Борьба с цветением и грязным воздухом с помощью техники!

Друзья, всем привет! Пару недель назад писал с просьбой о помощи в группу аллергиков в контакте, чтобы разобраться: очиститель воздуха или бризер? (Бризер - приточная вентиляция, проветриватель). Все участники сообщества однозначно рекомендовали бризер. Ну, значит, берём. Вопрос только в том, какой брать. Очень много советовали взять тион, но как я понял, для некоторой части людей - бризер и тион вообще одно и тоже. Что, в общем, можно понять. Термин "бризер" для проветривателя придумала компания Тион. В общем, кроме Тиона есть что выбрать на рынке, особенно если учитывать, что ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ приобретения - очищение от пыльцы. Соответственно, возможность Тиона греть воздух в мае вообще не интересна. Конкурентные преимущества - цена, качество очищения и все такое прочее. Очень долго думали, что лучше взять, но, как говорится, Xiaomi топ за свои деньги))

Выбрали smartmi airfresh air system wall mounted (VTS6001CN) - приточный воздухоочиститель. То есть он берет воздух с улицы, фильтрует и поставляет в помещение.

Борьба с цветением и грязным воздухом с помощью техники! Аллергия, Цветение, Воздух, Лайфхак, Длиннопост

Почему решили взять не Тион? Все просто:
1. Цена. На 30.04 Xiaomi можно взять за около 25к. Тион О2 стоит примерно также, да. Но сяоми даёт 240м³/ч против 120м³/ч Тиона. Тион 3s обойдется минимум на 10к дороже.

2. Качество очистки. Установлены 3 фильтра: грубой очистки, средней мощности и HEPA 13. Сравнивать лично мне не с чем, но за 10 дней пользования (я живу окнами на улицу, где внешняя часть двора и мало зелени), я обратил внимание, что пыль стала скапливаться значительно меньше, а ещё она стала принципиально другой. Есть подозрение, что 90% пыли - кожа, потому что атопический дерматит и сама пыль белая.

3. Шум. Читал много отзывов про шум Тионов. И даже у производителя заявлен уровень шума Тиона О2 52дБ. Было стрёмно, взяли на страх и риск, но: Сяоми вообще не шумит в авторежиме (есть 3 уровня обдува, авторежим, ночной режим и циркуляция). То есть если у вас никого нет в квартире, все пластиковые окна закрыты, только тогда вы может быть услышите его, в ночном режиме не услышите вообще, если он будет дальше, чем в метре от уха.

Также отмечу, что читая отзывы на Тион было много жалоб на специфический запах и шум, это основное. Говорю: ни шума, не запаха. По управлению интуитивен, прост и понятен. Смотрится, как мне кажется, довольно современно и стильно. Может подключаться по вай-фай к системе умного дома. 3 уровня регуляции подсветки (ярко, не так ярко, вообще не горит). Обладает датчиками CO2, влажности и температуры. Сразу скажу: значения слегка врут. С температурой у меня врут, потому что труба вытащена не на улицу, а на балкон, чуть позже объясню почему так.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС: покупался проветриватель именно под задачу очистить воздух от пыльцы с конца апреля до конца июня, мне не нужно, чтоб воздух грелся, не нужно, чтоб зимой было удобно, все это не про очиститель, а про микроклимат и тд.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ОТЗЫВА просто поделиться радостью и показать сомневающимся людям, кто думал брать-не брать, что +1 голос к тому, что "брать" кладу в коробку.

Дополнение к отзыву. Возникла ситуация, при которой очень не хотелось портить стены и вызывать монтажников.
Так как сверлить стену с монтажниками и делать в ней дыру 125 мм не хотелось, потому что гемморойно + монтаж стоит по разным оценкам от 4 до 5 тысяч рублей сверху, было принято решение сделать следующим образом: достать из балконной двери сэндвич-панель, вырезать в ней лобзиком нужного диаметра дыру, укрепить фанерой с другой стороны, железному шаблон (который идёт вместе с трубой в коробке, привет тионам) закрепить саморезами, вернуть сэндвич-панель на место и закрепить на ней очиститель.Цена новой сэндвич-панели составила 327 рублей.
Итог: воздух забирается с улицы, а в конце лета бризер убирается в коробку, ставится целая панель и воздух снова подаётся через окна, а когда весной аллергия меня панельки и ставим снова бризер. Профит. Первый длиннопост, не судите строго)

Борьба с цветением и грязным воздухом с помощью техники! Аллергия, Цветение, Воздух, Лайфхак, Длиннопост
Борьба с цветением и грязным воздухом с помощью техники! Аллергия, Цветение, Воздух, Лайфхак, Длиннопост