Борьба за выживание

Знаешь, помню как кто-то из югославии мне сказал, что я трус. Просто потому что я из россии,
а мы только и делаем, что сидим на месте, когда нас обдирает наше же правительство.
Конечно, меня это не задело - пропаганда дело сильное, мозги глупцам промывает начисто,
но молчать не стал. Нас правительство обдирает? Не скажу от лица правителей, ибо ВСЕ кроме тиранов
в нашей стране - ни сделали ничего, в лучшем случае, либо сделали ощутимо - но по тихому.
Зная про Сталина - который отсылал большую часть своего достатка своим родственникам,
и ни грамма ни взял лишнего от государства, хотя и был огромным эгоистом... но мужиком.
Мужской эгоизм - это показание своей силы, не более. Так и что нам предлагают делать?
Устраивать "перевороты", как век назад, или хотя бы более недавний и малокровный развал?
Нет, мы своего же упускать больше не хотим - нечего. Тут держаться надо, как за последний кусок
хлеба, от которого жизнь зависит, после чего - хоть сапоги жуй.
У нас враги - ненастоящие, их хоть и пытаются навязать - но это не враги.
Наши враги - всегда были наши друзья, ибо настоящая, стоящая вражда -
всегда перерастает в уважение, и лишается смысла в подлости.
Каждое противостояние - мы вынашиваем в мыслях без перерыва.
Действовать - только холодно. Отступать - разумный выход, но ни когда за спиной что-нибудь есть.
А против своих враждовать - неимоверная глупость. Не по тому что это "свои" даже,
а потому, что знаешь, они такие же. А значит - победой будет уже ничья.
Ни кто так не пугает, как свои. Встречаясь каждый день взглядом, поникшим и озлобленным,
приходит понимание - столкновения в бытовухе просто наигранность. Сцепка за горло - мелочи.
Посягни на святое для него - тогда начнётся бой. Сложный, выверенный по всем правилам
на шахматной доске, беспощадный и беспринципный, прямой и неостановимый.
Может, кто-нибудь скажет, что я трус, но он даже не представляет, насколько различны окажутся потенциалы.