Боже, Боже! Мойдодыр...

Я тут, в большом культурном шоке. Решив приучать младшего к хорошему, начал читать ему стихи. Да не абы кого, а Корнея, нашего, Ивановича. И, что я вижу? Какое-такое "Боже, Боже"?? Всю мою жизнь во всех виденных книгах и мультфильмах фраза звучала как "Что такое, Что случилось"
Бегло пробежав интернет не нашёл такой интерпретации. Да и очень сомневаюсь, что в 21-22 годах Чуковский употребил бы такие слова. В связи с этим шесть вопросов:
1. Какого хрена?
3. Может ли издательство на свое усмотрение коверкать произведения?
4. Кто нить встречал такой вариант?
5. Где посмотреть авторский текст?
В ФБ и Инста есть, те кто утверждают что оригинал именно с "Боже", Корней, мол изначально писал так, а потом Крупская, цензура и все такое...
Модет тут есть кто знает где бы найти авторский текст и посмотреть что там на самом деле...
Ссылка на предполагаемый источник:
#comment_189625990

Боже, Боже! Мойдодыр... Детская литература, Корней Чуковский
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

"15 декабря 1922. Бездельничаю после Москвы. Все валится из рук. Печатаем «Мойдодыра» и «Тараканище» — я хожу из типографии в литографию и болтаюсь около машин. Недавно цензура запретила строчку в «Мойдодыре» «Боже, Боже», ездил объясняться" (Чуковский К. Дневник. 1901-1929)


[Сноска] "Речь идет о строфе из «Мойдодыра»: «Боже, боже / Что случилось? / Отчего же / Все кругом...» Запрет этот и борьба с крамольной строчкой продолжались десятилетиями. В письме к редактору издательства «Малыш» Э. В. Степченко Чуковский писал в 1967 году: «Какие странные люди пишут мне письма, в которых бранят новое издание «Мойдодыра» за то, что в нем есть ужасная строка: «Боже, боже, что случилось?»"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что в версии 1918 года эти же строки напечатаны так:

Боже правый,
Что случилось?
Отчего же все кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку