Breaking Bad-8  разведка на незнакомой местности

Вечерело, клиентов на подстрижку не было. Я поплелся по садово-огородным делам, закинул шланг в лунки, пособирал падалки. До хрена в этом году яблок, надо будет брагу ставить. С яблоками хорошо получается «бабский сэм» если еще ванилина набухать. Можно у армян ванилина достать они вечно, что-то пекут. Еще где-то читал, что французская самогонка «сидр» тоже на яблоках делается. Можно новый вид сэма запустить под названием «французский».

Переделав все дела по саду огороду, пошёл в летницу проводить ревизию швейной продукции. Комплекты упакованные в целлофановые хрустящие пакеты выглядели как натуральная фирмА. Комар хобот не подточит. Завтра Воробей с утра подскочит, уболтаю его в город на вещевой рынок сгонять, возьму пару пакетов на пробу. Всё равно по моему разумению, надо продавать не по отдельности, а какому - ни будь фарцману - оптовику. По штучно можно и нарваться или на милицию или на «синих» которых на рынке полно.

Так в мыслях о завтрашнем дне не торопясь, помыл собранные яблоки, порубил их в большой сорокалитровый бидон, засыпал сахаром и дрожжами, затащил бидон на газовую плитку и залил водой. Пусть поварится.

Ёпть! До меня только дошло, я со своей болезненной немочью бидон, заполненный на одну треть яблоками, еле взгромоздил на плитку, а полный хер сниму. И что делать? Ладно, сварю, а потом кого-нибудь на улице поймаю, что бы помог снять. Чекушку налью, думаю, не откажутся.

Однако вечером на улице я хрен кого нашел. А бидон снимать надо, всю плитку занимает. А потом еще в «самогонный цех» в подвале сарайки тащить. Шляясь туда - сюда узрел пацанов с параллельного класса.

-О гребцы !,Здорова мужики !

-Здорова Андж,- поприветствовали меня пацаны,- ты там говорят с городскими махался ?

- А то, так намахался, что хожу еле- еле, братаны сэма не хотите?

- Да не, завтра тренировка сезон начался, сам понимаешь, а тебе выпить, что ли не с кем? Ты же спортсмен прекращая бухать!

Бля и вот в кого они такие тугие? Каноисты, одним словом у них даже правая рука и широчайшая больше чем левые. Наверное с мозгами тоже самое.

- Да не мне просто бидон тяжелый перетащить надо сам не могу, болит всё после махача !

- А ну так давай,чё не помочь то? Ты нам потом стрижки нормальные на соревнования сделаешь ?

- Братва, да за бесплатно подстригу без очереди ! О чём базар.

Пацаны помогли мне с бидоном, взяли пару кассет на «послушать» и утопали.

Я пожарил себе яишницы с зелёным луком. Наелся запил свеже сваренным яблочным компотом, который ушёл «дозревать» в подпольный цех. По телику начался «Взгляд», я бухнулся на диван и позевывая пялился в экран. А журналюги как раз обсуждали репортаж о вещевых рынках модных шмотках. Радовались, что у нас начали делать красивые вещи. Вот только почему лепят нашивки с иностранными названиями ? Надо же лепить типа «Спорт» или «Красную Швею».

Показали джинсы местных производителей. Я подскочив, не отрывая взгляд от экрана, развернул один из пакетов. Да однако. Мои комплекты выглядели в сто раз фирмовее и красивее. Показанное на экране честно говоря не впечатляло. А «Снежинка» так вообще шедевр кройки и шитья.

Возомнив себя не признанным гением и мысленно подвинув с пъедестала Славу Зайцева ( единственный модельер которого знал) я не выключив телик отрубился.

С утра меня разбудил Тихон требующей жрачки и бодрые аккорды «Ритмики» из телика. Накормив кота и попялившись на начало ритмической гимнастики где девки в купальниках разминались , позавтракал выпив сырое яйцо и чая.

Начал собираться в город. Тут меня начали посещать нехорошие мысли. Наверняка на рынке будут ошиваться «пашковские», ну или встречу где-нибудь по дороге. Могу нарваться на неприятности. Хотя если буду с Воробьем, то смыться не проблема. Но всё равно надо замаскироваться. Так вспоминаем, что мне дед плёл как-то по пьяне вспоминая свою разбойную «кагэбистскую» молодость. Самый главный отличительны признак !

Найди его у себя ! Найди и устрани!

Я подошёл к зеркалу. Так и какой у меня признак, по которому меня могут опознать шестёрки Саркиса и прочая «пашковская» шантропа?.

Пацан как пацан. Ну чуть повыше среднего роста, в плечах по шире. Да и вообще хорош! Бля ну и что такого во мне. Почему меня можно сразу опознать ? Да не почему! Дед херню какую-то нёс.

Я пожав плечами отошел от зеркала. По телику продолжалась эротика для советских граждан. Ах какие «соски»,как ногами машут. Особенно хороша вот эта беленькая в кудряшках. И тут до меня дошло ! По чему я обратил внимание на эту ведущую блондинку. Да потому, что остальные девчонки или с короткими стрижками или с хвостами. А у этой волосы распущены и она ярко крашенная блондораном ( уж это то я различу).

Я снова подбежал к зеркалу. Ну да ёпть. Я же белее желтее соломы. Ясно- ясно. Я полез в свои шмотки. Нашёл старую кепочку бейсболку с пластиковым козырьком и надписью на лбу «Динамо». Натянул по самые уши. Ну вот, просто бритый пацан, чуба не видно на висках и затылке лысина. Многие пацаны так ходят. Дальше уже пошло само. Какие нахрен джинсы с карманами на коленках ?

Такие джинсы ну конечно не роскошь но не столь их и много . Вон в станице у меня вообще у одного такие. Спасибо бате конечно. Я пошёл в дом и начал перебирать свои шмотки. Школьные брюки ? Нет не то, жарко да и слишком уж по колхозному. Шорты, трикушки, брюки от «гэдээровского» спортивного костюма? О нашёл. Абсолютно новые брюки от военного маскхалата. Батя называл их КЗС или «сетчатый».

Пару лет назад была мода, на «пятнистые бананы» и батя мне притащил со службы данную «сетку» ,куртку у меня спёрли где-то на сборах а почти неодёванные штаны остались. Самое-то! Многие станичные «модники» еще таскают подобное. По лету не жарко да и вроде модно ( было пару лет назад). Такие брючки если надеваешь в город пофорсить, один из признаков «сельского модника» .

Да мне пофиг сойдёт. Вот еще нелепая рубашка бежевого цвета с коротким рукавом. Откуда взялась не помню. Носил под школьный костюм на уроки. Помню не хотел одевать и получал от мамки люлей, ибо рубашка хорошая качественная ,какая- то там. Ну может и качественная. Итак прикинемся. Во !

Из зеркала на меня смотрел этакий стопроцентный станичный «крест» ( он же крестьянин, он же колхозан). Пошарился по сеструхиным ящикам и нашёл очки. Сперва даже не вспомнил откуда они у неё. Примерил. Вспомнил! Дед ей притащил откуда то для школьной сценки. Отдал свои тарые и вставил простые стёкла.

Примерим. Блин я теперь колхозан-додик! За широкой рубашкой и сетчатыми шароварами фигуру не разглядеть, кепочка на голове. Да таких пацанов в Краснодар с окрестных станиц приезжают толпы ежедневно. Взял еще старую спортивную сумку,через плечо, напялил потрепанные кеды.

Так меня и не узнать ,сам себе удивляюсь. Ради интереса прошёлся по станице до магазина. Мимо пробежались мелкие пацаны, не обратив на меня никакого внимания. Кто-то из Гочиной компании пристально посмотрел вслед, наверняка решая в уме привязаться до меня или в одиночку не стоит?. Продащица, обысно передававшая приветы деду, не сказала мне ни слова не обратив на меня вообще никакого внимания. По дороге из магазина меня обогнал Воробей на своём моцике. Встретил я его возле дома. Он яростно бибикал и пытался свистеть. Я обгрызая хлебную корочку подошёл к мотоциклу и вылупился на Воробья. Он искоса зыркнул на меня, бибикнул пару раз.

-Чо вылупился,- буркнул он на меня,- вали отсюда.

- А чо?,- сыграл я дурачка.

-Пацан вали на хрен, чо тут встал,- не узнал меня Воробей и поставив мотоцикл на подножку, пошёл к калитке.

- Да нет его дома,-бросил я в спину Воробью.

- О а ты за сэмом что-ль? Куда пОляк смылся в курсе?

Я заржал и снял кепочку. Воробей очумело уставился на меня. Потом до него дошло и он громко заржал.

- Ни хера ты додик! Я думаю что за пацан стоит тут.

- Да так просто мало ли что решил под «креста» замаскироваться. Похож ?

- А хрен его знает,-ответил почёсывая затылок Воробей,- но так я тебя вообще ни хрена не узнал. Ты там про эти джинсы крапленые узнал ? Будет мне комплект, бабки есть.

- Давай прямо сейчас в город на рынок сгоняем ,я уточню чё по чём если что для тебя подешевле сделаем, там пацан занимается с моей секции на загранку ездил попросил с продажей помочь.

- А ну давай, если не выгорит с тебя сэм литра ! Ну что погнали ? Очень легко согласился Воробей.

- Сейчас сумку возьму и попрём.

- Слышь пОляк, ты бы переоделся, а то как реальный колхозан ? Вроде же нормальный пацан.

-Да ладно, ничего страшного мне всё равно а ты сделай вид, что меня не знаешь.

Воробей осуждающее покачал головой, но остался при своём мнении. Закинув в сумку три пакета, два с мужскими комплектами , второй со «Снежинкой», напялил прямо на кепку шлем прыгнул сзади Воробья и мы помчались.

На вещевке было многолюдно. И приезжих отдыхающих полно и местных. Воробей остался возле своего моцика охранять, и пялиться на приезжих девок- курортниц. Я изображая знатного «колхозана- додика» напялив очки поперся по рядам,оставив сумку на попечение Воробью. Кстати очки очень удобная вещь. Воробей на ходу постоянно смахивал с лица то жучков, то вытирал слезящиеся глаза, мне сидевшему за его спиной и возвышавшемуся над ним на голову было хоть бы хны.

Протерев очочки, я подошёл к первому прилавку торгующему джинсой и бананами. Молодая девка,скучавшая под полосатым навесом лениво глянула на меня, предварительно оценивая. Ну да какой-то станичник, приехал в город за моднявыми штанцами.

Настоящая «кубаноидка» смекнула ,что и у колхозника могут быть деньги, порося там закололи мясом расторговались, или на клубнике- курортникам барыш подняли.

- Джинсы, бананы курточки, что хочешь ? Смотри есть индийские, английские, американские, польские. Не дорого и качество хорошее. Наш кооператив с моряками напрямую работает всё с загранки,- затараторила она.

Я сделав дебильный вид принялся рассматривать товар. Так себе. Иностранного в них были только нашлёпки, скорее всего тоже из Новороссийского порта. Качество пошива так себе, вон нитки болтаются, змейки вообще хреново прострочены. Куртки, однообразного покроя.  Да полюбому или армянский или цыганский пошив.

-А сколько вот этот комплект будет стоить, показал я на приглянувшуюся мне пару, более менее нормальной расцветки, с уже вытертыми коленями и рукавами.

- Комплект пятьсот, ну пятерку уступлю не больше. Сам вот посмотри видишь какое качество. Коттон- деним сто процентов!

- Ого у меня столько нет. А сколько у них цена нормальная вы же у кого- то на перепродажу берёте?

- Да четыреста пятьдесят выходят, себе в убыток торгуем. Я сама с тёщей в Польшу и ГДР езжу там берём,- самозабвенно врала мне деваха.

Ага в Польшу она ездит. Польша эта где-нибудь на Витаминке у армян- швейников.

- А вот я в журнале видел, такие джинсы есть как бы с разводами такими..

-А так-то варёнки сейчас самый писк, до нас еще не дошли . В Москве есть, мы заказали, через неделю будут.

- А типа и куртки и брюки будут? А в цену какую ?

- Ну там варёнки то вообще, комплект на сотку подороже будет.

Я печально вздохнул. Девка попыталась втюхать мне за двести рублей еще какие-то дешманские джинсы и после моего отказа потеряв ко мне интерес прогнала меня в зашей.

Не успел я отойти и десяти метров тут же возле меня нарисовалась «ромала» с огромной сумкой.

- Джинсы, бананы, батники, ковбойки,- заверещала она как резанная прямо в ухо.

Я аж отпрыгнул от дурной бабы. Однако она схватила меня за сетчатую штанину и продолжала уже тише :

- Смотри, какие джинсы, американские настоящие, а вот батнички.

Я вырвался и убежал под озвучиваемые цены. Нахрен я нарядился в «колхозана» теперь мне все будут втюхивать, всякую самопшивочную хрень различной степени убогости и стоимости.

По рынку и пробродил больше часа. Купил мороженого себе и Воробью, и пошёл к мотоциклу размышляя. Изобилием фасонов вещёвка не блистала. Для себя я сделал выводы если армянские джинсы стоят по четыреста-пятьсот за комплект для клиента, а варёнок еще здесь нет и предполагаемая цена по их появлению шестьсот, то можно мою продукцию втюхать оптом по четыреста.

Я буду в конкретной выгоде учитывая отдачу процента Машке и её подружайке. Осталось найти теперь кому их продать. Торговать по одиночке это не по мне. Тем более краем глаза я заметил, что ко мне приглядывались какие-то пацаны, отиравшиеся возле прилавков. Не к добру это. Воробей однако не скучал а вовсю трындел с какой то девчонкой не местного вида. Деваха была чуть ли не на полторы головы выше Воробья и здоровенная как Владимир Сальников.

Чего то Воробья на здоровых баб прёт то ? Девка окинула меня взглядом как-будто какое-то насекомое не удостоив внимания. Воробей забрал мороженое и махнул головой, типа не мешай.

Я взял сумку с багажника. Так кому же показать то,комплекты ,что бы оценили ? И тут меня осенила неплохая, как мне показалась идея. Отойдя с сумкой от мотоцикла, я пошлялся минут пять. Купил в «Звукозаписи» кассету с какой-то группой «Летний Сад» и снова подошёл к Воробью с радостным видом.

- Договорился, брякнул я прервав воркующую парочку.

- Чего? Анж ты чё несешь ?

- Комплект тебе взял, вот забрал !

Девчонка с Воробьем заинтересованно уставились на меня и я жестом фокусника достал из сумки шуршаший пакет, стараясь не засветить «Снежинку».

- Вау,- сказала деваха,- це ж варонки ! ( хохлушка поди),- у нас таки дорого стоють.

- Класс ,восхитился Воробей,- а чо по деньгам ?

- Я потом скажу, переговорю там, сам понимаешь пацаны с секции с загранки приехали светить не хотят, ну ты.. понял ?

Воробей быстро смекнул и кивнул.

- Давай куда- нибудь отойдем, померяем, а то вдруг не по размеру? предложил я.

-Галь посторожи моцык?,- уже за панибратски обратился Воробей к хохлушке ( господи страшна как смертный грех, а здоровущща!)

- Пепси, мене купишь,- спокойно согласилась Галя,- ты ж не забудь ты мене в Джубгу везешь к моим.

Воробей сделал томное лицо и подмигнул. Блин, медсестра –великанша то куда получше будет.

По примерке мы договорились у одного из мужиков, торгующего всякими строгими костюмами. Единственный, у кого вместо картонки на земле была примерочная кабинка.

Воробей быстро перекинулся и вышел сияющий и обновленный. На невысоком, но коренастом пареньке костюм смотрелся просто отлично.

Breaking Bad-8  разведка на незнакомой местности Юность, 80-е, Мода, Мат, Длиннопост