Брелок

Пост не политический, а философский.

У моего сына на ключах брелок с двуглавым орлом, а живём мы вне РФ.

И вот сегодня ему задали вопрос: почему ты носишь на ключах этот имперский символ?

Я в раздумьях.

В совсем недавнем прошлом мне активно не нравились мигранты, которые кичатся своей мигрантностью, не учат русский язык, живут своим укладом, норовят барана на балконе зажарить.

С другой стороны, евреи например, не скрывают своего происхождения, в любой стране у них свои храмы, свои школы, они учат свой язык, сохраняют свою культуру. И не только евреи так делают.

Но, с третьей стороны, за это их и не любят.

Можно конечно сказать: "храни свою культуру за закрытыми дверями своей съемной квартиры", и это в каком-то смысле правильно, и более безопасно. Но это вполне ясный посыл "прячься, не высовывайся, не проявляй себя. А ещё учись врать, быть двуличным". А ребенку 8 лет, закладываются базовые ценности.

Что же ему всё-таки сказать про брелок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут смешиваете всё в кучу. Да, люди гордятся своей культурой, религией, традициями, - эти фишки практически никогда не связаны с государством (оно сегодня у народа одно, а завтра, - другое). Отсюда и вопрос про символ имперскости. Гос. символы, - это не совсем про культуру или народность, это про смешение понятий, выпячивание политики и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз и пытаюсь разобраться, как жить в новой реальности и что транслировать детям.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что это нормально во всем мире. У нас в штатах очен часто видно украинские флаги на квартирах или наклейки на авто. мексиканские флаги, радужные лгбт флаги, всякие сувениры из других стран. Почему бы не носить брелок или паспорт в обложке с гербом России. Пускай привыкает говорить окружающим что не совали нос в не свое дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С украинскими всё понятно, с российским сложнее.

С другой стороны это же не Z.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отбери у него брелок и все дела. Сами себе какие-то трудности создаёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нон конформизм это один из путей, но так ли он хорош, для меня вопрос открытый.

Автор поста оценил этот комментарий

А в какой именно стране вы живёте? Эстония?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После 20 года это можно услышать абсолютно в любой стране.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за комментарии!

Особенно про змея гарыныча — вы сделали мой день!!