Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы

Привет всем!


В этом посте я постараюсь раскрыть тему используемых инструментов и материалов для постройки судна.


Надо сразу отметить, что на момент написания этого поста я уже приклеил черновоую обшивку корпуса и сейчас провожу обработку корпуса наждачкой, чтобы получить гладкие борта модели, поэтому опишу то, что пригодилось мне.


Небольшой лайфхак, когда я выбирал модель, то нашел сайт "Верфь на столе", в котором авторы сайта сделали просто очень классную штуку, а именно к каждой модели они уже составили список инструментов и приспособлений, необходимых для постройки судна.


Зайдем на сайт и посмотрим на данный список:

- Набор парусов для бригантины Феникс

- Набор из двух ножей N1 и N2

-Наждачная бумага зернистости 1200, 2 листа

- Наждачная бумага зернистости 220, 2 листа

- Шкурник

- Набор миниатюрных надфилей с алюминиевой рукояткой

- Гвоздарь

- Инструмент для сгибания реек

- Сверлилка

- Набор из 15 сверл от 0,3 до 1 мм

- Клей для дерева Titebond II прозрачный, 237 мл

- Цианокрилатный клей ZAP, 14 гр.

- Прозрачный матовый акриловый лак

- Краска черная для корпуса и рангоута, 25 мл

- Постройка моделей судов. (О. Курти)

- Герб для модели корабля Бригантина Феникс

- Кормовой декор для модели корабля Бригантина Феникс масштаб 1:72

- Носовой декор для модели корабля Бригантина Феникс масштаб 1:72

- Боковой декор для модели корабля Бригантина Феникс

- Набор парусов для бригантины Феникс


Тут уже надо смотреть каждому на свой кошелек) Например, этот сайт продает профессиональные паруса за 7000 рублей и за 700 рублей)


Кто виноват и что делать?

Что сделал я, а я поступил следующим образом, посмотрел какие инструменты у меня уже были (соответственно их вычеркиваем), убрал весь дополнительный декор и паруса за 7000 рублей, а оставшиеся материалы я разделил на 2 группы:

- необходимое для первоначальной постройки корабля

- нужно будет позже для постройки


И по этим спискам я сделал 2 заказа, сначала необходимое, а через пару месяцев все остальное, так оно легче для кошелька)


У меня эти списки стали выглядеть так:

1-й список

Гвоздь, латунь, 0,7х7 мм, 200 шт

Гвоздарь

Инструмент для сгибания реек

Клей для дерева Titebond II прозрачный, 237 мл


2-й список

Дополнительные аппликаторы для клея ZAP, 24 шт.

Сверлилка

Набор из 15 сверл от 0,3 до 1 мм

Цианокрилатный клей ZAP, 14 гр.

Прозрачный матовый акриловый лак

Краска черная для корпуса и рангоута, 25 мл


Эти списки вы уже можете использовать для покупки инструментов и материалов для корабля, в принципе больше вам ничего такого специфичного, что не купить в строительных или хозяйственных магазинах, не понадобится.


Небольшой лайфхак

Когда я выбирал и заказывал все корабельные принадлежности, то на одном сайте я нашел такую классную вещь, как стапель и заказал ее.

Получилось вообще здорово, корабль надежно и уверенно закреплен. и не валяется где попало, а вся необходимая мелочь находится в ячейках стапели и всегда под руками.

Стапель приходит в разобранном виде, собирается в удобную стапель-органайзер, после сборки рекомендую пройтись шкуркой, чтобы в дальнейшем уберечь наши пальцы от заноз.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

Рабочее место.

Тут уж каждый выбирает по себе на основе своих возможностей. Скажу по себе, я собираю за небольшим компьютерным столом. В процессе работ, я стараюсь, чтобы те детали, которые вырезал и подготовил должны быть наклеены и не оставались. После чего, всю мелочевку закидываю в отделения стапели, а ее на полку шкафа вместе с ковриком для резки. Крупные вещи, типа листов деталей, возвращаю назад в коробку, а ее на антресоль. После чего, на столе остается только то, что было.


Обязательно подготовьте себе хорошее освещение рабочего места. Глаза надо беречь!!! Лучше взять настольную лампу.


Собственно инструмент и материалы.

Рассмотрим по-подробнее какие инструменты понадобятся для строительства, в порядке важности на начальном этапе:

1. Карандаш. Абсолютно необходимая вещь, рекомендую взять сразу автоматический карандаш, им ставятся номера на деталях и отмечаются выполненные пункты инструкции по сборке.

2. Пластиковый коврик для резки. Поберегите ваши столы от порезов, на этом коврике вы будете вырезать детали из листов, кроме того на контрасте детали лучше выделяются и сразу видно, где необходима доработка. Мой коврик дальнейшем постоянный участник фотосессий с судном)

3. Напильник и надфили, фоток не даю, все знают, как они выглядят. Когда будете собирать основу корпуса и снимать малку на основной пластине, то они крайне понадобятся.

4. Маленькие тиски. Для постройки корпуса совершенно необходимая вещь, так как на начальных этапах приходится постоянно снимать малку со шпангоутов и прочих деталей, держать все в руках замучаетесь. У меня такие винтажные тисочки, доставшиеся по наследству от отца, распространяют ауру советской промышленности).

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

5. Наждачная бумага. Производитель рекомендует среднезернистую №200-240, мелкозернистую №400-600 и очень мелкозернистую № 1000-1200, заодно купите так же крупнозернистую шкурку, пригодится.

6. Шкурник, он же брусок для шкурки. Смотрите для себя, я не покупал и не делал, обошелся и так.

7. Модельный нож, для вырезания деталей из листов и для всяческих работ по резке, выбирайте какой придется вам по душе) Я свой набор купил в магазине радиотоваров за 250 рублей.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

8. Столярный клей. Рекомендую клей для дерева Titebond II прозрачный, 237 мл, который тот же самый ПВА, но за счет добавок время склейки у него меньше, можно клеить и ПВА. Для клея покупаем кисточку. Для модели хватит одного флакона с лихвой.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

9. Салфетки. Для снятия излишков клея.

10. Гвоздарь (он же гвоздетычка) абсолютно необходимый инструмент для сборки, без него никак не обойтись, к приобретению обязателен.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

11. Гвоздики для гвоздаря. Обязательны к покупке, достаточно одной упаковки.

12. Крепкие нитки. Разок пригодились для фиксации чернового фальшборта в районе кормы, так как там используется тонкая фанера, которую гвоздики просто расщепляют.

13. Инструмент для сгибания реек. Вещь сразу скажу на любителя, пока при сборке корпуса я использовал ее при монтаже чернового фальшборта и немного при сборке черновой обшивки корпуса, но свои функции инструмент выполняет на отлично.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

14. Канцелярские зажимы 25 мм, будут однозначно нужны при сборке корпуса, офисные работники тырят на работе.

15. Пинцет. Хоть вначале он как бы и не нужен, но было пару моментов, когда пригодился. Рекомендую пинцет с нажимом для открытия пинцета, так намного удобнее.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

16. Сверлилка и сверла. У меня их две большая и малая. Большая осталась от отца, она заводского изготовления и до сих пор пышет аурой качества Советского производства с большой буквы, для сверел диаметром до 2,5 мм, меньше не влезают. Маленькая куплена в "верфи на столе" хоть сделана и неплохо, но одно слово китай. Комплект сверел так же заказан в верфи, так как размеры сверел до 1 мм в любом хоз маге не купишь.

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

17. Хорошие бокорезы. На начальном этапе не нужны, но в комплекте идет медная проволока, которую придется резать, и как понимаете срез должен быть ровным, чтоб ваш внутренний перфекционист был доволен. У меня хорошие бокорезы остались от сборки пластиковых моделей, где нужно было постоянно откусывать делали от литника. С этими бокорезами получался чистый и ровный срез, не нуждающийся в обработке. Если будете выбирать, то лучше брать, как у меня на фото, марка инструмента не написана, стоимость в моей глубинке составляет около 500 рублей, если их купите, то сразу купите термоусадочную пленку на ручки. Про качество мне продавец рассказал, что мужики покупают себе такие бокорезы, а из жены просекают, что инструмент ровно и четко откусывает, после чего происходит рейдерский захват инструмента для обкусывания женских когтей и заусенцев). По результатам использования данных бокорезов, я с женской половиной становлюсь согласный).

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

18. Лакокрасочные материалы. Тут все просто, я купил акриловый матовый лак и черную краску для рангоутов по совету "верфи на столе".

Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты
Бригантина Феникс. Часть 3. Инструменты и материалы Бригантина, Феникс, Стендовый моделизм, Длиннопост, Инструменты

19. Клей "zap-a-gap" и дополнительные аппликаторы к нему, задел на будущее, начальных этапах не нужен.


Все описано все то, что я сейчас использую для постройки и что будет использовано для постройки.

Мой совет тем, кто будет собирать, как я, покупайте инструмент и материалы заранее для каждого этапа сборки, чтобы вам не приходилось долго ждать или мучительно искать нужное)


А на сегодня все, до нового поста)

Стендовый моделизм

4.9K постов9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).