Бригада на выезд. ч.19 Старый мерин

Автомобильные 90-ые.

Бригада на выезд. ч.19  Старый мерин Охотничьи истории, Милиция, 90-е, Спецназ, Длиннопост

И снова нас ждет автосервис. Давеча неблагодарные клиенты забрали свой мерседес S-класса, удивительно "щёРРного цвЭта". Причем не желая оплачивать работу, тупо силой забрали ключи у механика, сели внутрь и рванули через проходную, сбив охранника. Не ну а чо такого? Зачем что-то башлять, если можно просто забрать бесплатно.


Пригнали в мастерскую "мерина" на диагностику. У него от "чеченского компота" начались ожидаемые траблы с мотором. Вы не знаете что такое "чеченский компот"? Так это "самий лючший" бензин, получаемый кустарным путем из ворованной нефти. Его тогда за "совсем не дорого" продавали по обочинам дорог одной маленькой, но очень гордой автономии. И если жители гор научились (добывать огонь трением) производить бензин, то овладеть навыками починки машины представительского класса еще не успели.


Вот и сейчас они вручили сервисменам "шестисотый", в надежде починить его большое немецкое сердце. По прямому согласию владельца вскрыли головки блока. И тут стало понятно, что на ремонт всех двенадцати цилиндров черного "мерина" денег уйдет немеряно (о! почти каламбур!). Тогда хозяин по телефону велел собрать "как было", чтобы к вечеру приехать и забрать многострадальное авто. Мотор был собран, но по всем правилам. Расходники были поставлены новые, что вместе с работой вылилось в неплохую сумму... По меркам Лады-Самары... Ну, а дальше вы знаете - ключи, рывок "на волю", полет сторожа через капот.


Опера решили не гоняться за гостями по городу, а позвонили на телефонный номер, оставленный клиентом и поговорили с хозяином авто. Что уж они ему наговорили я не знаю, но джигит скрипя зубами пообещал вечером приехать с братьями и поговорить "по-понятиям". Ну вот и ладушки! Группа бандитствующих граждан это наш профиль! Люди мы очень нетерпеливые и по-этому приехали пораньше. Ну уж очень невтерпеж было, аж скулы ныли посмотреть на таких отмороженных дятлов.


Стемнело быстро. К крыльцу административного входа в автосервис подьехали два автомобиля. "Наш мерин" и "девяносто девятая", тонированная "в хлам". Пять бравых бандитов вошли в комнату, громко стуча ногами. И снова потек смурной, вязкий разговор на вечную тему всех времен и народов - о том кто, кому и сколько должен. Мы, еле сдерживая зуд предвкушения, на цыпочках выдвигаемся на исходные позиции. Учитываем, что в 99-м ВАЗе остался наблюдать один из жителей гор. В определенный момент оперА решают поставить разговор на паузу и звучит команда на задержание. Понеслась!


На то, чтобы нейтрализовать всю шайку ушло от силы секунд пять. Переговорная комната была совсем небольшой, но достаточной для того, чтобы застелить пол кожаными куртками, включая "всеми уважаемого" владельца мерсюка. Мне достался молодой пехотинец со сломанными ушами, что стоял за спиной у владельца сервиса. Одевая ему наручники я нащупал сзади, за ремнем брюк некий предмет. При более подробном рассмотрении им оказался вал от копировального аппарата. Это такой увесистый, стальной прут, снаружи обрезиненный мягким материалом. Мдя-я. Знали джигиты, зачем шли.

Бригада на выезд. ч.19  Старый мерин Охотничьи истории, Милиция, 90-е, Спецназ, Длиннопост

(Фото нашел в интернете. У вала даже цвет такой же).


В общем собрали документы, заковали в кандалы и начинаем выводить клиентов по-одному на погрузку в комфортабельные милицейские автомобили. Первым уводят того, что лежал у двери. И уже во дворе раздается выстрел. Все в комнате насторожились. Что за хня? Тут один из бойцов возвращается обратно и с порога говорит: " Минус один!" В комнате повисла тягучая немая пауза. Хорошо, что я давно знаю этого бойца, а то я бы напрягся по-настоящему. Ну очень напрягся бы. А так я вижу эту наглую рожу с веселым прищуром и понимаю, что он блефует. И тут я чувствую, как под моей ногой задрожал "мой" пехотинец. Прислушался - да он молится. Интересно, а когда он собирался ехать людей бить\убивать он тоже сначала молился?


Ладно, надо заканчивать. Дозагружаем свой белый фургон и едем на базу. По дороге узнаю, что это один из бойцов-новичков произвел случайный выстрел. Бывает... Хорошо, что никто не пострадал. Разбираться будем завтра, а сейчас уже поздно, пора по домам.


Впоследствии выяснилось, что у мерина "корявые" номера и документы. Теперь понятно, что гости так ерепенились. С машиной можно расстаться в любой момент, а тут надо деньги вкладывать...