Борщевик: мы его или он нас

Всем читателям доброго времени суток. Решила открыть серию постов: "как мы боремся с борщевиком"... так как борьба это уже длиться года 4, и с очень переменным успехом, то хотела бы рассказать свои методы, и может кто-что посоветует, так как чувствую, что физические ресурсы моего организма  в этой борьбе иссякают.

Итак, было время, когда у нас было на участке его порядка 30 штук.... здоровые, толстые, халеные- было это когда участком мы почти не пользовались, только приезжали иногда покосить.  Далее с решили всеж углубиться в дачное дело - и начали усиленную борьбу с ним. Два года мы выкапывали его, причем всех. не скажу что выходило с корнем целиком, часто часть корня там всеж оставалось, но  одна копка по весне и пол лета было тихо. Далее процесс повторялся и вроде бы вполне сносно. А еще купили газонокосилку и начали косить, что травка у нас была максимум  до икры если мы недели 2-3 не ездили.  А вот соседний участок  с нашим - там их можно сказать "резервация",  и если своих мы выкопали, то еще пару раз по 8 соток  нам не под силу....

В результате походу все мелкие семена конечно же высеялись у нас... И мы поимели в этом году ровный газон из этого гада.

Итог - переходим на химические методы: закуплено 3 средства: Агрокиллер, Граунд и Торнадо. На первых двух даже написано от них родимых.



И первое испытание пошло: взяли Граунд, решили шприцом загонять каждому в ствол.... На 25 примерно я выдохлась и сделала бутылочку- брызголку и часть гадов полила  сверху как написано. Посмотрим что из этого получиться. Хотя  весь следующий день лил дождь, так что у нас в некоторых местах стала вода стоять по щиколодку...  и думаю весь мой первый день испытаний смыло  борщевику под хвост... Так что будет еще серии опытов и  отчетов, если они к тому времени нас не выживут с участка:)  Если кто знает способы полегче  или  проверенные - очень просим - напишите .... погибаем можно сказать.

Спасибо

Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост
Борщевик: мы его или он нас Борщевик, Дача, Участок, Сорняки, Газон, Ожог, Длиннопост