Бой с борьбой

Ой бой. У певца SHAMAN новый клип, а я предупреждал.

Бой с борьбой Спойлер, Песня, Борьба, Shaman (Ярослав Дронов)

Когда мы завороженно глядели на прошлый клип, я говорил, что в своём творчестве он просто постепенно перечисляет всё, на чём мы стоим и откуда вышли. Национальность, вера, родители, прародители и парадка, а впереди ещё армия, деревня, моногамная гетеросексуальная семья и семеро по лавкам, попомните мои слова.

Ну вот, в этот раз клип про армию, называется «Мой бой». Пупупууу.

Обмотанный посередине патронной лентой, певец SHAMAN стоит на сцене, поёт и потеет патриотизмом. Патриотизм серебрится в свете софитов, пропитывает ему крест на груди и стекает в белое атласное декольте.

Под напором песни певец SHAMAN то и дело принимает опасные углы дифферента, но остойчивости ему придаёт уже известная нам поза «представь, что между ногами крышка от люка».

Камера щедро показывает певца SHAMAN со всех сторон — спереди он окончательно похож на лорда-вампира из аниме, а сзади — на пучок сельдерея.

Пока певец SHAMAN обрамляет каждую фразу патетическим всхрипыванием, видеоряд перебивают кадры с Донбасса, видимо. То есть просто показывают руины. И ещё руины. И остовы техники. Потом вдруг кресты — хоп, саечка за православие! — и опять руины. В конце ездит гусеничная БМП с известными буквами на заду, а с кирпичика взлетает квадрокоптер с гранатами.

Песня же очевидно нанизана сама на себя. Ну то есть певец SHAMAN спел уже все подходящие ему слова раньше, а сейчас новых не надо, можно собирать новые песни из предыдущих.

Многие уже упоминали, как великолепно выглядит кадр из клипа, на котором SHAMAN поёт фразу «Мой бой» с немецкими субтитрами.

Я посмотрел чуть дальше и заметил, что если перевести припев на немецкий язык гугл-переводчиком, там даже ритм не изменится. Бери да пой хором, только барабанную дробь добавить и флейты.

«Это мой бой
До последнего вздоха!
Мой бой,
Даже если плохо».

Das ist Mein Kampf
Bis zum letzten Atemzug!
Mein Kampf,
auch wenn es schlecht ist.

Вообще впечатление от клипа вполне цельное. Как если бы Оскар Кучера в интервью Дудю ещё и пел.

Но с другой стороны.

Все сложнее бороться с ощущением, что певец SHAMAN жирнющий тролль, а мы просто не врубаемся. Настолько точно он в каждом новом клипе тянет одновременно в противоположные стороны.

Петь «я русский» и изображать Фредди Меркюри. Петь про светлое будущее и назвать клип «Мы», построив детей шеренгой. Петь про армию и придумать максимально нацистское и одновременно гомосексуальное название в мире вообще.

Потом узнаем, что он на самом деле еврей-антисемит, который ненавидит либералов и донатит Навальному, и который выступал, конечно, в Кремлевском дворце, но перед этим насрал там за кулисами.