Босиком за принцем, 3-4-5

Наступил долгожданный день бала. Мой хмурый папенька, затянутый в тугой фрак, и от этого еще более раздраженный, мачеха с сестричками, разодетые в кружева и ленты, но опасающиеся хоть взглядом показать свою радость, и я в домашнем сером платье, - все мы собрались на пороге дома.

- Удачно вам повеселиться, папенька, маменька! - только я не боялась открыто улыбаться перед отцом. Ибо мне нечего было терять.


Они уехали, я демонстративно опустила голову и побрела к дому. Но уже через десять минут я выскользнула через калитку в заднем дворе и помчалась к своей портнихе. Все наряды я предусмотрительно оставила у нее.


Девушка меня уже ждала, и как только я прибежала, она бросилась меня переодевать, укладывать волосы и накидывать макияж. Мне с ней повезло. Я щедро оплатила ее работу, но про себя решила: если стану королевой - обязательно возьму ее к себе в личную прислугу и постараюсь выдать ее замуж за какого-нибудь богатея.


Послышался стук колес подъехавшего заказанного экипажа, мне осталось только обуться и накинуть плащ. Дрожащими руками я открыла небольшую коробочку, доставленную моей швее только накануне вечером. Я еще не видела, что там получилось, и как эти туфли будут сидеть на моей ноге. Открыла и замерла, забыв выдохнуть. Это было просто великолепно. Если я не смогу заинтриговать принца своим нарядом и внешностью, то грош мне цена после этого.


БАЛ

рассказывает принц


Прекрасный летний вечер. Несмотря на то, что солнце еще не зашло, в парке уже зажгли разноцветные фонари. Чуть позже на улице будет удивительная романтическая обстановка. Собрались званые гости: шелестят своими пышными юбками дамы, похрустывают накрахмаленными воротниками господ, перешептываются за пушистыми веерами девушки. Обожаю балы, особенно самое начало, когда еще не понятно, все ли пройдет удачно, когда музыканты в последний раз проверяют сыгранность инструментов, еще слышен стук каблучков. Спустяполчаса в зале будет играть бесконечная музыка, и разгоряченные пары, обдавая ароматами духов и пота, будут мелькать перед глазами в давно заученных па.


Сегодня много приглашенных, и я с жадностью рассматривал новые лица, ведь на этом вечере разрешено присутствовать не только лицам дворянского происхождения, но и прочим гражданам, хоть и высоко зарекомендовавшими себя перед королем. Трудно сказать, чего я ожидал.. Возможно, думал, что девушки будут погрубее лицами или, хуже того, загорелыми и мускулистыми, или предполагал, что их папеньки и маменьки будут прилюдно сморкаться в занавески. Но, на удивление, все вели себя пристойно и чинно, словно каждый месяц их приглашают на королевский бал. Девушки были стройны, бледны и затянуты в жесткие корсеты, упакованы в пышные квадратные юбки и забаррикадированы кружевами и лентами так, что сложно представить, что внутри этого платья - живой человек, прелестное (или не очень) тело с мягким животиком, трепещущей грудью и длинными ногами. Хотя как раз трепещущую грудь можно разглядеть даже с моего места, благо непроходящая мода на глубокие декольте позволяла такие вольности, а вот представить себе форму ног, бедер и силуэт спины у благородных дам мое воображение отказывалось наотрез и все время подсовывало какие-то чудовищные пухлые постаменты наподобие древнеримских статуй.


Подан знак, что все гости прибыли. Дирижер замер в своей любимой позе с палочкой, поднятой высоко над головой. Король встал, чтобы еще раз поприветствовать приглашенных и объявить о начале бала, и ... так и замер с открытым ртом.


Я проследил за его взглядом и тоже оторопел: в зал вплывала девушка. Но какая!!! Интересно, какой сумасшедший придумал и сшил ей платье? что за родители позволили своей дочери прийти на бал в этом наряде? каким незаурядным характером надо обладать, чтобы решиться надеть это и явиться на королевский бал? Но все эти мысли появились уже потом, а сначала я мог только смотреть и восхищаться.


Как описать ее? На ней не было ни одного кусочка кружева, за исключением того легкого лоскутка, прикрывающего лицо, ни одной ленты - ее волосы, перевитые невидимыми нитями, свободно спадали на изящную спинку, открытую сзади практически до талии, на ней не было корсета - ее талия чуть изгибалась при каждом шаге, ее грудь вздрагивала при каждом шаге - но она была совершенно закрыта тканью. И самое удивительное - движения ее бедер угадывались при каждом шаге под длинной спадающей юбкой, так как под ней не было этого отвратительного квадратного каркаса с подушками по бокам. Ее фигура была закрыта плотнее, чем у большинства присутствующих дам, но при этом казалась более обнаженной из-за своей естественности. При каждом ее шаге раздавался звон встретившихся бокалов. Она могла бы показаться неприличной, не будь ее платье столь нежного голубого цвета с серебристой вышивкой, а ее походка - столь настороженной и изящной.


За ее спиной замерли слуги, ожидая знака короля, чтобы впустить ее или выпроводить из дворца. Но, слава Богу, отец сделал правильный выбор и чуть склонил голову, давая понять, что он готов принять столь необычную гостью.


- Я бесконечно счастлив приветствовать в своем дворце столь уважаемых господ и столь прелестных дам. Выражаю свое пожелание молодым леди насладиться этим прекрасным вечером и объявляю бал открытым.


Отец был необычно краток, видимо, забыл заранее заготовленную речь. А я ведь знал, что он планировал оттенить приглашение наших необычных гостей, намекнуть на мое свободное сердце и пошутить насчет очереди ко мне. Спасибо незнакомке, что мне не пришлось выслушивать все это еще раз. Вот, кстати, этим и займусь после первого танца - пойду благодарить нежданную гостью. Но первый танец был у меня записан задолго до бала на дочь нашего министра-казначея, это уже стало нашим долгом - открывать все балы совместным танцем, хотя насчет наших взаимоотношений и чувств мы с ней давно объяснились и, довольные обоюдным равнодушием, сумели подружиться.


Вступая в первые фигуры танца, я только и успел заметить, как незнакомку пригласил другой молодой человек, и как он спокойно взял ее под руку, чуть ли не задевая ее талию. И почувствовал жгучую зависть к нему - тому, кто сможет прикоснуться к настоящей живой девушке, ощутив не броню китового уса, а мягкую теплоту кожи.


Рассказывает главная героиня


Несмотря на то, что я специально готовила себя к этому выходу, выбирала фасон и крой платья и представляла эффект, я все равно почувствовала себя в положении птички, попавшей в клетку. Строгие безразличные выражения лиц лакеев, открывавших двери, как мне казалось, сменялись за моей спиной на кривые ухмылки. Я сама себе казалась раздетой до неприличия, да что там, даже купальные сорочки были более закрыты, чем мое платье. Только вуаль на лице помогала сохранить немного благоразумия и храбрости, но их едва хватало на то, чтобы не убежать с криками и плачем из дворца. "В крайнем случае, - утешала себя я, - все будут вспоминать не меня, а некую сумасбродную дамочку, пришедшую неглиже на прием к королю".


Распахнулись последние двери, и я вошла в главную залу. Первое мое впечатление - я ослеплена. Огромные хрустальные люстры с сотнями свечей щедро рассыпали яркие искры, которые отражались от драгоценностей женщин, блестящих запонок и пуговиц на мундирах и фраках мужчин. В глубине зала я увидела статного величественного мужчину, приготовившегося к речи. При моем виде он замер с открытым ртом, и мне сразу же захотелось провалиться сквозь мраморный пол. Но я, стиснув зубы, благо за вуалью не видно, продолжала идти сквозь толпу.


Первый свой танец я помню весьма смутно: заученные насмерть па позволяли двигаться практически без моего участия. Только когда закончилась музыка, я впервые посмотрела на своего кавалера. Он вежливо поклонился мне, благодаря за танец, и удалился. Кто он? Пытался ли он со мной заговорить? Отвечала ли я ему? Так, все-все, надо собраться. В конце концов, я сюда пришла не публику шокировать, а познакомиться с принцем. И, к моему счастью, это событие не замедлило случиться.


- Желаю вам приятного вечера, о прекрасная леди, удостоившая нас честью своего присутствия на нашем скромном торжестве! - раздался мягкий мужской голос из-за спины.


- О, что вы, это для меня великая честь - получить позволение войти в этот великолепный дворец, - ответила я, разворачиваясь к собеседнику. И там стоял он. Я узнала его сразу, хоть и видела всего пару раз, когда он проезжал со свитой через главную площадь города. Но и без этого я все равно поняла бы, кто он. Мне кажется, это врожденный инстинкт у молодых девушек - узнавать холостых принцев даже из сотен подобного возраста юношей.


- У вас удивительное платье и безупречный вкус. Где вы нашли такого портного? - тут принц спохватился, что его комплименты могут звучать немного двусмысленно, и сразу поправился. - Ваш наряд только оттеняет вашу красоту. Простите, если я покажусь вам несколько навязчивым, будет ли мне позволено пригласить вас на танец?


- Для меня это честь, ваше высочество, - Боги, что я делаю... Я же заранее спланировала удивить его не только платьем, но и поведением, задеть его высоческую гордость, но эта естественная вежливость сразу захватила меня. Его, наверное, с пеленок муштровали говорить таким фразами. Но меня-то нет! Почему я подчиняюсь его манерам, копируя его? А-а-а, бесит.


- Скажите, а ваша вуаль носит обязательный характер? - вкрадчиво продолжал принц, провожая меня к месту среди готовящихся танцевать пар.


- Конечно, ваше высочество, иначе после бала меня засыпят карточками все присутствующие дамы с просьбой сообщить имя моего портного. Особенно после того, как вы пригласили меня на танец, - злость отлично прочищает голову, и к этому вопросу я уже была готова.


Принц тихо рассмеялся, принимая позу для исходного движения:


- Я счастлив слышать это. Если вы сможете ввести моду на такие наряды, я постараюсь выпросить у отца разрешение на вручение вам какого-нибудь почетного ордена или ленты.


А вот к такому повороту событий я не готовилась. Почему-то продумывая наш разговор, я представляла себе вместе принца некую куклу, строго подчиняющуюся этикету, которая может говорить только типичные заученные фразы, как в романах. И весь мой план строился на выбивании привычной почвы из-под его ног. А вот о том, что он обладает собственным мышлением и даже чувством юмора, я как-то и не подумала. Что ответить? Что сказать? Или переложить ответственность за разговор на него? Мужчина он или нет? Хотя мне от него нужно больше, чем ему от меня, значит, и вести диалог должна я. Дьявол, танец уже начался, а мы все молчим...


- Простите за эту паузу, - я вздрогнула от неожиданности, - я залюбовался вашими движениями и абсолютно забыл о правилах этикета.


Я смогла только кивнуть в ответ. А он чуть улыбнулся и добавил:


- Не знаю почему, но у меня создалось впечатление, что с вами я могу говорить свободнее, чем с другими девушками. Или это вуаль способствует, ведь я не вижу ваших глаз и губ и легко могу представить, что вы улыбаетесь мне. Я хотел бы вас поблагодарить от всей души за то, что вы открыли мне глаза.


- Я даже боюсь представить, на что именно, - только и смогла придумать я. Все-таки он действительно мастер ведения диалогов. Или я глупая девчонка, впервые попавшая на бал.


- Вы показали мне, что у девушек тоже есть ноги.


Я удивленно подняла на него взгляд и увидела, что его глаза искрятся смехом.


- Вы знаете, у девушек существуют и другие части тела, - тут я залилась краской, столь неприличными показались мне мои же слова, - и некоторые из них щедро демонстрируются здесь.


Принц проводил взглядом проплывшую мимо пышногрудую даму, декольте которой находилось на самом пределе допустимых приличий, и задумчиво пробормотал:


- Мда, и иногда это приводит в трепет.


Тут уже я не выдержала и рассмеялась в голос:


- Ваше высочество, с вами крайне трудно танцевать. Вы все время сбиваете с ритма.


- Таких комплиментов я не слышал лет с пяти, со времен моего первого учителя танцев. Но вы неплохо держитесь.


- Я так переволновалась перед балом, что теперь с трудом стою на ногах. И простите меня за нескромный вопрос, но на королевских балах предполагается принятие пищи?


- Сегодня действительно день открытий. Оказывается, девушки еще и едят? Я привык, что в моем присутствии у всех напрочь пропадает аппетит. Видимо, где-то в специальных женских учебниках по этикету красными буквами прописано правило: "Принцы не любят девушек, которые любят и умеют кушать".


- Ваше высочество, сейчас я готова признать ваше остроумие, изобретательность и красноречие, но вы так и не ответили на мой вопрос.


Принц ненадолго призадумался:


- Обычно на королевских приемах, устроенных именно для увеселения и танцев, нет отдельного стола, только прохладительные напитки, вино и сладости. Но я могу попытаться что-нибудь организовать для вас, иначе вы сбежите от меня, повинуясь требованиям своей человеческой натуры.


- Благодарю вас, ваше высочество. Сомневаюсь, что моя натура настолько возьмет надо мной верх, чтобы я сбегу с бала, но я опасаюсь, что без легкого ужина я не смогу продержаться до полуночи.


- Полуночи? А почему именно до полуночи? Официально бал заканчивается в два часа ночи, но, как правило, гости расходятся только ближе к рассвету.


Я не могла ответить принцу, что мой наемный экипаж согласился ждать меня только до полуночи, в противном случае мне придется идти через весь город пешком, а мой наряд и туфли совсем не подходят для таких приключений. Но этот ответ у меня был тоже заготовлен заранее:


- Вы спрашивали, кто у меня портной? Я отвечу вам на ваш вопрос: дело в том, что это платье сшито из лунных нитей моей феей-крестной, но луна изменчива и непостоянна, и мой наряд с наступлением двенадцати часов ночи испарится. Боюсь, что столь вопиющего нарушения этикета мне уже не простят.


Юноша неожиданно серьезно и пристально посмотрел мне глаза прямо сквозь вуаль и тихо-тихо прошептал:


- А может, это неважно?


После танца принц исчез в толпе, шепнув, что пойдет искать какую-нибудь снедь для перекуса. Я смогла поднять глаза и оглядеться, и от увиденного меня пробил холодный пот. Я видела плотные стены из пышных колышущихся платьев и вороноподобных фраков, над которыми не было лиц - только гладкие лаковые овалы с нарисованными улыбками. Эти манекены едва-едва двигались, обмахивались веерами, шушукались, но со всех сторон ко мне были обращены непробиваемые улыбки на безликих масках. Я искала взглядом что-нибудь живое, настоящее, но натыкалась на броню этикета и латы вежливости.


Внезапно на противоположном конце зала я почувствовала искру - в упор на меня смотрели сердитые нахмуренные глаза отца. Хоть он меня и не мог узнать под вуалью, но он единственный, кто позволил себе не только ощущать недовольство, но и выказывать его. Спасибо, папочка, если бы не твой взгляд, я бы, наверное, устроила истерику или бросилась на толпу с визгами, только чтобы расшевелить этот холодный мрамор безразличия.


Из бело-розовой массы ко мне подошла совсем юная девушка, примерно моего возраста, с восторженными живыми глазами. Она, видимо, еще не была замордована правилами и потому, нарушая всевозможные запреты, подхватила меня под руку и зашептала:


- Я восхищаюсь вами. Ненавижу корсеты, ненавижу квадратные юбки, поэтому целыми днями хожу в амазонке, хоть моя бонна меня за это ругает. Вы скажете мне имя вашего портного? Надеюсь, что это женщина, а то страшно представить, как примерять такое перед мужчинами.


Я улыбнулась, не зная, как лучше ответить этому наивному созданию. А она продолжала щебетать и при этом активно двигалась к выходу из зала, таща меня за руку:


- Жалко, конечно, что вы в вуали. Интересно было бы увидеть ваше лицо. Хотя лучше в вуали, чем потом получать ушаты грязи от этих толстомясых мамаш. Идемте-идемте, вас кое-кто ждет, а я пообещала, что смогу вытащить вас отсюда. Все равно сейчас будет этот ужасный танец, где только и делаешь, что кланяешься и машешь веером.


Мы прошли через танцевальный зал, коридор и еще пару комнат, и, наконец, оказались на маленькой открытой веранде, выходящей в сад. Рядом с невысокими перилами стоял круглый столик, уставленный маленькими тарелочками с пирожными, фруктами и сырами. Девушка подвела меня к стулу с витиевато-изогнутыми ножками, сделала реверанс и, хихикая, убежала обратно. Я подошла к перилам и посмотрела вниз. Прямо под верандой расположился весьма необычный участок сада - ни одного деревца, кустика или растения, только крупная галька, словно причесанная по кругу великаньей расческой, и асимметрично раскиданные огромные валуны. Этот серый каменный островок вызывал у меня желание понять логику расположения крупных камней. Я наклоняла голову то так, то эдак, старалась посмотреть под другим углом, может, если правильно встать, то эти камни сложатся в какой-нибудь узор или слово.


- Завораживает, не правда ли? - раздался сзади голос принца. Он подошел совсем близко ко мне, едва не касаясь моего платья, и меня бросило в жар. Еще никогда ко мне не подходили так близко. И казалось, что я чувствую каждым волоском тепло его тела.


- А что это за место? - отходя в сторону, спросила я. Интересно, он со всеми девушками так себя ведет, или исключительно с девушками без корсета?


- Я позволил себе угостить вас ужином на моей любимой веранде. Специально для меня здесь разбит каменный сад. После всех этих обстриженных кустов в виде животных и прямоугольно-зеленых лабиринтов хаотичность и строгость камня расслабляет и успокаивает. Да и сама веранда оформлена особым образом.


И действительно, вместо мрамора, золота и блеска здесь царила простота и лаконичность дерева. Никаких украшений, картин или статуй. Богатство проявляло себя исключительно в выборе пород древесины: белые стены с желтоватыми прожилками, густо-коричневые, почти черные, полы, нежно-желтые перила. Я поставила себе заметку научиться разбираться в видах дерева.


- Я даже не представляла себе, что бывают такие сады. Мне очень нравится.


- Но что это я... Присаживайтесь, я же обещал вас угостить ужином.


И принц отодвинул один из стульев, чтобы я могла присесть.


- А вы знаете, почему я устроил этот ужин?


- Может, вы не хотели, чтобы я упала в голодный обморок, еще больше шокируя гостей? - предположила я.


Принц рассмеялся:


- Поверьте, вы были бы не первой такой девушкой. Обмороки - это уже привычное дело на королевских балах. Нет, я рассчитывал, что вы поднимете вуаль, ведь вы же не сможете есть прямо через нее.


Мне только и оставалось, что рассмеяться и откинуть надоевшую ткань. Юноша впился в мое лицо глазами и через секунду удовлетворенно откинулся на своем стуле.


- Не разочаровала? - несколько нервно спросила я.


- Боюсь, мое поведение несколько выходит за рамки приличий, но мне очень сложно вести себя с вами согласно учебнику по этикету, - покраснел принц. - Я опасался только одного - что я вас знаю. К счастью, что с вуалью, что без нее, вы остаетесь прекрасной незнакомкой. И это великолепно.


Я рассмеялась и потянулась за кусочком сыра.


Ужин наедине с принцем, затем череда танцев с ним и без него, наши шуточные пикировки в недолгие минуты отдыха. Я совсем забыла о времени, это простительно для дебютантки, но абсолютно невозможно для меня. Отец планировал вернуться к двум часам ночи, мой экипаж ждет меня только до двенадцати, и от дворца до дома ехать целый час. Если я не уйду с бала вовремя, то не успею приехать до возвращения отца. И это будет провал.


Меня спас незнакомый краснолицый пожилой мужчина, спросивший у своего соседа, который час. Ему ответили: "Без пяти минут полночь! Сейчас принц будет держать благодарственную речь!". Мой кавалер действительно удалился с извинениями и пробирался к тронному месту.


Что делать? Нужно бежать! Но не попрощавшись с ним? Я колебалась несколько секунд, но потом направилась к выходу. У самой двери я оглянулась и увидела, что принц, встав рядом с отцом, ищет меня взглядом. Наши глаза встретились, я махнула ему рукой и выскользнула через дверь.


В длинном коридоре, ведущему к центральной широченной лестнице, стояли огромные часы, размером с башню. И с первым моим шагом по коридору они начали бить, отстукивая двенадцать часов. Я кинулась бежать, взметнув юбки. Сзади послышался голос принца:


- Стойте, куда же вы? Останьтесь еще немного! Я сам вас отвезу к дому!


Конечно, и ты узнаешь, что прекрасная незнакомка - всего лишь купеческая дочка.


- Неужели история про ваше платье - правда?


Да-да, и лунные человечки тоже существуют.


Я домчалась до лестницы и, рискуя сломать шею, продолжила бежать по ступенькам. Где-то посередине нога подвернулась на узком каблучке, и одна туфля свалилась, но мне некогда было возвращаться - часы уже пробили шесть раз, а мне еще надо разыскать карету в обширном дворе, да и принц не отставал, продолжая что-то выкрикивать за спиной.


Я скинула вторую туфлю и, держа ее в руке, выскочила на улицу. Мой кучер уже проезжал ворота замкового двора. Я добежала до кареты и крикнула извозчику:


- Я тут! Подожди! - запрыгнула внутрь, и он погнал рысью, набирая скорость.


Я слышала, как принц приказывает подать ему коня, остановить карету, и разрыдалась. Это был самый лучший вечер в моей жизни. Волшебный, романтичный, прекрасный. И что от него осталось? Только вот эта хрустальная туфля.


Когда я решала проблему с изготовлением себе обуви для бала, мне пришла в голову одна идея - а что если не шить туфли из кожи, а попробовать у стеклодувов или ювелиров заказать их? Эти две гильдии не подчиняются отцу напрямую, следовательно, на меня они выйти не смогут. И один из молодых мастеров, который не боялся экспериментировать, согласился попробовать.


Форму туфли и фасон было довольно легко сделать, у него уже был опыт декорирования интерьера подобными вещами, даже у нас в гостиной стояла хрустальная туфелька-ваза для конфет. Сложно было сделать внутренность комфортной для ноги, так как кожа и ткань растягиваются по ноге, а хрусталь - нет. И мне предстояло несколько часов провести в этой обуви.


В результате мастер предложил углубить выемку для стопы и проложить внутри мягкую белую замшу. Так мы и сделали. Получилась обувь не на каждый день, зато определенно оригинальная.


И вот теперь моя туфля осталась лежать на королевской лестнице, как и мое счастье. Лучше про все забыть.

Часть 1  Часть 2

Продолжение следует.