Борщ от прабабушки

Отвечала на пост о борщах и подумала... А вдруг, кто из вас захочет повторить?

Это рецепт борща моей прабабушки - Мотрены (на фото слева, справа - прадед). Она 1912 года рождения, украинка из села. Во время войны получила грамоту, как лучший повар для ребят, работающих в полях (она не имела образования повара), даже в газетах того времени о ней писали (моя семья хранила эти газеты).

Борщ от бабушки Моти (как я помню) :

— Свинина на кости доооолго варится.

— Добавляется красная фасоль (варится вместе).

— На сковороде тушатся лук+морковь+свекла (все добавляется по очереди, все нарезанное ножом соломкой) + соль/сахар+уксус

— Когда почти сварились мясо и фасоль (они же тоже поочереди добавлялись), забрасывается картоха, нарезанная кубиками.

И вот ты, такой молодец, забросил картоху, овощи тушаться... Берешь ступу (у бабушки была деревянная, но разницы нет). И толчешь там сало+яйца+чеснок. В однородную вкусную пасту. В ступе - пестиком. Никаких тëрок и мясорубок.

— Забрасываешь капусту мееелко-нашинкованную, минут через 20 - тушеные овощи.

— И вот тут герой борща — старое сало (его специально старили для борща. Борщ без старого сала считался и не борщ, а так... жалкая пародия). Старое сало режится кусками и бросается в борщ.

— Минут через 10 — забрасываешь все из ступы. Закипело - покипело минут 10, отключаешь.

Если будет интересно, попробуйте. Уверена, большинство ваших дедушек (бывавших в Восточной Украине до 1945 года,точно ели его). Это очень распространённый рецепт того времени.

Борщ от прабабушки Борщ, Прошлое, Рецепт, Семейное фото, Прабабушка, Прадед