Борисов и его шалости

Борисов и его шалости

- А давай..

- Чего? - я повернулась на голос.

- Плевать кто дальше! - предложение прозвучало весьма сомнительным, заговорщицким тоном.

- Да зачем? - я уставилась на заговорщика- незнакомца.

- Как зачем? Узнаем кто дальше плюет! - весело ответил он.

- И чо?

- Не чокай! Вот сначала плюнь дальше меня, а потом посмотрим! - хитро прищурив глаза, подначивал меня на шалость черноволосый мальчишка.

Вот так я и познакомилась с Жекой Борисовым...

Нам было тогда лет по восемь, не больше. Дети как дети. Обыкновенные игры во дворе так и могли остаться обычными, если бы не он.

Я часто гуляла на улице, порой даже одна, но это меня нисколько не смущало. А его еще как.

- Ну и чего тебе от меня надо? -спросила я, так и не поддержав идею плевать на дальность.

- Да ничего. Смотрю, одна тут. Вот и подошел. А что такого? - он поставил руки на бока и был похож на бабушку, которая отчитывает внука за проказы.

Он мог появиться в любую минуту и в самых неожиданных местах, и так же легко пропасть. Первое время я знала только его имя и как он выглядит. И никто из местных не знал где он живет и чей вообще сын. Как оказалось, он переехал недавно и живет где-то в соседних дворах. Но по началу место своей дислокации он, почему-то держал в секрете.

Каждый год летом он пропадал на месяц, но всегда возвращался и учинял новые проказы, в которых я по неведомой причине тоже принимала участие.

Вот мне нравилось общаться с ним, он был веселым парнем и никогда не бросал в беде, но иногда его выходки были мне не по вкусу...

В дверь моей квартиры постучали, но так как я делала уроки, ее открыла мама.

-Сашу можно? - без всяких вступлений взволнованный голос назвал моё имя.

-Она уроки делает, позже выйдет гулять. - спокойно ответила мама, всегда отличавшаяся невозмутимостью.

-Это срочно! Отпустите еë пожалуйста! - начал канючить Жека. - Дело жизни и смерти!

-Ах! - мама на секунду задумалась, а я уже успела смести все тетради со стола и приготовиться сорваться с места, ведь мне отлично было известно две вещи. - Ну, раз дело "жизни и смерти"...

Жека отлично умел уговаривать, а мама совершенно не могла ему отказать.

-Ну чего? - спросила я, как только мы оказались в подъезде.

-Брынзу избили пацаны из соседнего двора! - Женька красный, как рекламный щит модной газировки кока колы, тащил меня вниз по лестнице.

Через полчаса во дворе уже было десяток мальчишек разных возрастов и я. Пока ждали, Никитос успел сбегать домой за перчатками без пальцев, чтобы выглядеть круче и "морды править было удобнее" - цитируя автора.

Я стояла в центре всего этого безобразия и обтекала потом.

Мамина дочка, бабушкина внуча, лапатуля и ангел... Как я могла оказаться среди этого всего? Вопрос риторический, ведь ответ очевиден- снова Женька со своими выкрутасами.

Мне пришлось потереть глаза, чтобы нащупать связь с реальностью. А вдруг мне снится?

Но нет, не время спать... Все уже пошли переходить через небольшой сквер, чтобы наведаться к соседушкам и "потолковать как следует".

-Борисов, а я тут зачем? - немного оправившись, я пихнула его в плечо.

-Ай, да не знаю я, но надо было собрать всех наших, вот я ломанул к тебе. Ну, будешь этим, как его, секундантом.

-Ага, еще скажи, что карточки могу выдавать, как в футболе.- я покрутила пальцем у виска.

-Не ссы, разберемся. - сухо ответил Женя.

-А щас-то мы куда? - все не унималась я.

-Мы стрелку назначили на старом заводе. Там никого нет и далеко от домов, ну ты понимаешь. Нам свидетели не нужны. - ухмыльнулся Женька.

-Блин, если мама узнает, она сначала меня прибьет, а потом сама помрет. - у меня вспотели ладони.

Но Борисова было не остановить, мы медленно, но верно приближались к заводу.

Со временем толпа разросталась, нас догоняли еще мальчишки с нашего двора и было еще пару девчонок.

"Вы то чего тут забыли? "- я задавалась вопросом, глядя на хихикающих девочек. Я, понятное дело, совершенно случайно попала во всю эту тусовку, а по ним было видно, что они осознанно поддерживают всю эту движуху.

Всю дорогу я молилась, чтобы нас не увидел никто из родственников или маминых знакомых. Ведь в таком случае мне уже не отвертеться, а о гулянках с Борисовым (каким бы он ни был раздолбаем и как бы не нравился маме) можно забыть на веки вечные.

До завода остались считанные шаги, я задергала Женьку до белого каления и насквозь пропотела сарафан от волнения.

Вот и наступил час расправы, ну, почти. Неотвратимость бытия дошла до меня, когда все наши начали пролезать в дырку в заборе, а с той стороны уже ждали "соседи"

И вот мы, две кучки подростков, стоим друг напротив друга, смотрим. Они на нас, мы на них. А что делать дальше никто и не знает.

-Жека, дальше что? -спросил Никитос, переминаясь с ноги на ногу. Ему уже не терпелось опробовать перчатки.

-Некит, остынь. - наш предводитель шикнул. - А у вас кто глав... - хотел спросить Жека у «той» стороны, но его перебил лай собаки, а за ним последовал голос. Точнее крик.

Продолжение следует....

Очень люблю читать комментарии)