Бронзовый жетон римского раба с надписью “Задержи меня, если я сбежал, и верни хозяину - Вивентиусу из поместия Калистус“. IV в

Бронзовый жетон римского раба с надписью “Задержи меня, если я сбежал, и верни хозяину - Вивентиусу из поместия Калистус“. IV в
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

А на другой стороне: "Но не оставляй меня себе. Зачем тебе настолько тупой раб, что не догадался избавиться от этого жетона".

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то? У порядочного гражданина и документы есть. И оружие. У раба ничего нет. 

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Неглупый (и сильный) раб вполне мог "стать" порядочным гражданином, застав того врасплох. )

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ненадолго только. Пропалился бы. И тогда его  ,эм, хм, сварили заживо... Или львам бросили... Или за яйца повесили... 

эм....Рим есть Рим!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. У римских рабов выбивали татуировки на видных местах. Да и множество факторов противоречит вашей "версии", лень расписывать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя "версия" - просто шутка. Ничего более.

Но, тем не менее, рабы сбегали, несмотря на, "множество факторов". "Лень расписывать" вам один известный факт из истории. )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

еще вроде как они носили ошейники железные, которые хрен снимешь 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У рабов татуировки были с именем владельца на видных местах, по которым легко таких умников определяли

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это так унизительно. Я бы не стал рабом просто не согласится бы и всё.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рабов не спрашивали хотят ли рабы быть рабами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю. А интересно сколько людей выбирали смерть.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, все относительно. Не все рабы горбатились на каменоломнях и не все свободные кушали виноград, лежа в тенечке. Например, таскать мешки за хозяином-торговцем по рынкам империи лучше, чем дохнуть от засухи и голода, ковыряя скудную землю в верховьях Нила. Это сейчас рабство кажется настолько унизительным, что лучше умереть, а в те времена было не все так однозначно, это я вам как дочь рабовладельца говорю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Живу я в Сомали"?
Автор поста оценил этот комментарий
Рабовладельчество не развилось бы так сильно, если бы не было выгодно обоим сторонам.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, рабовладельцам и работорговцам. мнение третьей стороны - рабов, первые две стороны мало интересовало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе цитатку Вадима Арчера.


... быть рабами хочется большинству людей. Только злоупотребления хозяев могут заставить их желать свободы...


Кто свободен, тот сам в ответе и за свою жизнь, и за свою смерть. Прожил не так – не на кого жаловаться, кроме себя. У раба всегда виноват хозяин. Представляешь, какой бальзам на сердце дураку, лентяю, трусу? Насмотрелся я на этих рабов – никто из них не хочет свободы, зато все хотят хорошего хозяина. Естественно, что в боге они видят самого лучшего, самого всесильного хозяина...

Автор поста оценил этот комментарий

Порядочный гражданин и раб... у них много различий ,как минимум, интеллектуально, так что увы нет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да вы не видите кавычек у слова "стать"?

И, если уж на то пошло, интеллектуальный человек не может быть непорядочным? Или раб порядочным быть не может? Что для вас порядочность? Образование? Статус?

И вообще, все подходят к моей шутке, как к историческому исследованию и наперебой опровергают непонятно что...

1
Автор поста оценил этот комментарий

читать умела только знать

2
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что они не умели читать ты не в курсе? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, догадаться, что жетон - атрибут раба, может и неграмотный.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем им уметь читать? Это рабы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку