Борется ли как-то государство с мошенниками?

Я сдаю дом в аренду и объявление об этом размещено на всех популярных, да и вообще известных мне ресурсах. Вот пишет мне в чатике яндекс-недвижимости некая личность следующее сообщение:

======

Здравствуйте , хочу заселится к вам в дом с 10.09 по 14.09 Напишите, пожалуйста, в Tелеграm, так удобнее общаться, сможем обменяться голосовыми или позже созвониться. Вот мой номер +7 995 943 0898 (@andreyy675) Только как напишите, пришлите, пожалуйста, ссылку на объявление, чтобы я понимал с кем общаюсь, спасибо!

======

окей, думаю, добавляю контакт в телеграм, представляется мне субъект Алексеем, обговариваем даты и всё прочее, потом он мне говорит, что боится перечислять предоплату за бронь и просит оформить всё через "яндекс.сделку"

ну ок, говорю, я не против

и даёт этот хмырь мне ссылку вида:

https://realty.kassa-0274.ru/[мой идентификатор на мошенническом сайте]

после чего взору моему предстаёт такая страница:

Борется ли как-то государство с мошенниками? Интернет-мошенники, Развод на деньги, Мошенничество, Негатив

Ну думаю, ясно... сайт 100% фишинговый, а по кнопке "перейти к получению" предлагается внести реквизиты своей банковской карты.

Ладно думаю, надо наказать голубка

Но как наказать?

Иду в онлайн приёмную МВД: https://мвд.рф/request_main

Вижу раздел: "управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий", жмакаю туда

пытаюсь написать суть проблемы, вставив ссылку на фишинговый сайт и....

что бы вы думали?

А нельзя вставить ссылку!

Незаинтересовано, выходит наше МВД, чтобы граждане ссылки на фишинговые сайты указывали.

PS: может быть я не очень грамотный, но подскажите, товарищи корады, куда можно пожаловаться на фишинговый сайт, но не просто чтобы он был отключен, а чтобы правоохранительные органы занялись этим и вышли на владельца домена, сайта и телефона?

Просто отключить -- ясно, можно пожаловаться регистратору

Антимошенник

4.1K поста33.9K подписчик

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.