Бродячие собаки, мои истории

На фоне последних горячо обсуждаемых тем, расскажу 2 своих истории.

История раз: теща живет в деревне, крайний дом, за домом поле. Повадились приходить собаки «с полей». Один раз не досчитались кур, потом кроликов. Причём стоит понимать, что это не лисы или волки, а именно собаки, но реально дикие звери.

В общем, когда счет жертв перевалил за 10 кроликов, а расстройство тещи приобрело невиданные масштабы - пришлось принимать меры.

Купил в аптеке лекарство, известное многим (пол города объездил), колбасы в магазине, сделал приманки и разложил в огороде и на участке, предусмотрительно закрыв собственную собаку в гараже. Между прочим наша собака, здоровая овчарка боялась этих собак, как огня.

Утром часть приманок была съедена, на следующий день повторил.

Итог: собаки пропали, кролики целы, куры пасутся в огороде, тёща довольна.

Никакой ненависти, никакого садизма, просто есть проблема, которую мы решили. Точно также решали проблему с кротами, с хорьками и прочими вредителями.

Вообще, заметил, в деревне к домашним питомцам более утилитарное отношение: кот мышей не ловит - идет на покой, охотничья собака теряет нюх - просто так кормить ее никто не будет. Вот это меня немного коробит, но такие порядки.

История номер два: у нас во дворе, как и во многих многоквартирных домах, есть сердобольные собачницы. Была у нас «дворовая» собака, тихо приходила ночью, питалась на мусорке и уходила. Но так как меры никто не знает, еды выносили все больше и больше, собак стало две, потом три, потом четыре.

Тут уже ситуация вышла из под контроля, в общем чате дома решили призвать к порядку, ну реально, лично был свидетелем: кастрюли супа, котлеты в пакетах, целые курицы.

Закономерно были посланы: «бедные собачки голодают, а у вас просто сердца нет, посмотрите в их милые глаза»

Причём я лично встречал этих сердобольных и просил кормить хотя бы возле мусорки, а не по всему двору, меня послали, а одна девушка, как будто назло, стала их кормить прямо на детской площадке.

И это стало критической точкой, потому что во-первых детская площадка превратилась в помойку, представьте что будет, если летом в жару на площадке собаки разорвут сырую курицу, ну и во-вторых собаки стали считать это свой территорией. В общем, мне хватило одного рыка в сторону моего ребенка.

Таблетки оставались с прошлого раза, разбросал приманки вокруг мусорки, потому что не хотелось, чтобы пострадали собаки соседей.

В целом одного раза хватило, чтобы уполовинить стаю, остальные ушли.

Конечно, после этого поднялся в чате кипиш, потому что кормящие начали обвинять друг друга и на чем свет стоит поносить соседей, то что они сами стали причиной этого - ни до кого не дошло.

Сделанным я не горжусь, но и не жалею ни о чем. Я пробовал решить по-хорошему, меня не услышали. Решил проблему, как смог, безопасность моей семьи и  не важнее бродячих собак, уж извините.

Так что борьба двух сторон будет вечной, но локально можно решать проблемы.

Бродячие собаки

20 постов28 подписчиков

Правила сообщества

Бан за
- Оскорбления
- Спам