д. Проверено на себе. По этому, что я сделал, так это выбрал дату и время когда стану не курящим. Например: 10 июля 11-00 АМ. это было за две недели до этого.

2. На протяжении этих двух недель заставлял себя ежедневно думать об этой дате, и событии (да, именно, положительном СОБЫТИИ). Продолжая изучать и анализировать в свободное время опыт бывших курильщиков.

3. Этот пункт считаю для себя важным так как сам его выдумал. Дней за 5 до установленной даты попробовал не курить в течении 1,5 суток (временной промежуток можно выбрать какой угодно, лишь бы был значим для курильщика). Что мне это дало: я понял, что ничего смертельного не произошло и организм может существовать без никотина и процесса.Так же это прошло проще, чем совсем отказ навсегда, так как я знал что смогу ещё курить 2-3 дня после этого.

4. И вот настал этот важный день. Было воскресенье, на работу не надо. Утром встал - выкурил последнюю одну сигарету и ВСЁ.

5. Далее происходили следующие события. Организм, а точнее мозг, требовал чтоб я в некоторые моменты в течении дня выходил и курил, назовём их позывами и важно - они не постоянны, а цикличные. То есть нужно время от времени глушить желание - на это требуются какие то силы. У меня желание возникало 1 раз в 30-60 минут (у всех наверное по разному, зависит от привязанности).

6. В моменты острого желания закурить я выбрал две альтернативы. А) Вспомнил колдунью, о которой говорил выше, после заговора всем была выдана заговоренная сушеная гвоздика (продаётся в любом продуктовом магазине) и вовремя желания закурить клал в рот одну штучку и рассасывал. Она горькая желание снимает практически сразу. Гвоздика лежала у меня везде: во всех штанах и куртках, дома и на работе в  ящиках столов, в сумке для документов, в машине и т.д. так что дефицита я не испытывал. Не вздумайте её разжёвывать, будет очень горько, сводит рот, приходится плеваться. Она безвредна - даже полезна. Стоит копейки. Приятный запах из рта. Одни плюсы. В один момент подумал: может я со временем стану "гвоздикоманом"? Б) совместно с гвоздикой (во время очередного позыва) я сильно, до боли щипал себя за запястье. Там нежная кожа по этому болевые ощущения достичь легко. Новая свежая боль отвлекала мозг и вместе с гвоздикой мы справлялись. Так делал я не долго 2-3 дня - потом образовался синяк и мне надоело. А гвоздику я употреблял длительно и много в течении примерно месяца.

7. Далее при мимолётных желанииях гвоздику толкать в себя перестал. А позже где-то через месяц совсем от неё отказался.

В заключении могу сказать следующее. Наверное через 10 лет человек может только заявить, что "бросил курить", а так только "перестал". Потому что начать можно в любой момент и всё будет напрасно. Периодически желания скорее всего будет сопровождать всю жизнь, но организму со временем каждый раз будет всё легче и легче бороться в автоматическом режиме. Курение давно признано наркоманией и очень сильной зависимостью. Парадокс в том, что от курения человек не получает удовольствия, а от наркотиков и алкоголя наоборот. И наш мозг настроенный на получение кайфа и совершенно не понятно почему так зависит от сигаретного дыма.

Хотел по короче, не получилось.

Личный опыт.

Всем удачи!!!!!!!!!!!!

Пробуйте, не бойтесь!!!!!!!!!!

Дубликаты не найдены

+34

О, о, о. Мой опыт.

Проходил  тренинг личностного роста (не будем вдаваться в подробности, но это было круто). И однажды тренер (психолог) говорит: кто курит - встаньте. Я один из многих встал

Тренер: Кто готов отказаться от курения прямо сейчас и не курить на протяжении всего тренинга (7 дней) - сядьте. Я сел.

Тренер: кто готов курить по 5 -4 - 3 -2 -1  сигарете в день? Все по очереди садились, кто-то сразу отказался от этой затеи.

И тогда он сказал нам: Это ваше решение, я не буду следить за вами, никто не будет мне рассказывать о вашем курении, мне плевать. Сейчас это слово, которое вы дали САМОМУ СЕБЕ. Вот и проверьте насколько вы "пиздаболы" даже самому себе :D

Короче я бросил.

А через 3 месяца меня 23-х летнего завербовали в ряды армии РФ, где на перекуре ко мне обратился сержант:

С - рядовой, Россиянин, почему не куришь?

Я - не курю, тащ сержант.

С - Ну так пиздуй работать!

Я - парни, дайте сигу, плз.

Короче 7 лет курю и жалею лишь о том что попал в этот грёбаный театр трагикомедии под названием армия.

раскрыть ветку 14
+8

Ну так и бросай сейчас. Начни новый день уже сегодня, зачем чего-то ждать? Пусть у тебя сообщество пикабу будет тренером личностного роста, не все же приходят сюда деградировать. Так что будь с собой честен, и вперёд - в мир без сигарет.

+5

С самим собой всегда проще всего договориться... Армия жесть!!!

раскрыть ветку 2
+9
Вот самый неправильный пример - "утром выкурил сигаретку и бросил". Как курильщик-бросальщик со стажем говорю - люди! Не совершайте эту ошибку! После сна ваш организм кое-как отвык от никотина и последнюю курить надо вечером. Потому что после "последней утром" ломать вас в течении дня будет гораздо сильнее, чем если вы перестанете курить перед сном, да и вероятность обратно сорваться закурить колоссальна
раскрыть ветку 1
+2
Сначала в армии не курил, потом смотрю все на перекуре сидят, а мне задачи нарезают. Ситуация так же вышла не куришь работай " дайте сигу пацаны" и пошло поехало.
раскрыть ветку 1
+1

блиин, тоже самое. Оставалось 2 месяца до дома и, будучи даже сержантом, все равно сорвался на полигоне (было очень жестко там и много ора, нервов), закурил.

А так был бросивший как 1,5 года. Но потом перешел на электронн. Это спасает. Дым дико бесит уже, сигареты совсем не курю.

+1

Ну и урод у вас сержант был. У нас часть хорошая была и к счастью такого не было, на перекуре кто не курит отдыхает просто. К слову давно это было ДМБ 2005.

раскрыть ветку 2
0
ДМБ 2007, кто не курит - отжимается.
раскрыть ветку 1
0

Я перестал курить с помощью таблеток, но тут кроме таблеток нужно еще и желание. Брат без желания не смог отказаться, таблетосы не помогли.  Когда употребляю алкоголь, курить вообще не тянет, чаще вспоминаю о сигаретах на работе и в авто. Хотя и не курю уже 9 месяцев...вроде. И больше не сделаю ошибки, раньше уже бросал....ну или перед расстрелом попрошу сигаретку.....пхехехехе

0

Лидерский курс аля Зеора?))))

-2
А в чем проблема была пойти поработать?
раскрыть ветку 2
+2

Дорогой, SkyNetX13, просто скажи что ты не служил. Ну, чтобы моя догадка была верна. Ибо если бы ты служил, то знал что есть такая поговорка: "Чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался". И она имеет под собой все основания существовать и быть правдой.

О, рядовой, я смотрю ты говно пинаешь, пойдём-ка, тут для тебя есть наряд-задание.

Блджад, а ты ведь только лопату отставил в сторону, решил сесть передохнУть.

з.ы. Может быть ты конечно не понял, но перекуры существуют только между "работой" и "работой". Ну еще иногда между подготовками.

раскрыть ветку 1
+31
Курил около 10 лет, когда жена забеременела решил не травить ее дымом и на следующий день бросил без таблеток и прочей херни. Не курю уже 4 года.
раскрыть ветку 23
+14

у меня отец так бросил курить, когда старшая сестра моя родилась. Не курит уже 40 лет. Без таблеток, без дат, просто бросил и все ) Тут мотивация важна.

раскрыть ветку 8
+19

Мотивация - фигня. Курил шесть лет, множество раз пытался бросать, аргументируя это здоровьем, затратами, чем угодно, в общем. В итоге помог отпуск - было так лень выходить из дома за сигаретами, что я просто перестал курить.

Мораль - лень решает.

раскрыть ветку 3
+1

Не курит 40 лет! Есть чем гордиться!

раскрыть ветку 2
0

тоже отец бросил сразу и безповоротно, когда трехлетний внук окурок подобрал.

+13

Сел в тюрьму, курил. Пошел подписывать заявление в мед.часть на троксевазин и эластичные бинты, варикоз вещь не приятная, знаете ли. Так вот смотрит на меня начальник мед части и спрашивает(далее Я - Я, Начальник - Н):

Н - Тебе зачем, милок, набор сей?

Я - Так варикоз же.

Н - Покажи.

Я - Вот.

Н - Господи, тебе лет то сколько?

Я - 21.

Н - Куришь?

Я - Курю.

Н - А, ну и кури себе дальше, тебе ноги-то и отрежут нахер.

Так вот, спасибо тебе, Рощупкин Сергей Иванович. Две недели хватило чтобы всё расставить у себя в голове по полочкам и бросить навсегда. Много лет уже прошло, до сих пор не тянет.

раскрыть ветку 1
+7
Походу, мне нужно сесть в тюрьму, чтобы бросить курить
+8

Похоже.

Курил 15 лет. Когда начали жить вместе с девушкой, при ней не курил (то есть все выходные, вечер и утро). Следовательно около 5 лет курил только на работе, условно с 9:00 до 19:00.
Когда девушка стала женой и забеременела, перестал курить за полтора часа до выхода домой, то есть курил около 7 месяцев с 9:00 до 17:30. А когда родился сын, решил, что не хочу, что бы от меня хоть как-то пахло и бросил. Не курю 3 года.

+3

В один день увидел , что сигареты подорожали в очередной раз , сказал сам себе , что пора бросить. Докурил последнюю пачку и с тех пор ни затяжки )

0

Жена то родила???...

0

Ровно аналогично, только с той разницей, что жена родила и я бросил.

раскрыть ветку 2
+13

Жену или курить?)

раскрыть ветку 1
-3

Да просто тупые наркоты не могут бросить! Я встал утром и подумал, а ну нахер курить и не курю уже более 1,5 года.

-4

Поддерживаю. Курил около 8 лет. В один день, понял вдруг что это тупо. Увидел, как знакомые после пьянки докуривают бычки из пепельницы и сам захотел. От этого стало противно и все... как отрезало.  

Могу выкурить сигару под виски, у меня всегда есть кальян и табак к нему, есть трубка. Но что-то из этого я курю не чаще раза в пару месяцев, а последние сигареты для себя покупал, наверное 7 лет назад. Моя девушка курит, но мне прямо таки посрать - нет позывов. Никогда не понимал людей, которые становятся заложниками своих привычек.

раскрыть ветку 4
+20

>> Курил около 8 лет
>> Никогда не понимал людей, которые становятся заложниками своих привычек

раскрыть ветку 3
+10

Курение это больше психологическая зависимость. Например, когда аврал на работе и ты можешь выскочить на 5 минут чтобы прийти в себя и попускать дым.

Я курю. Переставала курить с первого раза (после лет 10 стажа) на 3  года. А потом был сильный стресс и я опять начала курить.

Но я заметила за собой, что если я занимаюсь чем-то увлекательным для себя мне даже просто лень идти курить. Я увлекаюсь вышивкой бисером и это единственное что может заставить меня сидеть на одном месте по нескольку часов. я и не вспоминаю о сигах пока вышиваю.

Дело в нашем подсознании.

раскрыть ветку 2
+1

Я тоже курил, объясняя всё это стрессом. Это был всегда  приятный момент, когда с каждой затяжкой буквально ощущал, как все проблемы рассасываются.
А со временем стал замечать, что общий уровень стресса намного возрос. Грубо говоря каждый раз общий уровень напряжение возрастает.  И хочется его тоже "выкурить" и чаще куришь и еще больше стресса.

+1

Дело не в подсознании, а в химии. Существует нейромедиатор дофамин, который вырабатывается когда вы занимаетесь интересным и полезным делом. При выбросе дофамина вы испытываете удовлетворение. При никотиновой зависимости рецепторы, улавливающие дофамин притупляются, а порция никотина на них воздействует идентично выбросу дофамина.

Поэтому для организма результат идентичен - либо вы занимаетесь любим делом, в результате чего уровень дофамина повышается, либо курите и никотин воздействует на рецепторы в мозгу.

Наркотики и алкоголь действуют идентично, воздействуя на рецепторы мозга, от чего и возникают зависимости.

+7

Главное понять, что тебе это больше не нужно. А способы у каждого свои. Я просто перестал. 6 лет назад. Не давая никаких обещаний никому. Получится - ОК. Не получится, ну значит время не пришло. Получилось, надеюсь. Теперь правда люто ненавижу табачный дым.

раскрыть ветку 3
0

Сколько времени прошло с того замечательного момента?

раскрыть ветку 2
0

Мне вопрос? :) 6 лет. Закончил в августе 2012.

0

2 мес

+6

Блин, уу меня стаж 21 год, попыток бросить под сотню, может больше. Брошу видимо тогда, когда старая с косой из-за угла помашет - мол привет, скоро с видимся...

раскрыть ветку 19
+6

Я бросил при помощи вейпа ) пол года попыхтел паром и просто перестал ) Но тут главное одно - либо вейп, либо сигареты - вместе низзя.

раскрыть ветку 12
+1
Похожая ситуация. Курил долго, >15 лет. Решил бросить и купил себе электронную сигарету, которая похуже вэйпа, и соответственно, дешевле (~300 р). Сразу купил жижу: 1 флакон 0,6мг никотина, 1 флакон "нулевки". Первый спарил за неделю и сильно этому обрадовался, т.к. разница с сигаретами была ощутима: пачка в день (105р) против флакона за 130 раз в неделю. Решил переходить на 0-ку. На 2й день весь рот пошел маленькими язвочками, кушать, даже говорить было больно. Вот так и бросил.
раскрыть ветку 1
0

Завтра приобретаю себе вейп как раз, скажите пжл с ним легче бросить? Все друзья пробовали и никто в итоге не смог-вместе с вейпом курили и сиги

раскрыть ветку 9
+1

У меня стаж 20 лет был,решил бросить курить,купил табекс и он мне помог.Главное когда пьёшь таблетки действительно хотеть бросить курить!

раскрыть ветку 2
0

у них противопоказания серьезные... курю с перерывами 25 лет. со старших классов (( не курила 2 раза по 3 года не курила пока детей рожала.. потом выход с декрета.. нервы. стресс.. сигарета (((( сто раз пробовала.. срывалась... сейчас каждый день думаю о том что бросить но пока никак. хотя характер у меня еще тот.... а вот с этой дрянью не могу пока справиться ((((

0

У меня табекс не выстрелил... Сейчас перехожу на вейп, в разы легче на велосипеде ездить, и вроде никотин поступает, вот только стоит пивка попить... Ну вы поняли)))

+1
Не бросишь. У меня родственник на днях сходил к врачу с жалобами, что то с дыханием. Врач ему прямо сказал, можешь не бросать, сколько тебе жить осталось неизвестно, может 5 лет, может месяц. Чел курит пару пачек в день лет 30 уже. Бросать не стал.
раскрыть ветку 2
+1
Пффф, лежал в пульмонологии, все больные с трубками из груди и банками под кроватью. Думаете кто-то из них бросил курить?
0

М-да... Не очень перспектива.

+11

Хуйня всё это. У каждого своя тропинка уводящая от курения. Я бросил когда друг подёшел и сказал anti давай бросим курить (в пятницу вечером на работе) я сказал давай. В понедельник он уже купил а я уже лет 5 не курю. (Стаж курения лет 12 был)

раскрыть ветку 11
+19

я так ебаться бросил навсегда

раскрыть ветку 10
+11

Настраивать,готовиться...Перестал курить и все.Давно хотел бросить,мысли посещали.А тут новую девушку решил порадовать.15 лет курил.Зачем,тьфу.Дааа,про позывы.Один из антимотивов бросить было это-"а что делать,когда брошу?как же перекуры на работе?как после обеда не покурить?как утром?Да ничего не делать,больше работаешь и все.Ни утром,ни в обед,никак не нужны эти перекуры.Так вот,про позывы.Сидишь такой,несколько дней как бросил,и стабильно раз в час хочешь курить.Где-то перебил мысль,где-то перетерпел,а потом уже невмоготу.Так вот.Я выходил на улицуи расслабленно съедал леденец.Потом заходил обратно.Мозг,как выяснилось,легко обмануть.Ему важен ритуал,а не процесс.Месяц,наверное,коллеги поржали с моих леденцов,а теперь пусть смеются,покупая парашу под названием "табак" по 120 рублей за пачку.

раскрыть ветку 2
0

Не ломает?смеялась до боли в животе,крутой ты ,однако.

раскрыть ветку 1
0

Друг подошёл и предложил?

-2

Каждому своё. Сколько винокуров столько и мнений. Как по мне так я лучше потрачу больше времени но возьму гораздо меньше примесей и барды в готовый продукт. Кто то берёт 50° самогон и пьёт его, но тут нужно понимать если у тебя 50% спирта то остальные 50% это варёная брага. А её пить я не хочу.

раскрыть ветку 3
+5
Три года не курю. Сделал себе подарок к дню рождения.
Бросал методом Аллена Карра. Курить не хотелось. Но мозг, сука, думал о сигарете в режиме 24/7. Просто думал, было даже забавно). Когда выходил на улицу не знал, чем занять руки). Узнал, что день можно не делить на двадцать более-менее равных частей)
+4
Мне помогли книги Карра. Прочитал "легкий способ бросить курить" и перестал курить, прочитал "легкий способ бросить пить" и перестал пить (при том что явных проблем с алкашкой у меня не было "пил как все")... Остальные его книги боюсь читать, а то ещё жрать перестану...
PS конечно, его доводы и аргументы околонаучные.. но главное, что они помогают
раскрыть ветку 1
0

Пробовал первый раз с книжкой бросать. 5 дней все было норм, а потом "попробовал что будет" и курил еще 8 лет :)

+4

У меня стаж курения был 22 года с перерывом на беременность и ГВ. 1 декабря 2018 года будет 10 лет как не курю. Бросала по такой же методике, но срок подготовки у меня был месяца три. Каждую выкуренную сигарету провожала фразой "1 декабря брошу". Даже в календарь не заглядывала и не знала,что 1 декабря 2008 это понедельник)))) И вот сижу дома,ночь воскресенья, закуриваю сигу и как всегда "1 декабря бросаю". И телепрограмма на глаза попадается. Ёлы-палы,1 декабря через 5 минут. Сигарету докурила и с той поры не курю. И не тянет. Прибавила в весе порядка 10кг. Кушать больше не стала,просто думаю,что уже на гормональном уровне были какие-то изменения. Потом перешла на ПП и избавилась от излишков веса. Так что всё возможно.

+10

от курения человек не получает удовольствия??? Это, по меньшей мере, странное заявление.

Удовольствие это не только изменённое сознание.

раскрыть ветку 18
+4
От курения никакого удовольствия. Только момент облегчения.
раскрыть ветку 5
+6

При попадании никотина в мозг, мозговые рецепторы начинают выделять вещества-стимуляторы и «гормоны радости». Перечислим некоторые.

Норадреналин. Вещество, оказывающее на мозг стимулирующее действие, обостряет внимание, мобилизует организм. Поэтому человек, регулярно курящий, считает, что сигареты помогают ему сосредотачиваться и становиться работоспособным.

Серотонин. Отвечает за эмоциональную стабильность человека.

Дофамин. У него схожее действие с серотонином, но для его выработки необходимо присутствие витамина B6 и фенилаланина, которые у курильщика ограничены из-за повышенного расхода. Никотин заставляет клетки выделять дофамин, в результате чего эта способность истощается, и человек может испытывать упадок сил и депрессивное состояние.

ГМК (гамма-аминомасляная кислота). Ее недостаток ведет к появлению тревожных расстройств.

Глютамат. Отвечает за активность нейронов головного мозга. С его помощью происходит всплеск положительных эмоций при очередном выкуривании сигареты.

Источник: https://mozgius.ru/zdorovie/vliyanie/kak-nikotin-vliyaet-na-... Мозгиус - журнал о головном мозге.

раскрыть ветку 2
+6

Прям как в старом анекдоте

Выходит новый pyсский из Эpмитажа, чешет pепy и говоpит: "Мдааа.. Удовольствия никакого.... кpоме эстетического, конечно"

0

Так же как и от героина например, судя по тому что я читал и смотрел в док фильмах (а этого было очень много), как правило у людей после 5-10 приема кайф уходит, человек попадает на систему, а дальше либо постоянно увеличивать дозу до летала, либо просто снимать ломку чтобы "жить".

+2

Никотин же воздействует на рецепторы мозга. Удовольствие есть

-2

Ну, если получает, только ментальное, в виде каких-то навязанных принципов из вне. Почему курящих мужчин больше чем женщинам? Потому, что курение у нас связывается с опасностью, а мужскому полу опасность по природе нравится.

раскрыть ветку 9
+1
Бабы более стрессоустойчивые. Я вот как все нормально в жизни, не курю. Как просходит тотальный пиздец, так эта хуйня сразу во рту оказывается.
раскрыть ветку 2
0

Последние лет 6 вокруг одни женщины курят(мужики в большинстве бросают). По крайней мере у нас на территории ЦРБ ЗА ЛЮБОЙ УГОЛ ЗАЙДИ, обязательно группа баб курит (медперсонал, пациентки пришедшие на приём, больные из стационара, школьницы из соседней школы,  даже блять роженицы из Роддома! Я просто в АХУЕ! Что у вас (женщин) в мозгу переклинило? Знаю нескольких женщин старше 40  которые начали курить недавно. ЗАЧЕМ БЛЯТЬ!?

0
Почему курящих мужчин больше чем женщинам?
Иллюстрация к комментарию
-1
Не Согласен, начал парить потому что вкусно и приятно. Это вещь индивидуальная.
раскрыть ветку 3
-8

Какое на хер удовольствие от в дыхание кучи дерьмо?!

ещё комментарий
+26

Как всё сложно... Я думал что, чтобы бросить курить нужно просто перестать совать в рот сигареты и поджигать их...))

раскрыть ветку 33
+36

Если бы всё так было просто- общество избавилось бы давно от этого.

раскрыть ветку 31
+7
совершенно не понятно почему так зависит от сигаретного дыма.

Абсолютно понятно. В головном мозге никотин влияет на обмен медиатора дофамина, стимулирующего центр удовольствия, почему и возникает тяга к курению.

+7

Ну насчет начать в любой момент я хз хз. Бросил, год не курил, потом попробовал - ощущения как в первый раз. Т.е. никакого кайфа, кашель от первой же затяжки и полное отсутствие желания курить дальше после неё

раскрыть ветку 16
+4

Снится? Мне снилось

раскрыть ветку 12
-1
Точно)))
+4

У меня вообще очень странно получилось бросить курить перестать курить каждый день. Мне нравится и запах сигарет и сам процесс. НО. С увеличением цен действительно стало накладно. Сперва я решила сократить количество сигарет в день. Просто прикинула в голове то время, в которое буду курить. Это сократило пачку в день до 7 сигарет в день. Следом перешла на мегасуперлегкие сигареты. Где-то месяц курила только их и дошла до 5 в день. А потом обзавелась вэйпом (можно закидать тапками, но помогло же). Курила одну сигарету с утра, а потом в течение дня, если захотелось курить - вэйп. Самое трудное было отказаться от утренней сигареты под кофе. Но как только это произошло - вуаля. Вэйп в скором времени приелся. Бюджет увеличился. В общем сколько людей - столько и способов)

раскрыть ветку 7
0

я как то лет 5-6 назад ехала куда то по делам в машине и слушала русское радио.. там какой то доктор нарколог советы раздавал как бросить курить.. в память врезался один - начните с того что курите не больше 1/3 сигареты, во-первых меньше никотина и смол во вторых снизит тягу... я тогда курила самый крепкий парламент.. попробовала курить не больше 1/3 сигареты.. сначала просто уходило больше сигарет.. потом неожиданно для себя заметила что сигареты стали слишком крепкими на вкус... за 3 месяца перешла на самые легкие "зубочистки" Кент так мой брат называет тонкие сигареты... сейчас выкуриваю не больше пачки в день.. по сути не больше 7 штук, если пересчитать на целую сигарету... но ооооооооооочень хочу бросить совсем... сейчас поставила себе как ориентир 31 декабря... а там как получится

раскрыть ветку 1
0

Главное ни само желание или ориентиры, как я впоследствии поняла. Главное для себя полностью осознать, что курить Вы больше не хотите. Не захотеть бросить, а именно осознать. В любом случае удачи Вам, уверена, у Вас все получится ^--^

0

Позвольте узнать, сколько времени прошло с этого момента?

И если более года, осталось ли до сих пор вот это:

Мне нравится и запах сигарет и сам процесс.
раскрыть ветку 3
+1

Прошло уже два с половиной года. Позывов курить совершенно не возникает. Однако мне очень нравится выкурить сигарету с бокалом вина. Т.е. я могу не курить месяц совершенно, а потом выкурить сигарету за вечер. К запаху совершенно спокойно отношусь... Ну если это не курилка 2х2 и 10 человек внутри :D

раскрыть ветку 1
0
Забыла добавить. Стаж был 13 лет :)
0

После школы начал курить (00-е). Смолил год примерно, а потом началось бедное студенчество, сиги стали не по карману, на дошик бы хватило. Так и бросил) Потом под настроение раз в год примерно бывало, что можно хорошую сигарету выкурить или сигару прикупить, но привыкания так и не сформировалось.

+2

Покупаешь в аптеке таблетки и без всяких мучений бросаешь курить.

"Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз."

Марк Твен

раскрыть ветку 3
0
Какие таблетки?
раскрыть ветку 2
0

Табекс

раскрыть ветку 1
+2

Всё же все люди разные. Три раза успешно бросал курить :)

Самый лёгкий был первый раз с помощью иглорефлексотерапевта (и у него же уже во второй раз не получилось). Мужик поковырял мне иголками ухи и ещё всякие брови с запястьями, поболтали мы с ним в это время, да я ушёл. Прислушался к себе, никаких ощущений, пошёл к бабке рядом с остановкой (шли святые 90е), купил сигаретку поштучно, и понял что херня какая-то, курить не хочу, выкинул сигарету, доходил остальные 2 сеанса.

Хорошо зашли себе в виде подарка чистые лёгкие сроком на один год, на день рождения. Лет восемь, вроде, продлеваю :) Несколько раз, правда, курил - матери электронную сигарету проверял, например, кальян. На первом году срывался разок, но когда понял, что уже три сигареты за день - это не "не страшно", просто продолжил не курить. Как по мне, не курить - даже проще чем курить, так что единственное, что нужно - это желание и воля его исполнять, а способ может быть любой.

+2

Делаю пару тяг у друга изрядно"прибухнув" , но целую сигарету не прошу никогда. По "синьке" тянет курить очень жестко. Бросал с помощью спрея Никоретте. Именно спрей мне помог (пробовал раньше и пластыри, и жвачки, и таблетки). Главное кто надумает бросать с помощью спрея - НЕ курите ни одной сигареты!! (хотя в инструкции к этому спрею написано, что можно), лучше пол балона себе в рот напшикайте, чем выкурите сигу.

P.S. Не курю около 8 месяцев.

+2

Я уже два года на вопрос бросил ли курить, отвечаю, что нет, просто ПОКА не курю.

+2

А я тринадцать лет курила, с шестого класса, бросить много раз пыталась, но всё равно начинала опять. Пока не познакомилась с нынешним мужем. Он не курит, не пьёт. В общем, за здоровый образ жизни. Я так хотела произвести на него впечатление, что в один момент оставила плохие привычки. И не курю 2,5 года. :)

+1
А я просто влюбился в девушку-спортсменку, опыт курения был 7 лет. Сразу себе представлял как она увидит меня с сигаретой и я ей стану не приятен. С той девушкой, правда, ничего так и не вышло, но курить не начал до сих пор и регулярно занимаюсь спортом, уже 4 года как. Может кому пригодится такой пример...
+1

Небольшая, побольше, покороче - слитно пишется, а слова "ВООБЩЕМ" вообще нет. Есть В ОБЩЕМ!

+1
Как вы достали ныть. Я курил 21 год. Просто бросил. Докурил пачку, выкинул и все. Нет, разводят демагогию, изучают что-то... если не хочешь бросать, то заебесси себя заставлять. А когда ЗАХОЧЕШЬ то просто бросишь. Из-под палки бросал раза 4. Толку 0. Захотел, надоело курить-бросил. А ваши все эти тренинги, Карры и прочая херня - херня.
+1
Я бросил абсолютно спонтанно, резко, при этом не планировал это событие даже.
Стоял на улице, курил. В голове возникла мысль "надоело". Докурил, спрятал наполовину пустую пачку сигарет в сумку и не доставал месяц, выбросил ее где-то через месяц при очередном переборе хлама в сумке. Это было в начале лета и курить не тянет абсолютно.
Понятия не имею, что это такое было, но я в принципе рад, что бросил, перестал тратить деньги на это, да и запах сигарет с тела и одежды ушёл
+1
Есть кто пиво бросил?
+1

Не понимаю этой зависимости, но искренне нравится сам процесс. Сама курила 10 лет, довольно легко бросила, но потом поняла, что скучаю по беседам в курилке на тусовках, поэтому последние 2,5 года курю только на пьянках (нет, они далеко не каждый день). В обычной жизни не тянет, меня более чем устраивает) и очень бесят бывшие курильщики, которые как бабки-бывшие проститутки на всех фыркают)

+1

Я бросил курить внезапно, и, что самое важное - даже не планировал. Мои друзья, бросающие курильщики, меня за это тихо ненавидят :)

Одним утром, перед работой, я остановился и вытянул самую вкусную, последнюю сигарету из пачки. Закурил, и понял, что давлюсь, как-будто ем что-то невкусное целыми жменями.

Я очень удивился, но подумал: "Может, стоит сделать перерыв". Затушил недокуренную и до половины сигарету и пошел работать. Важное примечание - курил я сравнительно не много: максимум полторы пачки в неделю. На протяжении перерыва курить если и хотелось, то не очень.

Спустя неделю, я купил новенькую пачку, открыл ее, в предвкушении, закурил... и снова не пошло. Вот противно и все, не могу курить. В тот момент я очень, мягко сказать, удивился. В общем, недокуренная сигарета отправилась в урну, а пачку расстреляли коллеги.

С тех пор я не курю от слова вообще - даже кальян (с другой стороны, никогда и не любил), про всякие вэйпы я даже и не говорю.

Прошло уже больше полу-года, с тех как меня бросили сигареты (ну а как еще сказать?), курить не хочется, появился зверский аппетит и набрал пять килограммов.

+1

Автор молодец. Главное бросить, а способов уйма.

Я с женой бросил курить в феврале этого года. Мы тоже пытались разными способами, но в конечном итоге немного помог как раз t...b...x. С ним курить хотелось меньше, но не пропив и половины курса я перестал его принимать, так как сильного желания уже не было.

В данный момент прошло уже 8 месяцев и порой возникает острое желание выкурить сигарету, но как только представлю себе, что опять вдыхаю эту кучу яда в себя, то пропадает желание.

Самочувствие стало гораздо лучше. Пропала отдышка. Стал не переносить дым сигарет.

Но кальян иногда покуриваю.

Удачи всем, кто пытается бросить!

+1

Курил по-черному 14 лет с перерывом 4 месяца лет 6 назад. Бросил 1 год и 3 месяца назад.

Бросил, потому что часто было плохое самочувствие, вялость, сонливость, разбитость по утрам. Бросить помогло понимание, что находясь в зависимости от сигарет я давно перестал получать от них какое-либо удовольствие, а курю уже просто чтобы заглушить синдром отмены.

С физической ломкой помогал справиться табекс + много еды. А в психологическом плане сидел на сайте ne-kurim.ru , там и дневники и календари курильщика, описаны все положительные изменения, в общем мотивация продолжать бороться с зависимостью.

Ну а самое главное, что и держу в голове до сих пор, что одна выкуренная сигарета для меня равносильна согласию курить ближайшие лет 5 (это вынес из первой попытки бросить курить, когда не курил 4 месяца, а потом одна сигаретка и еще одна, вот пачка на неделю, ну и так далее до полутора пачек в день).

Спустя год и далее уже совсем себя с курильщиками не отождествляешь. Вспоминая свое самочувствие во время курения видишь только плюсы здоровой жизни.

+1

Никотин умеет ждать. Кошмары спустя 10 лет, в ктторых снова закуриваешь у бывших нормальная тема. Еще помогает вода с небольшим содержанием сока лимона. Зеленый чай тоже сбивает.

раскрыть ветку 3
0

зеленый чай пью ведрами уже много лет, наверное по этому и еще не до конца отравился. говорят, что выводит всю гадость

раскрыть ветку 2
0

Еще надо быть готовым к прибавке массы тела. Организму более без надобности бороться с дрянью и он расслабляется. В моем случае кило эдак на 10.

раскрыть ветку 1
+1
А я бросил вместе с сослуживцем, поспорили на 15 тысяч. Кто первый закурит. Так и бросили)
+1
Красава!
+1

Работает только "Табекс" , проверено мной, друзьями, отцом и т.д.

Всё остальное ненужные ломки тела / психики , все остальные "препараты" - тупая трата бабла.

С табексом бросит даже мега-ленивый чел (вроде меня). Главное пить курсом, как в инструкции.

раскрыть ветку 1
0

Хер знает. Курил больше половины жизни, небыло никаких ломок тела/психики, после того, как бросил. Из физических ощущений у меня пару дней было чувство подобное легкому голоду, прямо в животе. Но оно небыло мучительным и не заставляло закурить. Психически конечно же были позывы закурить, но сказать что это была ломка психики - перебор. Да и прошло все быстро.

0

Курил всю жизнь.Сильно не напрягало.Сейчас не курю скоро три года.По обстоятельствам(нельзя и негде взять) Не болею,не ломает.Одно но,сменю режим 99% закурю снова.Комфортно мне с сигаретой.

0

Уже 3 дня как бросил

раскрыть ветку 1
0

132 дня не курю

0

Мой папа бросил курить 32 года назад. До сих пор, говорит, хочется покурить и снится сигарета.

0

4к в месяц? Этого достоточно чтобы бросить

0

У меня стаж 24 года. Полторы пачки в день. Не курю уже пятый месяц. Знаю точно - уже и не закурю. Помогла книга Аллен Карра и мое а@уенное желание. Лучше лишний стакан кульнуть, чем это гавно.

0

Бросить курить просто.. Нужно просто перестать брать в рот эту дрянь.. И всё.. Ничего сложного... 14 лет уже как перестал это делать... По другому не бросите...

0
А я вот при помощи вэйп бросил. Стаж курильщика 20 лет. По началу вэйп нравился, от сигарет отказался прям сразу. Постепенно, в течении полутора лет снижал содержание никотина в жиже и последние три месяца парил нулевку. А потом просто подарил дудку и все причиндалы к ней другу. Никакой зависимости, ломоты, и пр. прелестей бросания курения небыло. Уже почти год не парю. Как то так...
0

А вот у меня такая ситуация.. курю класса с 4-го или 5-го, точно не помню, (сейчас уже за 30) но последние несколько лет курить не тянет, но стоит выпить как рука сама за сигаретой тянется. могу не курить неделю, две, три, больше, но как выпью, так не могу ничего с собой поделать. На работе естественно не курю. На корпоративах все удивляются, когда выхожу со всеми курящими и начинаю стрелять сигаретку. Но за вечер выкуриваю не больше 2-3шт. что за фигня, не понятно.

0

Лично я пару месяцев назад перепил алкоголя, и дня 3 даже дышать не мог, не то что курить... А потом подумал, да ну их на х... й, эти сигареты, и все.... Только жрать стал немерянно...

0
...начать можно в любой момент и всё будет напрасно. Периодически желания скорее всего будет сопровождать всю жизнь, но организму со временем каждый раз будет всё легче и легче бороться в автоматическом режиме

Если ты так рассуждаешь, то и,правда, - ты не бросил курить, а временно перестал. В твоем случае, я бы себя не мучил. Ты хочешь курить, а значит будешь курить.

Когда реально бросаешь курить, ты точно знаешь, что полностью избавился от тяги.

раскрыть ветку 1
0
Я Честно описал свои ощущения. Посмотрим. Надеюсь, что выдержу. Пока вроде всё норм.
0

На табэкс зря гонят.... :) Все работает, если кому надо то я могу написать график приема. При помощи которого бросил курить.

0

Выбрать дату, говоришь...

Ну что ж, попробуем так. Пусть будет следующая пятница (трубочного табака еще на неделю хватит как раз, без докупки). А перерыв, скажем, пущай будет на сутки, во вторник.

А вместо гвоздики - электронная с 0 на борту, она позволяет с коллегами ходить в курилку (как показала практика, самое сложное, это отказаться от этих походов).

0

Марк Твен как то заметил,что бросить курить не просто,а очень просто. Он сам тысячу раз бросал.

0

закодировался у одного "дохтара" в ростове на дону за 6к . прЯм сам афигел от эффекта не курил спокойно пару месяцев пока не приехал домой с очередной вахты, ну а там кайфы природные меня сгубили через пару недель. если бросаете курить не курите больше не чего )))

0
Курила 8 лет, бросила в один день и курение и алкоголь, вот 4 года уже без никатинка и алкоголя, просто прекрасно
0

Пытался бросить по Карру и  с н-го числа....все не помогло на долгое время.Бросил таким способом:в течении пару месяцев по выходным когда меньше стресса не курил 1 день в неделю для того чтобы мозгу легче было решиться,в запланированный день хорошенько напился и накурился,проснувшись утром выкурил сигарету,запил пивом и больше не курил и не пил. 7 лет уже прошло,не тянет

0
С февраля не курю. Тоже делал 1 тестовый двухдневный перерыв без сигарет, а через месяц бросил окончательно. Думал что буду хотеть курить всегда и смирился))) и привык. Спустя полгода хочется курить только после тяжёлых дел, стресса, и то недолго. К дыму отношусь хорошо)
0

я отказался от табака с помощью вейпа. Вернее вейп был промежуточной точкой. Около полутора лет "парил" этой хуетой,  постепенно снижая содержания никотина в жидкости. При этом когда еще курил сигареты - перестал курить дома (на балконе) и в машине.  Так вот, в какой-то момент стал покупать безникотиновые жидкости. Потом и от вейпа отказался, т.к. стало лень покупать расходники, заряжать и т.д. Так и получилось, что 2,5 года не курю сигареты и табак, и год не употребляю вообще ничего никотинсодержащего

0
Хотел бросить курить. Был военным. Служил там, где курение - это способ и времяпрепровождения и отдыха и просто так скоротать то самое время. Получил очередное звание. На утро вышел покупить с бодуна. Достал пачку, зажигалку... посмотрел на это все. Пачку смял, отправил в урну, зажигалку туда же. С тех пор прошло почти 5 лет. Курить потом пробовал, но для того, чтобы понять, что это мерзко - хватило 1 тяги. С тех пор не курю вовсе.
0

Курил 24 года. Мотивацию для броска подбирал долго - она индивидуальна, по-моему. А таблетки помогли - Та...кс. Ими уменьшал желание покурить первые 10 дней. Потом и таблетки стали не нужны. Но помоги очень сдержаться. Нет волшебных палочек, естт только средства помощи - всё от наших решений зависит.

0

у меня отец тоже раньше много курил, но решил бросить и в один момент просто перестал курить, но первые пару месяцев щелкал много семечек ну тип заменил этим сигареты, сейчас прошло уже 5 лет и он не курит)

p.s семечки щелкал только пару месяцев и тоже это бросил)

0

Поделюсь собственным опытом, к которому я изначально относился очень скептически. Думаю многие слышали о книге Аллена Кара "Легкий способ бросить курить", вот именно  благодаря ей я бросил курить. Услышал я о ней когда мама и сестра прочли ее - и бросили, на тот момент я очень хотел бросить, и решил прочесть. Реально офигел, когда после прочтения - мне тупо не хотелось больше курить(хотя зависимость была нешуточная, методами силы воли однозначно не получалось бросить). Прочтение помогает осознать, что это больше психологическая нежели физическая зависимость. Всем советую. От себя добавлю, чтобы достичь результата - 2 условия, желание действительно бросить курить и внимательное прочтение)

0

Вы будете мой герой для позитивного настроя при бросании. Все высокопарные слова о вреде не работают, скорее раздражают. А тут - просто, по-житейски.

0
Стаж курения был 12 лет. Одним прекрасным апрельским утром в 2016 году вышел курить на балкон, достал последнюю сигарету из пачки, закурил с мыслью о том что надо бы взять пару пачек. Когда докуривал, в голове появилась мысль о том что это моя последняя сигарета. Сделал последнюю тягу, выкинул окурок и больше не курю. И это все без всяких книг, таблеток, гвоздик, регистрации и смс. Около недели походил с леденцами и всякие ломки прошли. Пока сам не захочешь бросить курить - тебе ничего не поможет. У меня вышло спонтанно.
0
А я ещё поняла, почему лично на меня (а может и не только) сигареты действуют успокаивающе. Просто прикол в том, что когда куришь - в любом случае дышишь медленно и размеренно. Особо не поистеришь и не порыдаешь, затягиваясь. Собственно, после стабилизации дыхания и приходит спокойствие.
Так что можно просто делать дыхательные упражнения, если проблема в этом.
Ну а мне просто нравится процесс прохождения дыма в лёгкие, но очень не нравится вкус и запах сигарет. Вот и курю то полпачки в день, то пачку в 2 недели. :)
0

я сейчас на табексе, полет норм. даже бухаю. даже на юбилее был гду из некурящих ток дети. по случаю купил электронных сигарет 9 штук. норм. о табаке мыслей нет ваще. причина бросания так же жаба, кашель. да и нах это нужно. подсадили весь мир на эту хню. и ты сам же себя медленно так убиваешь за свои же деньги. удовольствия никакого

0
А я бросил курить от жадности.
Курил с 15 до 23 лет, потом поехал работать в европу, а там сигареты были по 1,5-2 евро пачка. Большие деньги для меня по тем временам. И вот уже 8 лет не курю.
0
Как я бросил курить. Было постоянное желание и множество попыток. 1. Прежде всего мне неприятно, если от меня дурно пахнет(по отношению к себе и другим), так как сам никогда не выносил, как воняет курильщик после курения. А запах твоих пальцев.. фу. Тем самым за долгие годы сформировался первый отрицательный пункт отношения к сигаретам.
2. Первая утренняя сигарета самая беспонтовая: чувствуешь головокружение, в общем нет удовольствия от нее. Появилось сравнение состояния тела до курения, и после.
3. Работая физически заметил , что с перекурами работается хуже, выносливость заметно падает
4. При выпивании крепкого алкоголя всегда ловил "вертолетики".
5. Знание состава сигарет заставило перейти на табак и сигары. По карману начало бить.
Когда эти все мысли стали жечь мозг, послал сигареты с табаком нахуй.
Через год выпивал в курящей компании, ну и выпросил сигарету. Курю и понимаю, что чувствую себя каким-то грязным животным, опускаюсь на дно. Эта была точка в курении. 6 лет прошло, ни капли не жалею, тяги нет. Стаж 15 лет.
0

курил чуть больше 8 лет. решил бросать каку. вычитал что никотин полностью выводится из организма за 4 суток (+- метаболизм). дальше только механическая привычка. собственно недельку потерпел на "морально-волевых". далее всегда носил с собой бумажную книгу. читал каждую свободную минуту дабы были заняты руки. курить бросил, чтение затянуло.

0
Я когда бросил курить,месяца 4 стучался,очень хотелось закурить снова. Хотя за 4 месяца ни одной тяжки. И вот я решил что не смогу спокойно жить с этим желанием,и решил выкурить одну сигарету. Это был ужас. За эти 4 месяца организм отвык от сигарет. Я чуть не обблевался,и мечтал скорее доехать до дома чтоб почистить зубы. После этого случая желание отпало на совсем. Прошло уже 9 лет
0
Если реально хочется бросить, прямо сейчас берите недокуренную пачку, выбрасывайте и больше не покупайте. Не нужно привязываться к датам, типа брошу 1го января или к пачкам типа докурю последнюю и брошу. Первый год никаких "вот одну затяжку сделаю или одну сигаретку выкурю", а дальше уже и не захочется.
0

Бросала курить два раза. Оба раза перед беременностью месяца за три-четыре. Просто установила себе конкретные часы для курения и постепенно увеличивала временной интервал на полчаса. За две недели курение сошло на нет. Не было ломок, ударов по рукам и прочего. Правда после первого раза, когда с декрета вышла, из-за нервов сорвалась, но это уже другая история. Год назад бросила снова, надеюсь навсегда. По той же схеме. Потом беременность. Во время токсикоза поняла, насколько отвратительно воняет курящий человек, и теперь от запаха сигарет до сих пор выворачивает. Осталось только мужу бросить

0
Алан Карр "Лёгкий способ бросить курить". Бросили несколько моих знакомых и я. Насовсем.
0
Курил лет 15. Бросил сам по себе. Уже 20 лет не курю. В какой то момент пришел к мысли, что мне это не нужно. Сказать, что здоровье лучше стало-не скажу!
0

В отпуске нужно было не курить полторы недели - был с некурящей девушкой, ей было непиятно. Так когда накатывало желание курить я перенаправлял желание и тащил девушку в спальню. И отпускало) Полторы недели продержался спокойно, но так как цели бросить не было, потом продолжил курить

0
Зачем вообще начинать курить? Чтобы показаться взрослым/крутым?
раскрыть ветку 2
+1

да

0

Да хер его знает зачем. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи как говориться. Легко проезжая мимо какой-нибудь аварии на трассе говорить - "ну и куда гнали, на тот свет?", но если задуматься, то становится очевидным, что никто из пострадавших не собирался разьебаться об встречный Камаз. Тоже самое и с сигаретами. Вот я курил больше половины жизни и хрен его знает, зачем начинал. За давностью и не вспомнить уже, да и когда начинаешь, ты же не собираешся целенаправлено курить всю свою жизнь до старости, а затем просто незаметно пересекается горизонт событий и вот вместо "побаловаться" и "попробовать" уже закоренелый курильщик. Сейчас, когда бросил курить, прекрасно понимаю, что это было напрасным и бесполезным занятием, но когда курил, мне и сам процесс нравился и я не особо то и хотел бросать.

0

Просто берешь и не куришь. Не к чему усложнять. Можешь сказать "легко говорить", а я отвечу "и сделать тоже, сам 10 лет курил".

0

Тяга к никотину объясняется физиологическими причинами. Никотин замечательно встраивается в цепочку обмена веществ. Особо хорошо его недостаток ощущается у курильщиков со стажем.

По этой же причине и происходят периодические "позывы" покурить. Со временем, когда обмен веществ нормализуется без никотина "позывы" пройдут.

PS: Сам курил больше 10 лет, не курю уже больше 5.

PPS: "Всем известные таблетки" содержат цитизин, который цепляется к тем же рецепторам, что и никотин, что позволяет обмануть физиологию и сохранить привычную цепочку обмена веществ в отсутствие регулярной подпиткой никотином.

PPPS: Мне от этих таблеток не то что курить - жить не хотелось. Таблетки бросил на 5 день.

раскрыть ветку 2
0

Можете описать конкретнее эффект от таблеток?

раскрыть ветку 1
0

Легко. Всем курильщикам знаком такой эффект как "курнул лишнего". В смысле когда выкурил несколько сигарет и наступает неприятное состояние - организм намекает на переизбыток никотина.

Общими словами: подташнивает, может кружиться голова, эффект легкого отравления.

Так вот, цитизин неплохо забивает все никотиновые рецепторы. Поэтому попытки покурить при лечении курсом таблеток дают сразу эффект передоза никотина. Он просто не может усвоится.

А поскольку дозировка цитизина идет прямо конская, то через несколько дней эффект передоза никотина идет круглосуточно. Хотя возможно это все индивидуально.

И на пятый день я уже не выдержал и бросил таблетки (стандартный курс 30 дней). Курить бросил еще после первого дня лечения таблетками.

0

А если просто не покупать сигареты? типа кончили- не бери новую пачку и всё.
Я даже распитие алкоголя больше понимаю чем курение.
Вдыхать раскалённый грязный дым, содержащий вредные вещества, плохо пахнущий и платить за него деньги.
Лады был бы там настоящий табак, а не опилки, или порции витаминов. Ну или эффект как от алкоголя какой-нибудь.

0
Периодически желания скорее всего будет сопровождать всю жизнь, но организму со временем каждый раз будет всё легче и легче бороться в автоматическом режиме.

Это не так.

Уже через месяц, когда организм восстанавливает свою способность вырабатывать никотин в нужных количествах, запах сигаретного дыма начинает вызывать мини-отравления и тошноту. И чем дальше, тем более неприятно находиться в одном помещении с тем, кто курит или с тем, кто только что покурил. Останутся только психологические позывы и рефлексы, типа вышел из дома, полез в карман за пачкой или пришёл куда-то раньше на 5 минут и начал искать место, где покурить. Но это полностью проходит ещё через 1-2 месяца.

0

Курил 14 лет, последнее время по две пачки в день. Прочитал Карра "Лёгкий способ бросить курить" (это не реклама, книгу спиратил. Карр сорри!). Осознал многие умные мысли из этой книги. Например, что курильщик по факту  "бросает" курить каждую ночь, так как никотин полностью выводиться из организма за два часа (из за этого люди и курят с такими интервалами), то есть курильщик каждое утро "начинает" заново курить, уже 6 часов как бросив! А этого можно не делать, просто не начинать! Потом, о том, что не одно желание не длиться больше пяти минут. Хочешь курить? Отвлекись на пять минут и ты "пропустишь" дозу!  Нет понятия последняя сигарета или только одну, закурил- все - ты курильщик, поэтому не надо давать слабину. Засовывание руки в карман за сигаретами при выходе на улицу - это рефлекс, а с рефлексами можно бороться. Ну и много других умных мыслей. Обдумав книгу, я действительно легко бросил курить, я понимал, что такое "позывы", отчего они и как с ними бороться. Не курю 10 лет, даже пьяным в курящих компаниях (когда обычно срываются), не курил, ни разу. Удачи вам люди! Курить можно бросить, и не надо с этим тянуть, жизнь не вечна! Карру ещё раз спасибо.

раскрыть ветку 1
+1
Карр сорри

Ему уже без разницы, он умер от рака легких. А вот кто пока живы, еще что-то могут изменить.

0

Туфта полная. Прочитал Аллена Карра - с первого раза почти бросил, но попался в ловушку "скурю ещё одну сигарету, ничего не будет". Через полгода вторая попытка, удачно. На третий день я уже знал, что не буду курить всю оставшуюся жизнь. Прошло больше 10 лет, один раз только попробовал - бред, пустышка, смысла нет дышать этим дымом.

0

Народ, не бросайте курить! Вот моя страшная история: прочитал Аллена Карра, бросил курить, решил бегать, начались дилеммы - попить пива или потренироваться, бросил пить, пробежал марафон. В итоге: 6 лет не курю, не пью, на дискотеки не хожу! Разве это жизнь? :)))

0
Хм. Выходит я отношусь к избранным?) Курил 15 лет, пытался раз бросить курить в универе - около 2-3 недель продержался, потом тупо передумал. В целом было плевать и даже не думал об этом. Недавно стало напрягать сколько денег улетает в никуда (финансовых проблем нет, просто стало напрягать). Плюс хотел немного веса набрать, тк высокий и худой. Для себя решил, что сегодня курю, с утра ни сигареты. Для доп мотивации рассказал родителям и друзьям, что бросаю, чтоб переживать, что стыдно будет. Подбил друга тоже бросить, поспорил (да, я азартный и часто этим пользуюсь) на бутылку дорогущего алкоголя, кто первый сорвётся. Ещё с одним поспорил на такой же алкоголь (да, я люблю прибухнуть))) что год продержусь. В целом не курю уже 4 месяца, совсем не тянет. Зависит конечно от особенностей, но тс описал подробно синдром отказа) первое время позывы.. нет, ПОЗЫВЫ, особенно в то время, когда регулярно курил (утром при выходе из дома, на работе по приезду или после обеда и ТД). Очень сильные, сложно подавить, но недолгие - 10-15 минут и отпускает. Я боролся сосательными конфетами, самых мелких купил несколько килограммов и носил везде, как тс гвоздику. Временами смотрел на окружающих и прямо паническое желание было подойти и попросить хоть пару затяжек... Усложняло ситуацию то, что много курящих знакомых, жена тоже курит. Боялся сорваться на пьянках, просил бить меня, если буду выпрашивать сигареты ))))
потом стало легче переносить позывы, потом они начали пропадать, оставалось только стойкое желание курить после сытного ужина и при сильных нервах/злости. По прошествии примерно месяца внезапные желания покурить пропали совсем. На данный момент уже стойко испытываю отвращение к запаху сигаретного дыма и желания курить нет вообще. Обоняние обострилось в разы, дыхалка зажила новой жизнью - стал сильно больше ходить, пропала отдышка на лестницах. Экономии конечно не заметил, но подсознательно греет что больше не выбрасываю бабки на ветер хоть тут. и да - цель набрать вес достиг, +10 кг за 3 месяца )

P.S.
Культа из этого не устраиваю, это дело лично каждого и нормально, ничего супергероического в отказе от курения нет. А по поводу того как бросить курить - у каждого свои способы и рычаги воздействия. Главное найти мощные способы давления на самого себя. У меня это оказался азарт спора и стыд перед близкими за малодушие)
0

Бросил курить поспорив с другом первого января, в понедельник этого года. Ночью покурил и с утра уже ни ни. Через 3-4 дня сорвался, выкурив половину сигареты 🚬 Первую неделю был как телка с пмс. Я ненавидил любой предмет у меня на пути. Но это быстро прошло, как и тяга. Иной раз хочет, но не понимаешь зачем. А раз неза чем, то и не за чем:))

0
Я пару знакомых на iqos подсадил (не сочтите за рекламу), один из них бросил. Да и сам реже стал курить...
0

А сколько не куришь? Я что-то не заметил а тексте.

раскрыть ветку 5
0

2 мес, надеюсь, что всё страшное уже позади

раскрыть ветку 4
+2
Все только впереди, через некоторое время твой мозг попросит тебя попробовать всего лишь одну, от которой не начнеш снова курить, и если сорвешся то все сначала. Сам перестал курить , когда решил, что нехочу платить по 40тыс руб. в год за убийство своего организма.
+2

Молодец. Главное не начать. Я тоже бросила. 3 года не курю. И если вдруг начну, не брошу никогда. Потому все мысли о курении гоню прочь.

Спокойно могу стоять с курящей подружкой и желания не возникает.

Главное не начать, не повестись на секундную слабость.

0

Были ли серьезные праздники?) По опыту труднее всего удержаться на свадьбах.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. Курил 25 лет.
Пришел как-то домой, положи пол-пачки сиг на полку, и так и не курю уже седьмой год.

Спокойно,  не ломало,  не мучился, не снилось курево по ночам.

Просто не нужно  стало.

раскрыть ветку 1
0

. я всё докурил, чтоб соблазна не было.

0
А я просто взял и бросил!
Ну ппо сей день бывает снится что курю, и ощущаю табак
0
13 лет курил, недавно пошёл купил пастыри и спрей, не курю уже 11 дней, сейчас уже спреем не пользуюсь, он поначалу спасал, когда приперало. Первый день самый трудный, дальше легко
раскрыть ветку 5
+2
Главное неделю продержаться, а там уже легче.
0

Не курю с 19 сентября. Для меня самые тяжкие были первые 2-3 дня, а еще 13-14 день... фиг знает почему. Правда, я тупо взял и перестал. С пластырем/спреем вы тот же никотин получаете, так что по мне сомнительно... Впрочем, я и бросал исключительно из-за никотина - проблемы с сосудами появились на 14 году курения.

раскрыть ветку 2
0
Бросили в мой день рождения)
В пластырях разные дневные дозы, неделю отходил с самыми мощными, сейчас слабее, на следующей неделе самые слабые возьму, а дальше без них или посмотрю как будет.

Поржал с бросайкурить рф сайта, зарегался, пришли в первые 2 дня по 1 смс пришло и тишина
раскрыть ветку 1
0

Круто, но как показывает практика, можно и через год закурить и через 3 года.

Очень надеюсь, что Вас это не коснется. ^_^

0

Никотин стимулирует мозговую деятельность, поэтому от этой привычки тяжело отказаться. Врачи даже советуют или пользоваться никотиновыми пластырями или выкуривать не более 2 сигарет в день, для борьбы со старческой деменцией.  

Сам не курю, пробовал, не зашло. ) В детстве, лет в 5, после того как с другом за домом насобирали бычков и покурили, отец как-то так со мной поговорил, что это видимо оставило во мне неизгладимое впечатление и я не курю. При этом отец сам всю жизнь курил.

раскрыть ветку 1
+1

Никотин есть много где. В помидорах например.

0

Сегодня первый день отказа. Пусть твой пост будет пророчеством.

0
Бросил курить электронными сигаретами. Правда, электронки уже не бросил. Да и не хотел. Нравится.
0
Спасибо.
0

Хз откуда такие сложности. Курил больше 20 лет. Бросил спокойно и сразу. Вроде не тянет.

раскрыть ветку 5
+6

у всех по разному. повезло

+2

но 20 лет зачем то курил

раскрыть ветку 3
+1

Молодой был когда начинал, по глупости. Потом особо не мешало вроде.  Ну, а тут всё одно к одному. Цены конские, выкуривал по две пачки, храпеть по ночам страшно стал. Вот и бросил.

+1

Нет ответа. Как и основная масса начинаем в 15. Хотим казаться взрослыми, крутыми. А потом так втягиваемся, что отказаться уже не можем. Наверное я первый раз задумался бросать в 23 года

раскрыть ветку 1
0

"Она горькая желание снимает практически сразу. Гвоздика лежала у меня везде:"

Я тоже заметил, что горечь на время снимает "никотиновый голод".

Я использовал корень аира - по сравнению с ним самая крутая горчица как мед покажется.

Еще китайский метод вычитал и опробовал - массаж треугольника между основанием большого пальца и ладони тоже снимает на время.

раскрыть ветку 2
+1

Да, тоже замечала, что горький вкус снимает желание закурить. Но не кофе. Первые полгода пришлось бросить и кофе тоже. Потому что раньше очень любила горький крепкий кофе с сигаретой.

А ещё помогает держаться мысль, что если снова начну, то больше не брошу. А это значит, что всё было зря.

0

спасибо, если прижмёт, то попробую

0
С Заключением на 100% согласна. На 1000%. Но только лишь чувствую все именно так. Надеюсь через 6 лет твердо скажу -бросила.
-1

Лёжа в Онкобольнице, решил бросить. До этого снизил норму до 10-8 сигарет в день. Ну всё, думаю, пора бросать. И в один "прекрасный" день ( до этого уже было 6-5 штучек/день), решил, что больше не курю! Помню, что шёл по коридору - а потом темнота! Пришёл в себя в палате, рядом врач-анестезиолог(давал мне наркоз на столе), далее: Врач- В; ну Я- это Я;                             В: В-Что случилось? Я-Курить хочу бросить! В- Давно курите! Я- Более 40 лет. В - Вот что я скажу. Ваш организм уже не вырабатывает кое-какие вещества, которые вырабатывал, когда вы начинали курить, а без них ему хреново и вы поэтому упали. Да, это плохая привычка, но давайте  так: вы бросать будете дома, когда выпишетесь из больницы, а до этого момента курите, но снижая порцию до минимума. Курю до сих пор 7-9 сигарет, причём покупаю табак и гильзы в Табачных лавках! А сигареты из магазина даже на дух не переношу!        Тритон

-1
Я пробовала много раз и ниразу дольше двух дней не выдерживала. Проблема такая- примерно спустя 20 часов начинается "ломка" как я ее называю,то есть сильное сердцебиение,руки и голова начинает трястись,тело становится ватным, хочется лечь и дышать. Причем вдоха не получается полноценного,лишь поверхностное частое дыхание. Спустя пол часа от начала ломки появляется головокружение и шум в голове,все это вкупе с раздражительностью. Меня это пугает очень сильно. Я не могу работать даже. Что это и как снять эти симптомы?
раскрыть ветку 1
+2
вам бы к психотерапевту
-1

Тоесть автор ты совсем не читал/слушал книгу аллена карра?)) там все куда проще и быстрее, похоже на то к чему ты пришел в итоге, про циклы есть более грамотные объяснения, и про позывы, и решается все за 6 часов, и больше курить не хочешь, и ждать ничего не надо))

раскрыть ветку 1
0

наверное пошел не самым рациональным путём

-3

Что там бросать-то? Главное в себе разобраться чего ты хочешь, а чего нет. Сам 8 лет курил и понял, что сигареты надо бросать и не тянет меня к ним особо, но вот желание периодически выходить  и что-то делать, (пускать дым) есть и оно меня устраивало. Купил электронную сигарету - пускал пар. Уже второй год сигареты не трогаю - тошнит от них, а электронная стоит на полке, иногда балуюсь ей.

Делов-то на одно хорошее обдумывание и одно действие.

раскрыть ветку 9
+1

за восемь лет у Вас первая попытка и сразу удачная?

раскрыть ветку 8
+4
Я бросил после 25 лет курения. С первой попытки. Нужно не снижать дозу, а именно бросать. Неделю-две постоянно чем-нибудь себя занимать, ибо думаешь о курении когда бездельничаешь. Если совсем тяжело - грызешь семечки. Через пару недель организм отвыкает от никотина, вкус сигареты становится противен. Вот и все.
раскрыть ветку 1
+3

Ну да, просто я понял что сами сигареты меня не вставляют и не тянут, а есть только привычка пускать дым, которая служит еще как повод сделать небольшой перерыв, выйти поболтать с кем-нибудь. По этому я сигареты убрал, а привычку оставил, а через какое-то время решил сделать пару затяжек и не смог.

раскрыть ветку 4
+1
У меня за 15 вторая. Первая была не серьезной, от безделья и отсутствия денег у студента, через пару недель начал опять. Сейчас вот решил и бросил. До этого даже в мыслях не было
-24
Ненавижу б@#ть цыган.. и вас чертей курящих. Задолбали травить окружающих! До 50 дожил и не курил, ибо мозг есть... Что с вами не так!???
раскрыть ветку 7